Свой вопрос на любимую многими телепередачу библиотекарь Светлана Сумачакова отправляла еще три года назад. Как она сама признается – уже и забыла об этом. Однако совсем недавно ее вопрос «выстрелил» и принес не только победу над командой знатоков, но и денежную премию.
Вопрос Сумчаковой звучал так: «В Мьянме (Бирма) в Багане находится пагода Швезигон. Перед входом в пагоду есть место, которое местные жители считают чудом, оно огорожено, к нему приносят цветы. Что же такого чудесного увидели в этом месте жители Мьянмы, а вслед за ними и туристы?»
Вопрос о пагоде вызвал затруднение у команды Константина Рудера. За минуту обсуждения у знатоков родилась версия - след Будды, но она оказалась неверной. Правильный ответ знатокам озвучил ведущий: «На этом месте находится камень, имеющий углубление, сужающееся книзу. Когда в этом углублении скапливается вода, то образуется линза, которая дает увеличенное отражение пагоды».
Проще говоря, жители Мьянмы увидели чудо в том, что в маленькой лужице воды, которая скапливается в углублении камня, можно увидеть огромную пагоду. За свой вопрос библиотекарь из Горно-Алтайска получила 80 тысяч рублей.
Господин Верхошинский, вице-президент Банка Москвы, защищающий интересы телезрителей, попросил помочь членов команды знатоков определить ему лучшего игрока.
Большинство команды Константина Рудера признали вопрос жительницы Горно-Алтайска Светланы Сумачаковой лучшим. За что Банк Москвы также вознаградил ее очень солидной денежной премией.
По правилам игры Сумачаковой была присуждена «Хрустальная сова».
- Это исторический момент. Это первый телезритель в 39 летней истории клуба, который второй раз получит Хрустальную сову, - отметил Борис Крюк, ведущий игры «Что? Где? Когда?».
Первый раз Светлана Сумачакова стала лучшим игроком «Что? Где? Когда?» в 2008 году.
Тогда библиотекарь задала знатокам команды Алексея Блинова такой вопрос: «Господа! Вы никогда не задумывались, почему на русской мужской рубахе косоворотке застежка сбоку? Думаете, дело в орнаменте? По мнению академика Дмитрия Лихачева, дело не в этом. Так почему же у русской рубахи косой ворот? В чем, собственно, дело?».
Знатоки дали такой ответ: «Дело в бороде. Борода мешала русскому человеку застегивать рубашку по центру груди, поэтому застежка сделана сбоку». Однако, он оказался неверным. Правильный ответ на вопрос Светланы Сумачаковой тогда звучал так: « Косоворотки, в основном, носили простые люди, занимавшиеся физическим трудом. Такой ворот у рубахи не позволял во время работы выпасть и зацепиться за что-либо нательному кресту».
Коллеги Светланы из национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова восприняли успех Свеиланы с воодушевлением. Кстати, Сумачакова получила поздравление и Министерства культуры, где тоже порадовались за нее.