Премия Рунета-2020
Барнаул
-2°
Boom metrics
Звезды6 марта 2020 9:05

Мария Шукшина показала последнюю открытку к 8 марта, которую ей подарил отец Василий Макарович

Известный писатель вручил ее дочери за полгода до своей гибели
Мария Шукшина

Мария Шукшина

Фото: Олег УКЛАДОВ

Актриса Мария Шукшина накануне празднования Международного женского дня опубликовала на своей странице в Instagram поздравительную открытку от своего знаменитого отца.

- Какая радость получить от папы открыточку (случайно копалась, нашла)!!!! Но и грусть какая... последняя открытка марта, больше весны в его жизни не будет, будет только бесконечная, жуткая осень 2 октября 1974 года, - написала Маша.

На раритетной открытке, как будто отпечатался образ Сросток – малой родины Василия Макаровича: речка, зеленые луга и прекрасная девушка с яркими цветами. Все, как любил наш известный земляк. Сразу видно, что выбирал сердцем. Да и слова, которые он написал своей младшей дочери Маше, трогают до глубины души, особенно сейчас, когда знаешь, что, возможно, это последняя открытка, которую он подарил своим близким.

Какая радость получить от папы открыточку (случайно копалась, нашла)!!!!Но и грусть какая... последняя открытка марта, больше весны в его жизни не будет, будет только бесконечная, жуткая осень 2 октября 1974 года.

Какая радость получить от папы открыточку (случайно копалась, нашла)!!!!Но и грусть какая... последняя открытка марта, больше весны в его жизни не будет, будет только бесконечная, жуткая осень 2 октября 1974 года.

Фото:

- Машенька, ангел мой родной! Поздравляю тебя с весной. Пусть их у тебя будет много-много, пусть ты будешь здоровенькая, умненькая, послушная, будешь радовать папу и маму, - желает Василий Шукшин, в конце добавив подпись «Папа. 8 марта 74».

Причем изначально видно, что режиссер поправил дату с 5 марта на 8. Скорее всего, именно заполнял весточку Василий Макарович 5 марта.

Подписчики Марии отметили, что все наказы она исполнила, а значит, ее отцу действительно было бы чем гордиться.

- Он радуется, во сне приходит, обнимает меня. Такое счастье!!! Теперь папа - мой ангел родной! Чувствую его рядом, иногда очень сильно. Какое счастье, что связь с нашими любимыми не прерывается! – отвечает на комментарии известная актриса и телеведущая.

Кстати, время от времени в мемориальный музей Василия Шукшина в селе Сростки передают его письма. Последние три были обнародованы в 2017 году. В дар их передала Майя Якутина из Ташкента. Она познакомилась с писателем в 1952 году еще в Сростках, когда он только вернулся из армии. Девушка же работала следователем. Спустя некоторое время ее перевели в Барнаул, а Шукшин уехал покорять столицу.

Спустя 20 лет девушка прочитала рассказ Шукшина «Страдания молодого Ваганова», где героиню зовут Майя Якутина. Майя Семеновна написала письмо Василию Макаровичу – так и началась их переписка. Последнее письмо он отправил ей 27 сентября 1974 года, а получила она его спустя три дня после его смерти – 5 октября.

Долгие годы письма хранились в семье, как реликвия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Василий Шукшин - первой жене: Скукотища зеленая!

В день памяти известного уроженца Алтайского края выпустили сборник его автографов (подробнее)

Мария Шукшина выложила трогательное видео с внуком, которого ей на воспитание отдала «невестка»

Судя по всему, Марк Касаткин до сих пор живет с отцом и чувствует себя замечательно: Макар по большому счету хоть и не был знаком с сыном и никак эти полтора года не участвовал в его воспитании (подробнее)