
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Барнауле женщина через суд добилась компенсации морального вреда, который она получила из-за профессионального заболевания. Об этом «Комсомольской правде – Барнаул» рассказала Юлия Изотова, помощник прокурора Железнодорожного района.
Женщина работала в компании более 18 лет. В 2019 году ей впервые поставили диагноз вибрационная болезнь. Это профессиональное заболевание возникло в результате длительного периода работы с технологическим оборудованием. Причиной послужило длительное воздействие на организм вредных производственных факторов.
– Согласно заключению экспертизы, проведенной в рамках рассмотрения гражданского дела, имеющаяся вибрационная болезнь могла развиться в период работы у ответчиков. Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Кроме того, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме человеком, причинившим вред, – отметили в прокуратуре.
В итоге Железнодорожный районный суд Барнаула обязал работодателя выплатить женщине компенсацию морального вреда в сумме 60 тыс. рублей.
Решение суда еще не вступило в законную силу.
Напомним, ранее мы сообщали, что безработная жительница Барнаула повредила ногу, когда упала в магазине. В итоге через суд ей удалось взыскать утраченный заработок, расходы на лечение и получить компенсацию морального вреда, всего 250 тыс. рублей. Подробнее об это можно прочитать здесь.
Кроме того, другая горожанка обратилась в суд с иском к банному комплексу, где получила травму. Было установлено, что спускаясь по лестнице, расположенной в парильном отделении, она поскользнулась на мокром кафеле, упала спиной на ступени и получила травму, повлекшую причинение вреда здоровью средней тяжести.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Пенсионерка отсудила 10 тыс рублей морального вреда за шум на спортивной площадке
После ее обращения в суд площадку под окнами демонтировали (подробнее)