Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Происшествия19 февраля 2024 9:39

«Бил головой о стену и душил подушкой»: в суде озвучили неизвестные детали громкого дела об убийстве Елены Падун

Почти 10 лет запросил прокурор для обвиняемого в убийстве экс-жены барнаульца Константина Падуна
Константину Падуну предстоит во второй раз произнести последнее слово

Константину Падуну предстоит во второй раз произнести последнее слово

Фото: Татьяна ЗАСТРОЖНЫХ

19 февраля в Барнауле прошло очередное судебное заседание по громкому делу об убийстве матери двоих детей Елены Падун. Напомним, в преступлении обвиняют экс-супруга женщины Константина Падуна. Ленинский районный суд перешел к стадии судебных прений. Со словом выступили прокурор и представитель потерпевшего Александра Межевича, родного брата убитой. Сам подсудимый к прениям оказался не готов.

Оскорблял, издевался, проигрывал деньги

Сторона обвинения привела детали дела, в том числе и ранее неизвестные широкой публике. А также свидетельства подруг и знакомых Елены - все как один характеризуют женщину с положительной стороны.

- Добрая, трудолюбивая, оплачивала коммунальные услуги, выплачивала кредиты, одна содержала детей… Она очень любила детей, обеспечивала всем необходимым, заботилась об их здоровье, развитии, старалась обеспечить досуг, всегда была на связи с воспитателями и классным руководителем, - рассказала представитель родного брата Елены.

Брат Александр отзывается о ней как о совершенно неконфликтном и миролюбивом человеке. Падун же, по показаниям свидетелей, был настоящим абьюзером.

- Он оскорблял ее, издевался, наносил побои, бил головой о стену, хватал за руки, обливал водой. Он не работал, не заботился о воспитании детей, играл в азартные игры и проигрывал большие суммы. Так, проиграл деньги, вырученные с продажи квартиры, которая досталась ему по наследству, - отметила в своей речи представитель Александра Межевича.

Брат убитой Александр Межевич теперь воспитывает детей пары

Брат убитой Александр Межевич теперь воспитывает детей пары

Фото: Татьяна ЗАСТРОЖНЫХ

Свидетели уверяют, что Елена неоднократно приходила на работу с синяками на руках и шее, и говорила, что это следы от побоев Константина. Женщина рассказывала подругам жуткие вещи: например, когда она спала, экс-муж стаскивал ее с кровати и обливал ледяной водой. А как-то ночью положил на лицо подушку, и она проснулась от того, что ей не хватало воздуха.

Плюс к этому мужчина настраивал против нее детей, говорил, что она плохая мать. И неоднократно оскорблял ее при сыне и дочке.

Свидетели говорят, что жизнь Елены была просто невыносимой. После развода она хотела решить жилищный вопрос и много раз просила экс-мужа съехать с квартиры. Женщина предлагала разные варианты, в том числе переехать Константину в квартиру ее умершей матери. Однако он отказывался и говорил, что «будет портить ей жизнь». Елена рассказывала подругам, что он провоцировал ее на эмоции и снимал все на камеру. А в одной из переписок со знакомым написала, что экс-муж угрожал ей убийством…

Роковая ночь

4 января 2023 года около 22 часов Елена зашла в квартиру к соседу. По его показаниям, она была одета в футболку с коротким рукавом и короткие шорты, и каких-либо телесных повреждений, за исключением синяка на бедре, мужчина не увидел. После Елена отправилась домой, где случилась роковая ссора.

По данным следствия, все произошло 5 января в период с 1.51 до 10.21. По версии Константина, Елена сама спровоцировала конфликт и начала кричать и хлестать его ладонями по лицу. Он же, чтобы угомонить экс-супругу и для самообороны, сделал удушающий захват. Убивать, как уверяет, не хотел. Все вышло случайно. Однако потерпевшая сторона и прокурор не согласны с его доводами.

Заседание было открытым для прессы

Заседание было открытым для прессы

Фото: Татьяна ЗАСТРОЖНЫХ

- То, что Елена не нападала первой, подтверждается тем, что у Падуна нет никаких, даже малейших телесных повреждений. Хотя он говорит, что Елена нанесла ему много ударов, в том числе по голове. А вот у Елены на теле было много повреждений, нанесенных незадолго до смерти. Сам Константин отрицает, что нанес их, но сосед уверял, что накануне убийства у нее не было таких повреждений. Также Падун говорил, что Елена на него кричала. Однако дети, спавшие в соседней комнате, ничего не слышали, - сообщила представитель потерпевшего.

Также на заседании отметили, что Елена была хрупкой женщиной - весом 47 кг и ростом 151 см. Очевидно, что никакой опасности для экс-супруга она не представляла, и у него не было оснований для применения насилия и самообороны. Кроме того, в руках у женщины не было орудия.

Представитель потерпевшей стороны заявила, что Падун «вводит суд в заблуждение, обманывает, изворачивается, говорит противоречивые показания».

