Boom metrics
Общество27 октября 2026 1:00

Полмиллиона за одно пропущенное слово: как жители Алтая ставили в тупик знатоков «Что? Где? Когда?» и забирали сотни тысяч рублей

Жители двух Алтаев обыграли знатоков «Что? Где? Когда?» на сотни тысяч рублей
Наши земляки переодически ставили элитарный клуб в тупик своими загадками. Скриншот телеигры "Что? Где? Когда?"

Наши земляки переодически ставили элитарный клуб в тупик своими загадками. Скриншот телеигры "Что? Где? Когда?"

В соцсетях снова набирает просмотры архивный отрывок из программы «Что? Где? Когда?», где жительница небольшого алтайского села Анна Ерелина на фоне заснеженных гор задает вопрос шестерке игроков. Через минуту эрудиты сдаются перед загадкой о древних женских сапожках, а в горную глубинку улетают сразу 230 тысяч рублей. И это далеко не единственный случай, когда наши земляки ставили элитарный клуб в тупик своими загадками. «КП - Барнаул» вспомнила самые яркие случаи, когда библиотекари, сельские пенсионеры и студенты с Алтая зарабатывали солидные суммы на вопросах, которые оказались не по зубам лучшим умам телеклуба.

230 тысяч за две минуты

История из популярного ролика произошла в эфире Первого канала 29 марта 2014 года во второй игре весенней серии. Против команды Балаша Касумова выпал видеовопрос от Анны Ерелиной из села Сугаш Усть-Коксинского района Республики Алтай. Телезрительница сама записала обращение в национальном меховом костюме и шапке прямо посреди зимнего пейзажа.

Против команды Балаша Касумова выпал видеовопрос от Анны Ерелиной. Скриншот телеигры "Что? Где? Когда?"

Против команды Балаша Касумова выпал видеовопрос от Анны Ерелиной. Скриншот телеигры "Что? Где? Когда?"

«В Республике Алтай при раскопках Пазырыкского кургана, относящегося к четвертому или пятому векам до нашей эры, среди прочих вещей была найдена женская обувь, к подошве которой были приделаны камни пирита. Для чего были приделаны камни пирита к подошве обуви?» – озадачила знатоков жительница Сугаша.

Отвечать взялся Дмитрий Авдеенко.

«Такая рифленая подошва позволяла устойчивее себя чувствовать на разных поверхностях. При этом индивидуальный рисунок оставлял следы, по которым в том случае, если муж хочет найти свою жену по следам, ее можно найти. Она не скользит и оставляет индивидуальный отпечаток», – выдал версию знаток.

Ведущий Борис Крюк тут же усомнился в такой логике и заметил, что нескользящую подошву тогда пришивали бы и к мужским сапогам, да и сам камень на льду скорее скользит. Разгадка крылась в бытовых привычках кочевниц. На экране снова появилась Анна, сидящая у очага в традиционном алтайском жилище.

«В древности алтайская женщина в быту и во время обрядов сидела на корточках. Так как подошва была на виду, блестящие камни пирита являлись украшением», – объяснила телезрительница.

Зал встретил ответ аплодисментами, а ведущий шутливо поправил автора вопроса.

«Ну не на корточках, конечно, а на коленях. Но женщинам вообще все нужно для украшения. Правда, Лиза?» – обратился Борис Крюк к сидящей за столом Елизавете Овдеенко.

За чистую победу в раунде Анна Ерелина получила 80 тысяч рублей. В финале выпуска защитник интересов телезрителей Владимир Верхошинский признал сюжет из Сугаша лучшим вопросом всей игры.

Зал встретил ответ аплодисментами. Скриншот телеигры "Что? Где? Когда?"

Зал встретил ответ аплодисментами. Скриншот телеигры "Что? Где? Когда?"

«Хочется, чтобы телезрители старались и подходили к вопросам серьезно. Красивый вопрос не всегда только по сути красивый, оформление тоже бывает важно. Мне сегодня очень понравился вопрос из Алтая про женские украшения», – сказал Верхошинский и добавил к выигрышу ещё 150 тысяч рублей.

Три совы библиотекаря

Если для жительницы Сугаша успех стал разовым триумфом, то библиограф Национальной библиотеки Республики Алтай из Горно-Алтайска Светлана Сумачакова озадачивала игроков довольно часто. Заслуженный работник культуры России ежегодно отправляет в редакцию программы до 70 выверенных вопросов. На зеркальном столе сыграли уже 15 ее конвертов, и в семи случаях эрудиты терпели поражение.

