Премия Рунета-2020
Барнаул
+11°
Boom metrics
Происшествия25 июля 2018 15:35

Полицейские поставили на учет алтайских школьниц, зарубивших котенка

А на их родителей составили протоколы за "неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних"
Посередине девочка, которая разрубила котенка, с родителями. Фото со страницы в социальных сетях

Посередине девочка, которая разрубила котенка, с родителями. Фото со страницы в социальных сетях

Двух алтайских школьниц, разрубивших котенка топором, поставили на профилактический учет в полиции. В настоящее время в суд направлены материалы, которые позволят поместить их в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Алтайскому краю.

На родителей юных живодерок полицейские также составили протоколы за "неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних". По закону им грозит предупреждение и штраф до пятисот рублей.

Ранее временно исполняющая обязанности уполномоченного при губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева сообщила, что с каждой из девочек будет проведена профилактическая работа.

- Все меры, в том числе безопасности детей, в связи с произошедшим, предусмотренные законом, принимаются. Оценка действий школьниц будет дана правоохранительными органами, - сказала Казанцева. В настоящий момент неизвестно, где находятся девочки – им угрожают расправой.

Скриншот с видео

Скриншот с видео

Напомним, жестокое видео выложили в сеть в минувший понедельник, 23 июля. На кадрах девушка топором разрубает котенка, а после разделывает его ножом. Все это снимает ее младшая сестра. Обе девочки являются дочерьми главы Михайловского сельсовета Бурлинского района Алтайского края. В среду, 25 июля, в интернете появилось видео, на котором мужчина извинился перед всеми, кто увидел убийство беззащитного животного. По его словам, девочки объяснили свой жестокий поступок тем, что котенок был болен и они таким образом помогли ему избежать мучений. При этом мужчина добавил, что оправданий поступку девочек не ищет.

- По закону за жестокое обращение с животными привлекают к ответственности с 16 лет. Однако эта статья уголовного кодекса на практике оказывается "полумертвой", - говорит юрист Михаил Жуков. - Уголовное дело в данном случае будет возбужденно однозначно, а вот по поводу реального наказания (ст. 245 УК предусматривает до 6 лет лишения свободы – прим. авт) – большие сомнения. Как правило, живодеры отделываются штрафами. Учитывая, что преступление небольшой тяжести и тот факт, что девочка искренне раскаивается, ее могут освободить от уголовной ответственности. Но при этом обязательно поставят на учет.

Читайте также

Живодер с улыбкой на лице: На Алтае сестры топором зарубили котенка

Шокирующее видео, на кадрах которого школьница расчленяет котенка, появилось в интернете в понедельник, 23 июля. Судя по комментариям администрации группы, автором и убийцей являются две сестры из Алтайского края (подробнее).

Рамзан Кадыров про убийц котенка с Алтая: У девушек-живодерок нет материнского инстинкта

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров не смог пройти мимо чудовищного случая со школьницами-живодерками из Алтайского края (подробнее).

Семье алтайских живодерок угрожают расправой

Семье школьницы-живодерки из алтайского села продолжают поступать угрозы расправой. Жители требуют самосуд (подробности).