Премия Рунета-2020
Барнаул
-1°
Boom metrics
Происшествия18 февраля 2022 7:03

Поил детей водкой? Родной отец выставленного на мороз алтайского мальчика выступил в популярном ток-шоу

Жуткую историю об истязании детей обсудили на Первом канале
Мужчина намерен восстановить родительские права и забрать детей из детдома. Скриншот выпуска "Мужское/Женское"

Мужчина намерен восстановить родительские права и забрать детей из детдома. Скриншот выпуска "Мужское/Женское"

В алтайской истории с ребенком, которого выставили на мороз голышом, появились новые подробности. Мать отчима, осужденного за избиение детей в прошлом году, в эфире популярной передачи «Мужское / Женское» на Первом канале обвинила родного отца детей в том, что он якобы поил одного из них водкой. Подробности – в материале «Комсомолки».

Не мог разговаривать и рыдал

Программа вышла в эфир 17 февраля. В студии появились местная жительница Татьяна, которая и увидела на морозе раздетого мальчика, родной отец троих малышей Владимир Хромов и мать их отчима Александра Зулина.

- 21 января около 10 часов утра я направлялась на работу и, проходя мимо их дома, услышала крик ребенка. Крик переходил в визг. Я направилась к ограде, включила видеозапись и увидела мальчика, который стоял абсолютно раздетым и плакал. Он даже разговаривать со мной не мог, был уже зареван. Показал мне рукой, что за дверью кто-то находится, я постучала в окна и пошла к крыльцу. В этот момент вышагнула мама и забрала мальчика в дом, двери закрыла. Я показала видео медперсоналу местного ФАПа (фельдшерско-акушерский пункт, прим. ред.), и вызвали полицию, - рассказала Татьяна, автор видео, которое позже появилось в сети.

При этом женщина пояснила, что начала снимать видео, так как слышала, что раньше парочку из этого дома уже привлекали к уголовной ответственности, но они попытались от нее уклониться, поэтому, чтобы подтвердить свои слова насчет издевательства над ребенком, Татьяна и включила камеру.

«Младший был в коме»

Как пояснил родной отец деток Владимир Хромов, с их матерью по имени Юлия они до сих пор состоят в официальном браке, но сейчас он собирает документы для подачи на развод. Еще в то время, когда они с Юлией жили вместе, женщина начала общаться с Алексеем – тем самым отчимом.

- Я работал забойщиком, график был плавающим, ненормированным: уезжал в пять утра и возвращался очень поздно. Было видно, что отношение поменялось, она нашла через соцсети Алексея и общалась с ним. Когда это выяснилось, я предложил разойтись без ругани, и Юлия с детьми уехала к Алексею в другое село, - отметил мужчина.

А позже он узнал, что дети были избиты: у среднего – перелом переносицы, у младшего – черепно-мозговая травма, из-за которой он даже впал в кому. Как установил суд, отчим Алексей избил старшего и среднего детей пластиковой бутылкой. Младшего, со слов Владимира, покалечила сама мать – якобы ребенок сильно плакал и не хотел засыпать, в итоге она устала его укачивать на руках, швырнула на диван, а тот отскочил и ударился головой о батарею. После этого Владимир забрал детей к себе.

Многих интересует, как все-таки дети вновь оказались у матери, которая еще с прошлого года ограничена в родительских правах.

- С матерью Юлии, моей тещей, я состою в хороших отношениях. Она захотела увидеть внуков, я и привез, тем более дома был ремонт, попросил, чтобы дети побыли у нее 3-4 дня, через пару дней выяснилось, что она отдала их Юлии. Я обратился в органы опеки, чтобы изъять детей обратно, а там пояснили, что они не имеют права второй раз забирать детей, так как якобы их жизни ничего не угрожало, - подчеркнул Владимир.

«Он пил и не работал»

А вот мать сожителя Юлии Александра Зулина сначала и вовсе не хотела признавать, что её сын способен на издевательство над беззащитными детьми и утверждала, что при ней ни он, ни мать детей не избивали.

- У тебя ни дров, ни угля не было, детей в Барнаул забрали <…> Пил и не работал, поил детей водкой, - обратилась она в адрес родного отца детей Владимира.

Женщина пояснила, что Юлия и Алексей познакомилась на работе – они трудятся в одном фермерском хозяйстве. С её слов, Алексей пришел на помощь многодетной матери, когда её якобы бросил муж. А потом они переехали в дом его матери, сама женщина съехала к своей сестре. Кстати, соседи позднее рассказали, что Алексей якобы выгнал мать из дома.

Односельчане женщины рассказали, что Алексей и Юлия выпивали. Кроме того, мужчина ранее был судим за поджог сена.

Журналистам удалось поговорить и с матерью Юлии, которая проживает в селе Поперечное. По её словам, Юлю она воспитывала одна, никогда не била, откуда появилась эта жестокость – не знает.

- Она закончила 11 классов, поступила в Каменский техникум, через год учебы сошлась с Вовой и забеременела. Звонила мне, говорила, что все нормально. Потом они сошлись с Алексеем, тоже говорила, что все хорошо. О произошедшем (когда мальчика выгнали на мороз, прим. ред.) я узнала из новостей, дочка говорила, что это все неправда, и это не её детей показывают, - отметила она.

Что будет с детьми?

Сейчас дети находятся в Павловском детском доме. Со слов председателя комитета по образованию Шелаболихинского района родной отец сам написал заявление о том, чтобы детей на полгода поместили в это учреждение. Однако Владимир на программе, отвечая на вопрос одного из гостей студии, признался, что подписать данный документ его якобы попросили. Он хочет забрать детей из детдома и вовсю готовится к их возвращению в семью.

- До меня не могли дозвониться, так как я был на вахте. Суд лишил меня родительских прав. Для их возвращения поставлены условия: чтобы было жилье, спальные места, место для игр, официальная работа. Пока я на испытательном сроке, арендую дом с последующим выкупом в селе Озерки Тальменского района, - отметил Владимир.

К слову, эта история никого не оставила равнодушным. Волонтер Ева Штурма, когда узнала из новостей о случае с ребенком, поняла, что не может пройти мимо. По её словам, нашлась активиста Людмила, которая приехала к Владимиру и помогла ему устроиться на работу.

- Активисты создали группу поддержки, помогли ему снять дом на деньги, которые собрали неравнодушные. На эти деньги закуплены игрушки, одежда. Вообще Вова отказывается от денег, заметили у него такую черту. Я считаю, что он справится (с воспитанием детей, прим. ред.), - отметила волонтер Ева Штурма.

Напомним, мать детей и её сожителя арестовали на два месяца по обвинению в истязании и жестоком обращении с малолетними детьми. Кроме того, суд приговорил отчима к двум годам лишения свободы в колонии строгого режима по факту побоев. В прошлом году мужчина ломал нос одному из мальчиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пятилетку – голым на мороз, годовалого – избить: подробности издевательского «воспитания» в алтайской семье

Сейчас дети находятся в больнице (подробнее)

«Просить прощения не собираюсь»: на Алтае выгнавшие на мороз ребенка родители не признают своей вины

Мать ребятишек без капли сострадания попросила избрать ей меру пресечения «помягче» (подробнее)

Выставленному на мороз ребенку на Алтае ранее ломали нос бутылкой

Стали известны новые подробности ЧП с пятилетним малышом (подробнее)

На Алтае вынесли приговор выгнавшему на мороз ребенка отчиму

За издевательства над пасынками он получил 2 года колонии (подробнее)