Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 октября 2023 9:23

«Мне ужасно стыдно, что я выбрала не того человека»: убившая детей и покончившая с собой педиатр жаловалась маме на мужа

Мать убившей детей жительницы Барнаула рассказала о дочери и ее семье
Ирина редко говорила о своей семье. Скриншот видео из соцсетей

Ирина редко говорила о своей семье. Скриншот видео из соцсетей

15 сентября 2023 года по социальным сетям и СМИ разлетелась ужасающая новость: 31-летняя женщина из Барнаула убила своих детей, а затем покончила с собой.

«Комсомолке» удалось поговорить с мамой погибшей. Наталья (имя изменено. – прим.ред.) уверена, что дочь чего-то очень сильно боялась. Боялась настолько, что даже убийство детей и собственная смерть ей показались единственно верным решением.

Не выносила сор из избы

Со слов матери, в детстве Ирина не отличалась от своих сверстников. Она была старшим ребенком в семье. Веселая, заводная, занималась танцами, спортом, участвовала в общественной жизни родного села.

Уже в 8 классе Ирина начала готовиться к поступлению в медицинский университет, родители одобрили ее выбор. После школы она поступила на бюджетное отделение. Мама Ирины рассказывает, что дочь всегда рассчитывала только на себя, была очень целеустремленной. Кстати, в университете Ирина также отличалась активностью - была профоргом, училась хорошо, имела много друзей. Одногруппники ее любили.

После окончания университета Ирина пошла работать педиатром. Как рассказала ее мама, она всегда находила общий язык с детьми, имела к ним особой подход. Можно сказать, что профессию она выбрала по призванию.

Несмотря на то, что Ирина была человеком открытым, об отношениях с мужем она не говорила ни с кем. Ни с подругами, ни с родными. Как говорится, не выносила сор из избы. Для нее личная жизнь была, действительно, личной.

С появлением первенца все внимание Ирины сосредоточилось на ребенке. И если с первым сыном она периодически навещала родителей, живших в селе, то, когда появился младший, перестала приезжать к родным совсем.

«Все хорошо»

- В этом году я сама приезжала к ней. Уговаривала ее приехать к нам в гости, но она отказывалась, прикрываясь делами: «Сейчас, мама, все дела решу и приеду». В тот раз она впервые сказала мне, что подает на развод. Для меня это было полной неожиданностью. Я сначала подумала, что она просто устала. Муж работает на вахте, навалились проблемы, но ничего конкретного она мне не сказала. Разве что обмолвилась, плача: «Мне ужасно стыдно, что я выбрала не того человека». До этого момента на вопрос о том, как у нее дела, она всегда отвечала: «Все хорошо», - говорит мама Ирины Наталья.

С мужем Ирина познакомилась через общих знакомых. Они долго дружили, она ждала его из армии. Свадьба, рождение детей. Семья, как семья, но, по словам Натальи, близкого общения у них с зятем не было.

На покончившую с собой Ирину (имя изменено – прим.ред.) обрушился весь людской гнев: «Как так?! Ну, на себя плевать, но детей-то зачем убивать?!» - недоумевали люди в комментариях. Ответить на вопрос, что толкнуло ее на такой шаг, невозможно, во всяком случае пока. Известно лишь то, что в предсмертной записке Ирина обвинила во всем мужа, который набрал кредитов.

- Так как Ира ничего не рассказывала, мы даже подумать не могли, что существует острая нехватка денег. Работал ее муж на Севере, должен был получать приличные деньги, откуда взялись долги - мы не знаем. О нем писали, что он якобы игроман, - делится мама.

Наталья рассказывает, что муж Ирины не совсем отдавал себе отчет в том, что невыплаченные кредиты могли давить на женщину.

- Когда мы с ним беседовали, он отмахнулся, мол, подумаешь, пару звонков было, - рассказывает Наталья,

А между тем, звонки из банков, действительно, могли подкосить психологическое состояние молодой мамы.

- Она еще справлялась до момента, пока у младшего сына не начали резаться зубки. До этого она и поспать днем могла, погулять немного, а после стало совсем тяжело. Она практически не спала. И это ведь не шутки, а тут еще кредиторы. Я думала о том, почему дочь забрала с собой детей, и вывод, к которому я прихожу – она боялась за их жизнь. Не знаю, что она такого узнала о муже, кто ей что сказал, но она очень боялась, мне кажется, - говорит Наталья.

«Если вам плохо – делитесь с мамами!»

О муже Ирины ее семья говорит неохотно. Теперь после ее смерти, найти ответ на вопрос, что произошло с 31-летней матерью, пытаются следователи.

«Я много думала о том, как могла помочь своей дочери, но чем - я не понимаю. Ведь она ничего не рассказывала, была как стена. Я хочу дать совет всем дочерям – если вам плохо, если кажется, что выхода нет – делитесь! Делитесь своими переживаниями с мамами. Мы все примем, все поймем, поможем!», - говорит со слезами на глазах Наталья.

Редакция «Комсомолки» попыталась связаться с мужем Ирины, который после похорон уехал на заработки, но он от комментариев отказался.

- Пока не могу обо всем этом говорить, извините, - ответил он корреспонденту.

Ирину и ее детей похоронили рядом на кладбище в родном селе. Случившаяся трагедия совсем скоро исчезнет из новостной повестки, но горе родных и близких семьи вряд ли когда-то забудется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Перед смертью звонила брату»: что известно о матери, убившей детей и покончившей жизнь самоубийством в Барнауле

Убившая двоих детей жительница Барнаула перед смертью звонила брату (подробнее)

Была врачом: стали известны новые подробности о матери, убившей детей и покончившей с собой в Барнауле

Убившая двоих детей и покончившая с собой мать из Барнаула была доктором (подробнее)

«В последнее время была странной и говорила о разводе»: знакомые - о враче из Барнаула, которая убила детей и покончила с собой

Знакомые рассказали о враче из Барнаула, которая убила детей и покончила с собой (подробнее)

Три могилы рядом: на Алтае прошли похороны матери и убитых ею детей

На Алтае прошли похороны убитых матерью малышей (подробнее)