- Он говорит, что душил Елену в течение пяти минут, и она все это время была жива. Он давал возможность ей отдышаться и снова начинал. И так несколько раз. Однако этим показаниям противоречит судебно-медицинская экспертиза. Согласно ей, смертельная травма шеи образовалась одномоментно. И асфиксия наступила в течение минуты. Она потеряла сознание и после никаких действий и звуков производить не могла, - отметила представитель Александра Межевича.

Из судебно-медицинской экспертизы:

Смерть Падун Елены наступила от механической асфиксии, развившейся вследствие сдавливания шеи. Травма образовалась одномоментно в результате однократного воздействия на переднюю поверхность шеи. Также были обнаружены кровоподтеки в правой подключичной области, в лобно-теменной области, на плече, предплечье, на кисти. Травмы образовались от удара твердым тупым предметом незадолго до наступления смерти. На рюкзаке обнаружена кровь Елены, в смывах, которые взяты из-под тела женщины, также обнаружена кровь. На теле Константина Падуна никаких телесных повреждений не обнаружено.

Представитель Александра Межевича, брата убитой

Представитель Александра Межевича, брата убитой

Фото: Татьяна ЗАСТРОЖНЫХ

- Насколько циничными были его действия. Сначала он вынес потерпевшую в коридор, и только через 15 минут к ней подошел и понял, что она потеряла сознание. Он не позвонил ни в скорую, ни в полицию, как сделал бы любой здравомыслящий человек, который по неосторожности причинил смерть другому человеку. А просто хладнокровно скрыл следы преступления, - подчеркнула представитель потерпевшего.

Напомним, что Падун решил замаскировать убийство под исчезновение. Он упаковал тело в мешок и унес на крышу многоэтажки, в которой они жили. И, по словам свидетелей, продолжил жить обычной жизнью, будто ничего и не произошло. Утром, как ни в чем не бывало, приготовил завтрак детям и отправил несколько сообщений знакомым Елены от ее имени. Также общался с полицией, братом убитой и ее друзьями. И пока женщину разыскивали, он умудрялся делать вид, что ничего не знает.

Максимально строго

После обоснований сторона обвинения запросила срок для Падуна. Так, прокурор по ч. 1 ст. 105 «Убийство, то есть умышленное причинение смерти» запросил 9 лет и 10 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима, при этом учитывая срок содержания под стражей с 8 января минувшего года. В качестве смягчающих обстоятельств он отметил помощь следствию и раскаяние. Представитель потерпевшего ограничилась формулировкой: «максимально возможный срок» (а это 15 лет лишения свободы).

Также выступающие попросили в полном объеме удовлетворить исковые требования. Напомним, что это миллион брату Елены, три миллиона рублей для каждого ребенка (у пары двое несовершеннолетних детей, оставшихся на попечении брата), и компенсацию расходов на похороны и установку памятника (это еще около 250 тыс. рублей).

Прокурор запросил в полном объеме удовлетворить все исковые требования

Прокурор запросил в полном объеме удовлетворить все исковые требования

Фото: Татьяна ЗАСТРОЖНЫХ

Плюс к этому сторона обвинения потребовала компенсацию процессуальных издержек, то есть оплаты услуг представителя Александра Межевича в суде. Однако Падун попросил освободить его от этой компенсации (возможно, частично). Он заявил, что судебные разбирательства продолжаются не по его вине.

- У меня уже был приговор. Я сказал последнее слово. Дело прокурору не по моей инициативе возвращалось, - сказал подсудимый.

Напомним, что в минувшем году дело отдали прокурору для устранения нарушений. А после вновь вернули в суд и начали заново рассматривать. Само собой, Александру Межевичу потребовались дополнительные издержки, которые Падун не считает нужным компенсировать.

На заседании представители обвинения высказывались примерно в течение 40 минут. Когда судья предоставила слово Константину, тот не смог выступить с ответной речью и попросил дать ему время на подготовку.

- Я был готов к речи, но не рассчитывал на такой большой объем информации. Я даже устал слушать, - заявил подсудимый.

Суд удовлетворил ходатайство подсудимого и предоставил ему время для подготовки к судебным прениям. Судья также напомнила, что у Падуна впереди еще последнее слово (он произнесет его во второй раз), и к нему тоже необходимо готовиться.

Следующе заседание по громкому делу состоится 26 февраля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за детей: суд по громкому делу об убийстве Елены Падун вновь сделали закрытым

О том, чтобы процесс был закрытым, ходатайствовали обе стороны. Первым высказался сам обвиняемый в убийстве - экс-супруг Елены Константин Падун (подробнее)

«Сдавливал, ослаблял, она успокоилась»: экс-муж Елены Падун из Барнаула на видео рассказал, как задушил ее

На кадрах мужчина со следователями находится на той самой крыше, где спрятал тело бывшей жены (подробнее)