Премия Рунета-2020
Барнаул
+15°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 сентября 2022 4:31

«Альпинизм - это не всегда синее небо»: что известно о барнаульском гиде из застрявшей на Камчатке тургруппы

Одним из гидов застрявшей на Камчатке тургруппы оказался житель Барнаула
Иван Алабугин является опытным альпинистом

Иван Алабугин является опытным альпинистом

Фото: СОЦСЕТИ

Вся страна продолжает следить за трагедией на Камчатке: восемь человек из туристической группы клуба «Extreme Time» погибли при восхождении на вулкан Ключевская сопка, в том числе уроженец Камня-на-Оби Александр Жиловачик. Как стало известно «Комсомолке», на вулкане сейчас находится еще один житель Алтая – гид Иван Алабугин. Что известно о гиде из Барнаула Иване Алабугине – в материале «КП-Барнаул».

Что произошло на Камчатке?

3 сентября стало известно о том, что пятеро туристов сорвались и погибли при восхождении на вулкан Ключевская сопка. Позже число погибших увеличилось до шести, а в понедельник, 5 сентября, МЧС передали, что еще двое туристов не пережили ночь. Таким образом, число жертв выросло до восьми человек.

- По предварительным данным, туристы восходили на Ключевскую сопку в связках по три человека на высоте более 4 тысяч метров, - об этом сообщили в Центре обеспечения действий по ГО, ЧС и пожарной безопасности (КГКУ «ЦОД»). - В какой-то момент один из участников не удержался и полетел вниз. За ним отправились еще двое. Почти сразу после происшествия сорвалась вторая связка – ещё одна группа туристов.

В туристической группе было 10 туристов и два гида: новосибирец Андрей Мищенко и барнаулец Иван Алабугин. У гида из Новосибирска, по информации источника «КП-Новосибирск», серьезные травмы. Первоначально сообщалось, что у него сломана нога, а знакомый рассказывает, что у него перелом позвоночника, из-за чего тот обездвижен.

В настоящее время спасатели пытаются добраться до туристов, ситуацию осложняют погодные условия.

Гид из Барнаула Иван Алабугин. Что о нем известно?

Иван Алабугин родился в 1992 году. В новосибирском туристическом клубе «Extreme Time» он работает уже больше восьми лет. Об этом рассказывали в одном из постов в соцсетях клуба. Там его описывают, как опытного инструктора на альпинистских программах.

- Проводил успешные траверсы массива Белухи (5А-5Б к. с.) для коммерческих групп альпинистов (не являющихся профессиональными спортсменами). Это уникальный опыт. Иван также руководит походами разной сложности: трекинги в Непале, Турции, Крыму и на Байкале, - писали ранее в группе Вконтакте.

Точно известно, что он прошел курсы оказания первой медицинской помощи. Служил в горной бригаде Вооруженных сил РФ.

Судя по странице Ивана в соцсети, альпинист является частым участником различных мероприятий в Алтайском крае: принимал участие в соревнованиях по ледолазанию, взбирался на высшую точку региона я в рамках праздника «Алтайская зимовка-2018». Кроме того, любит фотографировать. Один из его постов Вконтакте так и называется – «Альпинизм в лицах».

- Альпинизм - это не всегда синее небо, желтое солнце и улыбки на лицах. Многие фото, которые лежат в сети, показывают идеальные условия на маршруте. Но на вершине вас может внезапно настигнуть ураганный ветер, а перчатки у вас почему-то оказались одни, к тому же, насквозь мокрые, или пальчики на ногах не чувствуешь уже через час после выхода и не помогают никакие "отмахивания", идешь и гадаешь: отрежут или нет. Мало кто возвращается из-за такой "ерунды". Вот в таких моментах и начинается настоящий альпинизм, та самая борьба. В таких моментах и нарабатывается тот самый опыт. И люди, которые попадали даже на простом восхождении в сложные условия, и показали себя с лучшей стороны, стоят многого, - писал Иван в 2018 году.

«Комсомолке» удалось связаться с коллегой Ивана Алексеем. По словам собеседника, Иван работает с туристами с 18 лет. В последнее время работу он разделял со своей девушкой Викторией.

- Иван работает на Алтае вместе со своей девушкой: он водит туристов в горы, а она трекинговые маршруты. Не так давно он отпраздновал юбилей – 30 лет исполнилось, - подчеркнул источник.

Связаться с девушкой Ивана Викторией пока не удалось. О своих походах в горы она тоже часто рассказывала в соцсетях. Вот, к примеру, одно из летних сообщений Вики:

- Спуститься с гор через две недели, первые выходные через полтора месяца. Чувства нереальные. Впереди заключительная группа летнего сезона и дорога домой, - писала девушка в своем профиле.

Если мужчина так часто водил туры на Алтае, как так вышло, что его занесло на Камчатку? Коллега мужчины предположил, как Иван Алабугин с туристами оказались на далекой Камчатке. Дело в том, что гора Белуха перекрыта пограничниками, туристов туда не пускают, и многие гиды переключились на другие регионы.

Официально

Как рассказали «КП-Барнаул» в ГУ МЧС по Камчатскому краю, спасатели уже начали восхождение на Ключевской вулкан. Вертолет доставил личный состав поисково-спасательного отряда на отметку 1663 метра. Выше сесть не удалось из-за сильного ветра и пепла, поднимающего со склонов исполина.

- В настоящее время спасатели со скалолазным снаряжением начали восхождение, их оптимальная цель — добраться к полуночи до отметки 3300 метров к домику вулканологов, а утром с рассветом продолжить путь до отметки 4158 метра. Между тем, исход поисково-спасательной операции зависит от различных факторов: погодные условия (сила ветра, осадки, облачность), наличие пепловых облаков на склонах, таяние ледников, сход селевых потоков и камнепады, - отметили в МЧС.

Также на высоте 1400 есть еще одна группа спасателей, они разбили лагерь на случай, если вертолет не сможет забрать спасателей и пострадавших туристов.

С туристами удается поддерживать связь только по спутниковому телефону гиду, подробности смерти туристов пока выясняются. Восемь человек погибли, еще двое находятся на высоте 4100 метров, и двое – в домике вулканологов на высоте 3300 метров.

Спасатели добавили, что Ключевская сопка является одним из самых коварных вулканов Камчатки, так как насыпные отложения вулканических пород смешаны со льдом и снегом. Подъем на вулкан – это всегда риск, так как в любое время может начаться извержение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Среди погибших во время ЧП на Ключевском вулкане на Камчатке оказался житель Алтая

ЧП на Ключевском вулкане на Камчатке произошло 3 сентября (подробнее)

Конкурсант «Фабрики звезд»? Что известно о погибшем на Камчатке жителе Алтайского края?

Погибший на Камчатке житель Алтайского края, возможно, был конкурсантом «Фабрики звезд» (подробнее)

Стало известно состояние гида из Новосибирска, пострадавшего во время восхождения на Ключевскую сопку на Камчатке

У него сломан позвоночник (подробнее)