Премия Рунета-2020
Барнаул
+3°
Boom metrics
Происшествия31 января 2019 4:38

Новая волна минирований: В Бийске эвакуируют школу и ЦУМ

Школьников разместили в садике и медколледже
Эвакуация ЦУМа

Эвакуация ЦУМа

Фото: со страницы vk.com/incident_22

Очередная волна минирований зарегистрирована в Бийске. В четверг, 31 января, в школу №20 и ЦУМ поступили анонимные сообщения о минировании зданий. Людей экстренно эвакуировали.

- Возле "20-ки" всё оцеплено. Младшие ребятишки очень напуганы, - написала в сообществе "Инцидент Бийск" София Критская. - Племянницу когда забирали, сказали до 18:00 никого близко не подпустят. У всех сумки с ключами, телефонами в школе остались. Детей отдавали только при предъявлении документа.

Эвакуация школы

Эвакуация школы

Фото: со страницы vk.com/incident_22

Школьников разместили в детском садике и медицинском колледже. На место прибыли кинологи и саперы.

- Пока еще проверяют здание, детей отправили по домам. Пока это единственное образовательное учреждение, куда поступило сообщение о минировании, - сообщила начальник управления образования администрации Бийска Елена Вербицкас.

Сейчас силовики проверяют ЦУМ.

В сетях появилось сообщение якобы от одного из арендаторов торгового центра, где говорилось, что эвакуация – это учение.

- Мы владельцы одного из отделов в ЦУМе, пришла только что смска «Учение прошло успешно, спасибо за содействие», - пишет пользователь.

Скриншот публикации

Скриншот публикации

Фото: со страницы vk.com/incident_22

Как стало известно «КП», ни одно из ведомств там не проводит учений. Эвакуация происходит из-за анонимки.

Напомним, ранее волна минирований прокатилась по Барнаулу. С самого утра в школы, торговые центры и даже администрацию города по электронке пришли сообщения о минировании. Всего «под раздачу» попали 40 зданий: из них 29 школ и 11 административных помещений. В 24 школах провели эвакуацию. Такая же ситуация наблюдалась в соседнем Новосибирске.

После этого в Барнауле возбудили уголовное дело по статье о заведомо ложном сообщении о теракте. Вечером этого же дня был задержан мужчина, который позвонил в полицию и сообщил о своем намерении расстрелять учеников одной из городских школ. Как стало известно «КП» мужчина был изрядно пьян, ранее он звонил в полицию и жаловался на жену, а потом начал дебоширить в баре, откуда совершал звонки. Там его и повязали. Сейчас идет разбирательство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Барнауле проверили 40 «заминированных» зданий: ничего не найдено

28 января Барнаул просто стоял на ушах. С самого утра в школы, торговые центры и даже администрацию города по электронке пришли сообщения о минировании (далее).