Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
Общество22 февраля 2019 4:10

Дорожники расплатятся за шины на моей машине

Корреспондент "Комсомолки" с помощью юристов отсудила деньги за пробитые покрышки
Дорожники расплатятся за шины на моей машине

Дорожники расплатятся за шины на моей машине

Фото: Татьяна ЗАСТРОЖНЫХ

Корреспондент «Комсомолки» подала в суд на дорожников из-за двух пробитых в яме шин. Мировой суд Октябрьского района постановил, что надлежащим ответчиком по делу является дорожный комитет Барнаула. Но комитет с решением не согласился и подал апелляцию в Октябрьский районный суд. Тот оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Итак, моя история с проколотыми шинами и судами подошла к концу. Суд апелляционную жалобу комитета по дорожному хозяйству оставил без удовлетворения, и я осталась победителем! С момента аварии, меж тем, прошло более девяти месяцев. Победа «вынашивалась» и «рождалась» в муках. Мне три раза возвращали иск, вместе с юристами я подготовила кучу документов, немало понервничала. А еще попыталась доказать моральный ущерб, потратившись при этом на медсправки и лекарства, и потерпела фиаско.

Последнее заседание – апелляционной инстанции прошло еще в середине января. На нем я, к счастью, не присутствовала – такое вполне допустимо. А приятную новость мне передал юрист Александр Парасотченко.

- Отлично! – порадовалась я. – И что мне теперь делать? Как получить деньги?

- Дождаться исполнительного листа и апелляционного определения и написать заявление в управление казначейства на перечисление денег, - пояснил специалист.

Ждать пришлось недели три. Дело в том, что определение пересылали из районного суда в мировой. А потом готовили исполнительный лист. В общем, обычный бюрократический процесс, который требует времени.

Заявление в казначейство составил юрист. Выглядит оно так:

Заявление в казначейство

Заявление в казначейство

Фото: Татьяна ЗАСТРОЖНЫХ

В казначействе попросили дописать телефон – мол, если появятся вопросы и выявят недочеты, то вам перезвонят. Ну, а если претензий не будет – деньги перечислят в течение трех месяцев. Напомню, что это 9700 рублей – из них 9300 – ущерб за две шины, и еще 400 – оплата госпошлины.

Согласна, сумма не велика. Многие мои знакомые недоумевали: и стоило из-за этого судиться? Стоило. Я подала в суд не из-за денег, а из принципа и для получения опыта. Я не раз попадала в неприятные ситуации на дороге – из-за ям, из-за колеи. И в одном случае мои траты на ремонт превысили аж 60 тысяч. А в этот раз решила - больше из своего кармана платить я не буду! И теперь я знаю, как заставить раскошелиться тех, кто действительно виноват.

Осталось дождаться денег из казначейства. Надеюсь, это не превратится в очередную сагу – как я выбивала деньги за проколотые шины на моей машине.

Читайте также:

Кто ответит за шины на моей машине (часть 1). Корреспондент «Комсомолки» угодила в яму в центре Барнаула и решила подать в суд на дорожников

Кто ответит за шины на моей машине (часть 2). Корреспондент барнаульской «Комсомолки» написала претензию дорожникам

Кто ответит за шины на моей машине (часть 3). Дорожный комитет Барнаула «открестился»от ямы

Кто ответит за шины на моей машине (часть 4).«Автодорстрой» предпочел «закрыть глаза»

Кто ответит за шины на моей машине (часть 5). Мировой суд вернул иск

Кто ответит за шины на моей машине (часть 6): Попытка №2

Кто ответит за шины на моей машине: иск вернули из-за «закорючки» (часть 7)

Кто ответит за шины на моей машине (часть 8): "Я ни я, и яма не моя"

За шины на моей машине ответит дорожный комитет (часть 9): Так решил суд, но дорожники решение обжалуют

Кто ответит за шины на моей машине (часть 10): "Подарок" на Новый год: вместо компенсации - апелляция