Премия Рунета-2020
Барнаул
+5°
Boom metrics
Происшествия20 июня 2022 4:35

«Страшнее бабы зверя нет». Как алтайские заключенные расправлялись с мужьями

В арсенале мстительниц были ножи, поленья, топоры, зажигалки и даже тюль
Среди заключенных немало женщин, у которых кухонный нож молниеносно превращался в орудие убийства

Среди заключенных немало женщин, у которых кухонный нож молниеносно превращался в орудие убийства

Фото: Олег УКЛАДОВ

14 июня в Мамонтовском районе задержали 36-летнюю женщину за попытку убийства сожителя. В этот день парочка поссорилась во время горячительного застолья. Со слов задержанной, сожитель так крепко обидел ее, что она задумала убийство. Дождавшись, когда обидчик заснет, женщина взяла электрический провод и принялась душить гражданского супруга. После этого вышла на улицу и позвонила в полицию, мол, приезжайте, забирайте меня и труп. Но, вернувшись домой, и, поглядев на жертву, заметила, что тот еще дышит.

Нет, мстительница не обрадовалась, напротив, ее ярость вспыхнула с удвоенной силой. Схватив стул, разгневанная тореадорша несколько раз с силой ударила благоверного, но и этого ей показалась мало, с азартом сорвала тюль и, накинув на шею жертвы, вновь стала его душить. В этот момент разбушевавшуюся фурию и застали полицейские, к счастью для потерпевшего, которому после нападок возлюбленной на удивление удалось выжить.

Дежавю

По словам Александра Пензина, заместителя начальника женской исправительной колонии № 11, среди заключенных немало женщин, у которых кухонный нож молниеносно превращался в орудие убийства.

- Недавно у нас условно-досрочно освободилась женщина из Тывы, - рассказывает Александр Николаевич. - Вела себя тише воды ниже травы, исполнительно работала на швейном производстве. Сидела за убийство мужа. Супруги вместе работали лесниками. Эта история началась несколько лет назад. Однажды они поспорили о чем-то пьяные на кухне и она, схватив нож, нанесла мужу несколько ударов. Ее благоверный тогда выжил, а она, отсидев три года, вышла. И что вы думаете? Они снова сошлись, снова детей растили. Но одна из следующих пьянок обернулась смертельным исходом. Поспорили из-за жениха, который пришел свататься к их дочери, достоин или не достоин…

Кстати, по словам Пензина, случаи, когда женщины, выходя на свободу, продолжают жить с «недобитыми мужьями» отнюдь не редкость.

Гори в аду

По наблюдениям Елены Берлизовой, заместителя начальника исправительной колонии № 6, среди женщин, отбывающих срок за убийство мужей или сожителей, больше всего возрастных - от 45 лет и старше. При этом преступления ими были совершены, как правило, во время совместной пьянки с мужчинами. В числе орудий убийства - ножи, молотки, скалки, полено, кочерга, другие подручные средства.

Среди заключенных есть немало мстительниц, которые поджигали своих мужей. Одна из них, по словам заместителя начальника колонии, также подождала, когда муж заснет, а потом бросила в него горящую зажигалку. Ну и как тут не вспомнить недавний шокирующий случай в Алтайском крае, когда женщина приковала мужчину наручниками в машине и подожгла авто…

Думала, синяк поставлю, а он умер

Самая частая среди причин убийств у женщин - обида. Не даром в народе говорят, страшнее обиженной бабы зверя нет….

- Недавно, например, освободилась бабушка – «божий одуванчик», которая решила проучить дедушку поленом по голове, - рассказала Берлизова. – Рассказывала: «Сидели на кухне, он неудачно пошутил, я и решила его проучить, синяк поставить, а он возьми да и умри...».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Алтае в сгоревшем авто обнаружен труп в наручниках

Под подозрением 41-летняя женщина (подробнее)

Жительница Алтая призналась в убийстве любовника, которого нашли в сгоревшем автомобиле

Следователи выясняют мотивы и способ преступления (подробнее)