Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Общество20 сентября 2018 22:00

Кто ответит за шины на моей машине: иск вернули из-за «закорючки»

Корреспондент «Комсомолки» продолжает судиться с дорожниками
Кто ответит за шины на моей машине

Кто ответит за шины на моей машине

Фото: Татьяна ЗАСТРОЖНЫХ

Корреспондент «Комсомолки» повредила две шины в дорожной яме и теперь пытается отсудить ущерб. В судебном участке №5 Железнодорожного района в рассмотрении дела отказали (иск был направлен не по адресу). В мировом суде Октябрьского района (участок №4) сначала тоже отказали - из-за подписи, вернее, из-за ее отсутствия. А потом приняли, но оставили иск без движения из-за недочетов.

Когда суд во второй раз «завернул» иск к дорожникам, со мной чуть не случилась истерика. А когда я узнала, по какой причине, истерика все-таки случилась. Представляете, я не поставила всего лишь ОДНУ подпись на одном из экземпляров искового заявления! И все – дело «завернули» из-за одной «закорючки»!

- Неужели секретарь не могла подсказать, когда принимала заявление? Она ведь должна их просматривать. Может, конечно, не заметила. Но потом просто позвонили бы и сказали, мол, так и так, придите, распишитесь! – спросила я у юриста Юрия Кочергина.

Определение суда

Определение суда

Фото: Татьяна ЗАСТРОЖНЫХ

- Человеческий фактор никто не отменял, в судах порой документы исчезают без следа. Позвонить и сказать, конечно, могли, но у них итак работы хватает. Проще вернуть иск. Все делается не в интересах заявителя , – ответил он.

Ну что ж. Пришлось заново распечатывать заявление, расписываться, вновь платить госпошлину 400 рублей и нести все это в суд. Там мне вернули старый иск и тут же приняли новый. Ну, все, теперь-то претензий не должно быть, подумала я. И, конечно же, ошиблась! Через пару недель – опять «письмо счастья» из суда! Формулировка: оставить иск без движения до устранения недостатков.

- Какие опять недостатки??? – чуть было не завопила я в почтовом отделении, где получила и распечатала письмо.

Оказывается, что «в предоставленных документах отсутствуют доказательства, подтверждающие наличие ДТП при указанных в иске обстоятельствах, с участием истца», а еще не указаны «обстоятельства, на основании которых требования завялены к данному ответчику, а также доказательства, подтверждающие данные обстоятельства…» И, оказывается, госпошлины в 400 рублей мало, надо еще 300 рублей – платится, если и моральный ущерб возместить хочешь.

Определение суда

Определение суда

Фото: Татьяна ЗАСТРОЖНЫХ

Определение суда

Определение суда

Фото: Татьяна ЗАСТРОЖНЫХ

Я долго ругала нашу судебную систему, сожалела, что связалась с этими дорожниками, жалела потраченные на судебные издержки деньги – а вдруг, проиграю и не возместят? Потом остыла и отдала определение юристу. Юрий Кочергин уточнил иск, я ОПЯТЬ заплатила пошлину (в четвертый (!) раз), к предыдущим документам добавили справку ГИБДД (о том, что меня не привлекли к административной ответственности после ДТП - ибо не виноватая я). Вместе с этими документами я отнесла в суд и заявление на возврат предыдущей госпошлины – по тому иску, который мне «завернули» из-за подписи. А еще принесла видео с регистратора - в прошлый раз не взяли, мол, рано еще.

Секретарь начала слегка раздраженно и поучительно говорить: что-то о госпошлинах (вроде, их не надо каждый раз заново платить), о видео – мол, надо его на диске приносить, а не на флэшке, но да ладно, примем флэшку в мультифоре. И удивлялась: зачем люди просят на своих экземплярах иска ставить печати и подписи о приеме, что это им даст…

Я «отключилась» и уже не вникала в суть.

- Женщина, да я не знаю, я первый раз! - только и сказала.

Она вздохнула и все приняла. А я выдохнула и скорее убежала из этого учреждения. Теперь остается ждать очередного определения. И очередных «недостатков»?

Кстати, когда села в машину, вспомнила: елки-палки, мне ведь еще из Железнодорожного суда надо пошлину вернуть! Я ж им 700 рублей тогда заплатила…

Продолжение следует.

Читайте также:

Кто ответит за шины на моей машине (часть 1). Корреспондент «Комсомолки» угодила в яму в центре Барнаула и решила подать в суд на дорожников

Кто ответит за шины на моей машине (часть 2). Корреспондент барнаульской «Комсомолки» написала претензию дорожникам

Кто ответит за шины на моей машине (часть 3). Дорожный комитет Барнаула «открестился»от ямы

Кто ответит за шины на моей машине (часть 4).«Автодорстрой» предпочел «закрыть глаза»

Кто ответит за шины на моей машине (часть 5). Мировой суд вернул иск

Кто ответит за шины на моей машине (часть 6). Попытка №2