Премия Рунета-2020
Барнаул
+13°
Boom metrics
НовостиЗдоровье22 ноября 2019 2:02

Барнаульских педиатров переманили в другой город квартирой

Семье врачей выделили жилье в Бердске

Семью педиатров из Барнаула переманили в поликлинику Бердска двухкомнатной квартирой. Жилье врачам выделил глава города. Они переедут в конце ноября, сообщает портал «Курьер. Среда. Бердск».

«Мужа-педиатра мы планировали назначить заведующим детским педиатрическим отделением, а жена участковый педиатр будет работать в первом детском поликлиническом отделении», — сказала главврач медучреждения Алла Дробинская.

Детская поликлиника №2, где буду работать барнаульцы, открылась недавно после ремонта. На данный момент в поликлинике пять детских участковых — похоже, алтайские врачи завершат комплектацию штата в этом направлении.

Также власти города выделили однокомнатную квартиру для нового лор-врача. Откуда приедет этот доктор, не сообщается.

Напомним, министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов признал критическую нехватку медицинских кадров в регионе. В медучреждениях не хватает 40% врачей, а нехватка младшего медицинского персонала превысила 30% — требуется 2,5 тысячи человек.

Ведомство планирует привлекать на работу выпускников Алтайского государственного медуниверситета, работающих пенсионеров, специалистов из других регионов и матерей в декрете. В апереле 2019 года повысили оклады — правда, фактически это произошло за счет снижения стимулярующих, и фактическая зарплата осталась на прежнем уровне.

Читайте также:

Поликлиники в Алтайском крае будут работать дольше (подробнее)

Жилье, карьера, стажировки: как на Алтае молодых медиков призывают не убегать из больниц

С врачами хотят заключать контракт сразу на 10 лет (подробнее)