Еще в 2005 году женщине присвоили звание академика телезрителей под четвертым номером, а позже она стала первым в истории клуба автором, сумевшим дважды завоевать «Хрустальную сову» в 2008 и 2014 годах. Вторая награда досталась ей 12 апреля 2014 года, когда шестерка Константина Рудера приняла крошечную лужицу у пагоды Швезигон в Мьянме за след Будды. В действительности паломники смотрели в воду, чтобы увидеть отражение золотого шпиля огромного храма, не запрокидывая голову.

«С первой совой случилось приключение. При пересылке она пострадала, симметрично отвалились крылья. На самом деле статуэтка не хрустальная, а из цветного стекла. Зимой, когда я была в Москве, в качестве компенсации мне вручили еще одну, маленькую, сову. Так что на самом деле у меня их три», – с улыбкой рассказывала в интервью Светлана Сумачакова.

Полмиллиона за одно слово

Самый крупный чек в истории алтайских телезрителей библиограф выписала себе 26 декабря 2015 года в Финале года. В восьмом раунде при игре с командой Балаша Касумова стрелка волчка указала на сектор «Суперблиц». За столом в одиночестве остался уже знакомый нам Дмитрий Авдеенко. На втором вопросе ему выпало продолжить китайскую пословицу «Пока не попадешься на крючок, не станешь…». Игрок ударился в философию и ответил словом «мудрее», тогда как китайцы имели в виду слово «знатоком». Ошибка в решающем раунде принесла зрителям победу в финале со счетом 6:5, а Светлана Сумачакова при разделе главного призового фонда получила 506 тысяч 208 рублей и 33 копейки.

Заслуженный работник культуры России Светлана Сумачкова. Скриншот телеигры "Что? Где? Когда?"

Заслуженный работник культуры России Светлана Сумачкова. Скриншот телеигры "Что? Где? Когда?"

Спустя полтора года, 2 июля 2017 года, жительница Горно-Алтайска поучаствовала в разгроме команды Ровшана Аскерова*, которая проиграла финал летней серии всухую со счетом 0:6. Знатоки не смогли закончить индейскую мудрость о том, что если в глазах не было слез, то у души не будет радуги. Попытки угадать ответ через слова «свет» и «радость» пополнили бюджет библиографа ещё на 80 тысяч рублей.

Сушилка для посуды, умная лошадь и «турецкий шаг»

Жители Алтайского края не отставали от горных соседей и ловили столичных гостей на простых бытовых вещах и поэзии. Так, барнаулец Антон Новоселов отправил на программу почти 380 писем.

Выстрелил вопрос, который сам автор считал слишком простым. Барнаулец спросил молодежную команду о финской изобретательнице Майе Гебхард, поместившей один предмет домашнего обихода внутрь другого ради экономии времени домохозяек. Знатоки принялись перебирать инженерные конструкции: автомобильной люльки, маслобойки, теннисные мячи для стирки и в итоге назвали лампочку для холодильника. За правильный ответ о привычной решетчатой сушилке для посуды внутри кухонного шкафчика без дна Антон Новоселов получил 60 тысяч рублей.

Антон Новоселов получил 60 тысяч рублей. Скриншот телеигры "Что? Где? Когда?"

Антон Новоселов получил 60 тысяч рублей. Скриншот телеигры "Что? Где? Когда?"

Зимой 2018 года нервы команде Бориса Белозерова при шатком счете 4:4 потрепала пенсионерка и бывший товаровед Валентина Дьяченко из села Романово. Поклонница восточной литературы попросила восстановить первую строчку хокку японского поэта Иссы Кобаяси, которое заканчивалось словами: «Помнит каждую щель моста умная лошадь». Молодые эрудиты сделали ставку на «дорогу домой», совершенно упустив из виду причину, по которой животному приходится полагаться на память, а не на глаза. Пропущенная фраза «Вечерний туман» принесла жительнице алтайского села 90 тысяч рублей.

Такую же сумму в 90 тысяч рублей осенью 2014 года заработал барнаульский студент Александр Шевченко в игре против шестерки Андрея Супрановича. Парень прислал видео о так называемом «турецком шаге», когда туристы идут вплотную друг к другу, крепко обнявшись за плечи. За минуту команда так и не сообразила, что таким способом походники переходят вброд бурные горные реки, и обратилась за помощью к залу. Зрители в особняке подсказали верную версию, но по правилам клуба использование помощи зала автоматически присуждает победу и денежный приз автору вопроса с Алтая.

Судя по открытым источникам, алтайские телезрители практически ежегодно кошмарят студию ЧГК хитрыми вопросами.

*Ровшан Аскеров признан Минюстом РФ иностранным агентом, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Барнаулец выиграл в «Что? Где? Когда?» 60 тысяч рублей

Для этого ему пришлось отправить на передачу почти 400 вопросов (Подробности)