
Фото: пресс-службы ГУ МЧС по Алтайскому краю.
Артист Александр Розенбаум в Инстаграме эмоционально высказался о страшной аварии, которая унесла жизнь восьмерых человек на Алтае (в том числе ребенка). А также в целом о ситуации с автоперевозчиками в России.
«8 человек - за одно столкновение!!!!!! Алтай. Вы ездили на миниавтобусах, маршрутках? Я, как ни странно, ездил. Это ужас. За рулем - кто угодно, кроме профи... На дорогах погибают в мирное время - батальоны. В год - полки. Начальники! Вы, вообще, решите, когда-нибудь, что-нибудь с кадрами, перевозящими граждан нашей многострадальной страны???» (отметим, что в данной аварии предполагаемым виновником является все же не водитель микроавтобуса, а «Ниссана», который выскочил на встречку, - прим. ред.)
Розенбаум привел пример - как обстояли дела в сфере автоперевозок в советское время.
«В СССР людей перевозили только первоклассные водители, специально обученные, сдававшие экзамены. Контроль - тотальный. Линейно-контрольные службы. И так далее... Контингент водителей мы видели, и многих знали. Мужики внушали уважение. Сегодня - катастрофа!!! Погибшим - Царствия Небесного».
В конце поста певец попросил прощения:
«Если допустил ошибку в определении виновника аварии - приношу извинения невиновному».
Напомним, авария произошла утром 26 октября на трассе Барнаул-Алейск. Водитель «Ниссан Пресаж» выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с микроавтобусом «Фиат Дукато». В микроавтобусе находились женщины из народного коллектива «Сударушка», которые ехали на концерт в Барнаул.
Читайте также:
«Они торопились на концерт»: в разбившемся на алтайской трассе микроавтобусе погибли сельские артистки
- Я раньше руководила коллективом, а потом переехала в Барнаул. Это замечательные женщины, до сих пор не верится... Вчера они писали мне, приглашали на концерт, - рассказала бывший руководитель коллектива Анна Сухова (подробнее)
В Барнауле не отменили концерт, на который ехали погибшие алтайские артистки
В числе погибших - артистки народного коллектива «Сударушка» из села Кабаково. Они находились в микроавтобусе «Фиат Дукато», принадлежащем районной администрации. Это были Светлана Гетманова и Валентина Попова. Также известно о гибели сотрудницы комитета по культуре Марии Мартюшовой (подробнее)