Boom metrics
Происшествия6 декабря 2021 4:53

Штраф, спецшкола или уголовка: что грозит ученикам за принесенное в школу оружие

Алтайские юристы прокомментировали ситуацию, когда школьник случайно ранил подростка
Сейчас стоит вопрос – откуда у ребенка взялся пистолет

Сейчас стоит вопрос – откуда у ребенка взялся пистолет

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

На прошлой неделе в райцентре Алтайское подросток принес пневматическое оружие в школу и случайно ранил ученика восьмого класса. Пострадавшего ребенка увезли в больницу, а прокуратура, следком и полиция организовали проверки, чтобы установить все обстоятельства ЧП. «Комсомолка» решила выяснить, какое наказание может грозить школьнику.

В первую очередь, сейчас стоит вопрос – откуда у ребенка появилось оружие. По словам барнаульского юриста Константина Швеца, если окажется, что пистолет принадлежит родителям, то они могут понести ответственность за неправильное хранение.

- В целом, все регулируется законом «Об оружии». Естественно, несовершеннолетнему нельзя пользоваться пистолетом, даже несмотря на то, что он травматический, а не боевой. Думаю, что органы квалифицируют это как административное правонарушение. Родители, скорее всего, должны будут компенсировать моральный вред и вред здоровья пострадавшему мальчику, - подчеркнул юрист.

Адвокат Росина Кичигина добавила, что родителей стрелявшего подростка также могут наказать за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Это предусмотрено частью 1 статьи 5.35 КоАП.

Что же может грозить самому подростку? По закону возраст уголовной ответственности наступает с 16 лет, по тяжелым статьям – с 14 лет. Если школьник принес оружие в школу, но никого серьезно не ранил и ранее не имел проблем с законом, то, вероятнее всего, он отделается постановкой на учет в органах профилактики и административным протоколом. Если это не первый его проступок, то могут поместить и в спецшколу.

- При неоднократном противоправном поведении несовершеннолетнего его могут направить в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, где с ним проведут комплекс профилактических мероприятий, направленных на перевоспитание, - добавила Росина Кичагина.

Напомним, 1 декабря ученик десятого класса принес с собой пневматическое оружие и стрелял по деревьям возле школьного уличного туалета. В какой-то момент он заметил раненого мальчика из восьмого класса. В комитете по образованию района заявили, что пуля якобы отрикошетила от ствола и попала проходившему мимо ребенку в голову. Мальчика доставили в больницу, пулю изъяли.

Отец пострадавшего мальчика рассказал «Толку», что случай – не трагическая случайность, и что якобы десятиклассник всё же направлял оружие на его сына, красуясь перед девочками. В версию про рикошет мужчина не верит. Он сам подал заявление в полицию и даже передал информацию в СМИ, чтобы придать огласке и не дать спустить дело на тормозах.

- Я охотник и знаю, что рикошет не может быть под прямым углом. Даже теоретически это невозможно. Пуля прошла ото лба к затылку на 3 см. Это говорит, что целились целенаправленно, - цитирует издание отца пострадавшего мальчика.

Также он выразил надежду, что данная ситуация станет уроком для руководства школы, которое допустило пронос оружия на территорию учебной организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Алтае подросток принес пистолет в школу и ранил восьмиклассника в голову

Десятиклассник стрелял по дереву, но пуля отрикошетила (подробнее)

Что стало со школьником из Барнаула, который принес на уроки нож

Полиция вынесла отказ в возбуждении уголовного дела (подробнее)