Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
9 сентября 2024 6:46

Два года с трагедии на Ключевской сопке. На Камчатке продолжается суд над гидом из Барнаула

В Усть-Камчатском районном суде Камчатского края продолжается суд над гидом Иваном Алабугиным из Барнаула
Из 12 человек в живых остались только трое. Фото: КГКУ "ЦОД"

Из 12 человек в живых остались только трое. Фото: КГКУ "ЦОД"

На Камчатке продолжается громкий судебный процесс над гидом Иваном Алабугиным из Алтайского края. Напомним, два года назад при восхождении на Ключевскую сопку случилась трагедия - погибли 9 туристов из 12. Группу по горам Ключевской сопки вели Иван Алабугин и его напарник, инструктор Андрей Мищенко.

Все туристы покупали тур в новосибирской фирме «Экстрим тайм». Директор фирмы Андрей Степанов этим летом был признан виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть более двух лиц) и приговорен к 4 годам колонии общего режима (санкцией статьи предусмотрено до десяти лет). До этого Андрей Степанов признал свою вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, поэтому при назначении наказания суд не мог в силу закона назначить наказание превышающее половины от максимально срока (ч. 2 ст. 62 УК РФ).

По этой же статье обвиняется и гид Иван Алабугин. По данным СУ СК по Камчатскому краю, Иван не имел необходимых допусков для работы с туристами на высоте в условиях повышенной опасности, и все же совместно с другим гидом совершил восхождение на вулкан, которое закончилось трагедией.

Наш земляк не согласен с предъявленным ему обвинением и всё еще не понимает, в чем его вина. Когда его заключали под стражу, лидеры туристского движения на Алтае, сделав свой разбор полетов, вступились за гида. Ведущие спортсмены пришли к выводу, что Иван в трагической ситуации действовал самоотверженно и достоин уважения, а не СИЗО.

Напомним, что 3 сентября 2022 года при восхождении на Ключевскую сопку - сорвались альпинисты. Кто-то погиб сразу, а кто-то в последующем от травм и переохлаждения.

На высоте 4000 метров группа вынуждено разделилась, так как два туриста почувствовали себя плохо, были признаки горной болезни и, как полагается действовать в таких ситуациях, Иван повел туристов с недомоганием вниз, к лагерю вулканологов, остальные отправились дальше со гидом, который погиб.

Когда Иван с двумя туристами подходили к домику вулканологов, с ним по рации связался гид Андрей Мищенко, сообщил, что группа сорвалась. Сам Андрей тоже был травмирован. Алабугин тут же сообщил о ЧС спасательным службам, далее собрав горелку, газ, дополнительную еду, спальный мешок, палатку, медпрепараты, поднялся наверх, в одиночку установив палатку и стал ждать спасателей, при этом всегда был на связи с МЧС и сообщал необходимую информацию. Иван оказывал помощь пострадавшим, но, увы, люди погибали один за другим. Среди погибших был и его напарник, гид Мищенко. Сам Иван получил обморожения 1 и 2 степени.

После возбуждения дела Ивана сначала сделали свидетелем и отпустили домой, на Алтай, а затем попросили вернуться на Камчатку за свои средства и тут же объявили подозреваемым, заключив под стражу.

«Потом был домашний арест, когда Ивану нельзя было даже сходить к стоматологу», - рассказывает Виктория, жена подсудимого. После трагедии девушка прилетела в Петропавловск-Камчатский. На данный момент домашний арест заменен на запрет определенных действий, поэтому у Ивана появилась возможность днем выходить на улицу и найти подработку (до этого вся финансовая нагрузка была на Виктории), заняться здоровьем, последствия обморожения всё еще не дают о себе знать.

До трагедии Виктория тоже работала гидом в горах. «После случившегося не смогла работать гидом, это сейчас психологически трудно, поэтому на Камчатке устроилась менеджером»,- поделилась девушка.

В эти дни подсудимый Иван Алабугин находится в Усть-Камчатском районе, где на судебных заседаниях свидетели из разных регионов заслушиваются с использованием системы видео-конференц-связи.

«В настоящее время я воздержусь что-либо комментировать, могу сказать только одно, что нам очень хочется быть услышанными, - говорит адвокат Екатерина Алатырцева. - Я сама занимаюсь альпинизмом и пока еще не была на такой высоте, но хорошо понимаю, что восхождение - это не прогулка по парку».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Природа или человеческий фактор? Кто в ответе за гибель туристов в горах, и на какую трагедию похоже ЧП на Камчатке

После ЧП с туристами на Камчатке с девятью погибшими, «Комсомолка» решила вспомнить самые страшные трагедии, унесшие жизни искателей приключений (подробнее)

«Дорога - мой дом»: что публиковал погибший на Камчатке уроженец Алтая незадолго до трагедии

Погибший на Камчатке уроженец Алтая за неделю до гибели делился с подписчиками фото и видео путешествия (подробнее)

Погода была идеальная, но они сорвались: барнаульский гид рассказал, как погибли туристы на Камчатке

Выживший в трагедии на Камчатке гид из Барнаула рассказал подробности ЧП (подробнее)