Премия Рунета-2020
Барнаул
-3°
Boom metrics
Происшествия19 августа 2021 6:00

Барнаулец не хотел отдавать банковский долг и прятал свой автомобиль от приставов

Мужчину осудили и назначили ему штраф
Он не признал свою ину

Он не признал свою ину

Фото: Олег УКЛАДОВ

Житель Барнаула задолжал банку 200 тыс. рублей, на его автомобиль наложили арест, но мужчина попытался перехитрить приставов. Он перестал отвечать на звонки и долгое время прятал машину. Об этом «Комсомольской правд" – Барнаул» рассказала Анна Фомина, старший помощник прокурора Железнодорожного района.

По решению суда мужчина должен был выплатить одному из банков задолженность на общую сумму около 200 тыс. рублей. Пристав описал и арестовал автомобиль барнаульца. После этого машину оценили и вынесли акт о передачи арестованного имущества на реализацию.

Мужчина отказался отдавать свой автомобиль и припарковал его в другом месте. Он также перестал отвечать на звонки судебного пристава-исполнителя. Горожанина два раза привлекли к административной ответственности по ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ, но он не оплатил штраф. Барнаулец до последнего скрывался, а также не говорил, где его автомобиль. Вскоре мужчину нашли и осудили.

– Горожанин свою вину не признал, однако не отрицал, что он скрыл автомобиль от службы судебных приставов-исполнителей и не передал его на реализацию. Судом с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, барнаульцу назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей, – отметила Анна Фомина.

Напомним, ранее мы сообщали, что как показывает практика, лишение средства передвижение или ограничение в его регистрации – это действенный метод. Должники, поняв, что у них реально могут забрать автомобиль, почти сразу же находят деньги и раздают все долги. Например, только в начале этого года приставы вышли на след барнаульца, который уклонялся от уплаты алиментов на своих двоих детей. У него накопился долг, превышающий 400 тысяч рублей.

Также мы рассказывали о злостных неплательщиках алиментов, с которыми у судебных приставов разговор строгий и долгий. Если должники категорически не хотят вставать на путь исправления, то им грозит уголовное дело. Но нередки случаи, когда их направляют на обязательные работы. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лимузин или дети? Как в Алтайском крае борются с должниками

Только за 2020 год в регионе приставы арестовали автомобилей на 334,5 млн рублей (подробнее)