Boom metrics
Спорт18 мая 2026 8:00

С джокером под щитком. Как барнаульцы сделали «Зенит» чемпиономфото

Гол Александра Соболева принес «Зениту» титул чемпиона страны
Соболев забил важный пенальти. Фото: сайт ФК "Зенит" / Анна Мейер

Соболев забил важный пенальти. Фото: сайт ФК "Зенит" / Анна Мейер

Не зря все-таки Барнаул называют маленьким Санкт-Петербургом. Связь между городами точно существует. В этот раз это было доказано на футбольных полях. Петербургский «Зенит» накануне стал чемпионом России, а два решающих мяча в последних двух матчах забили именно барнаульцы. Как это было – в материале «КП»-Барнаул».

«Я переходил в «Зенит» за титулами»

Накануне, 17 мая, завершился чемпионат России по футболу 2025-2026 годов. Обладателем титула стал клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга, который стабильно провел второй круг первенства и воспользовался проигрышем лидирующего «Краснодара» в предпоследнем круге.

Напомним, что неделю назад «Зенит» победил «Сочи» со счетом 2:1. Тогда победный гол забил барнаулец Александр Ерохин. А «Краснодар», лидировавший долгое время в чемпионате, уступил московскому «Динамо». Все это позволило питерской команде подняться на первую строчку. В последнем туре «Зениту» было достаточно сыграть вничью против «Ростова», чтобы вернуть титул себе.

С началом матча интрига продержалась недолго. Уже на 14-й минуте встречи в ворота «Ростова» был назначен пенальти. Защитник Миронов ударил по лицу Педро. Пробивать 11-метровый отправился барнаулец Александр Соболев и открыл счет в игре.

После этого «Зенит» отдал владение сопернику и спокойно играл вторым номером. В итоге матч так и завершился со счетом 1:0. Вот так и вышло, что два последних гола в чемпионате для «Зенита» забили барнаульцы и помогли сделать клуб чемпионом.

«Счастье чувствую. Я переходил в «Зенит» за титулами, и наконец-то взял этот трофей. В прошлом году не получилось, в этом взяли!», - передает слова Соболева телеграм-канал клуба.

Зенит - чемпион России. Фото: телеграм-канал ФК "Зенит"

Зенит - чемпион России. Фото: телеграм-канал ФК "Зенит"

Без Дурана

Вообще сезон для Александра Соболева получился удачным, особенно вторая его часть. Нападающий стал лучшим бомбардиром «Зенита» с 10 голами в лиге. Из них 7 стали победными!

Интересно, что активизировался Соболев после зимнего перерыва. Возможно, на голевые подвиги весной его толкнула конкуренция со звездным новичком Дураном, которого арендовал клуб в зимнее трансферное окно. Конкуренцию эту Александр выиграл.

Дурана на финальном матче не было. Он покинул расположение клуба 14 мая по личным обстоятельствам. Интересно, что «Зенит» в своем телеграм-канале выложил видео, где Соболев надевает чемпионскую футболку с фамилией «Дуран» и кричит: «Vamos» («Поехали» - с испанского). Возможно, таким образом, Александр показал, кто «в доме хозяин».

«Поливальная машина»

Комментировал матч «Ростов» - «Зенит» еще один барнаулец, Михаил Меламед. Он по традиции сделал фото с двумя земляками и раскрыл интересную деталь:

Михаил с Александром Ерохиным и та самая карта. Фото: телеграмм-канал Михаила Меламеда

Михаил с Александром Ерохиным и та самая карта. Фото: телеграмм-канал Михаила Меламеда

«Саша Ерохин сегодня вышел на поле с этой картой под щитком! (карта джокера, - прим.ред.) И хорошо, что не пригодилась: значит будет и новый контракт, и повод с ней красиво отпраздновать очередной важнейший гол! Чего от всей души и желаю этой самой крутой в мире «поливальной машине», - написал комментатор.

Под «поливальной машиной» Михаил имел в виду то, что во время прямого включения из чемпионской раздевалки именно Ерохин окатил комментатора холодной водой из бутылки.

Обливание от семикратного чемпиона страны. Скриншот видео канала Матч ТВ

Обливание от семикратного чемпиона страны. Скриншот видео канала Матч ТВ

«Ну и так, на секундочку: два последних, победных, чемпионских гола забили именно барнаульцы! Ну а Саша Соболев, каким бы колючим ни был, идёт напролом! С чемпионством, Сань!», - добавил Михаил в своем телеграм-канале.

Александр Соболев и Михаил Меламед. Фото: телеграмм-канал Михаила Меламеда

Александр Соболев и Михаил Меламед. Фото: телеграмм-канал Михаила Меламеда

Сам же Ерохин праздновал победу вместе с семьей: женой Вероникой и сыном Федором.

«Это наше с Сашей седьмое чемпионство и Федино тоже. Как только он появился на свет, он почти каждый год празднует чемпионство «Зенита», - рассказала ероника в эфире канала Матч.

Свою золотую медаль Александр почти сразу повесил на шею жене.

Поздравляем барнаульцев – чемпионов России!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Дистанция ломает не тело, а психику». Алексей Смертин рассказал, что испытал во время суточного забега