Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Общество30 марта 2016 9:22

Гены, воспитание или политика: В чем причины жестокости?

Об агрессии в современном мире рассуждали на «круглом столе» в Барнауле

Фото: из открытых источников

«Круглый стол» не тему жестокости в современном мире прошел в «Сибирской медиагруппе» 24 марта. Участники говорили о причинах агрессивного поведения людей.

Психолог Любовь Пивоварова отметила, что все проблемы - родом из семьи.

Фото: Олег УКЛАДОВ

- Ребенок может вырасти жестоким, если он воспитывается в неблагополучной семье. Когда близкие люди не подают пример, как вести себя в обществе, как общаться, не уделяют внимания ребенку, - говорит психолог. - Влияет и генетическая предрасположенность - как говорится, какое семя, такое и племя. А сейчас появилась еще одна причина жестокости - совершенно бесконтрольные компьютерные игры.

Читайте также: Могут ли компьютерные игры «воспитать» убийцу?

В свою очередь, священник Александр Микушин заметил, что многие дети из неблагополучных семей вырастают прекрасными людьми и добиваются успехов.

Фото: Олег УКЛАДОВ

- Я ездил в центр для несовершеннолетних правонарушителей. Там было примерно 50% детей из неблагополучных семей, и 50% - из благополучных. Жизнь показывает, что даже в полных, финансово обеспеченных семьях дети склонны к преступлениям. Здесь нужно говорить не об этом, а о воспитании.

По его словам, в наше время родители не дают должного воспитания.

- Другое дело - советское время. Тогда были хорошие фильмы, книги, песни. Нас учили старших уважать, малышей не обижать. Сейчас такого нет. Сейчас много равнодушия и жестокости. И то, что дети вырастают такими – непосредственная вина родителей. Если так случилось – идите и кайтесь в грехах своих, а не удивляйтесь: как же такое могло произойти, ведь мы все ему дали?! Да, все, кроме любви. Сходите в церковь и помолитесь за своих детей. Расскажите им о заповедях, приучите к таинствам церкви. Только воспитание, культура и молитва спасут наших детей от агрессии.

Читайте также: Какие фильмы смотреть детям, чтобы не вырасти жестокими?

Журналист Дмитрий Негреев предложил рассмотреть проблему в историческом срезе.

Фото: Олег УКЛАДОВ

- Давайте посмотрим, например, не семью Владимира Ленина. Вполне благополучная. Папа - высокопоставленный чиновник, мама, много детей. Старший брат совершил покушение на царя. Владимир Ильич сколько крови пролил, отдавая указы и распоряжения. Сам не убивал, но чужими руками это делал. Жестокие люди были? Безусловно. Но компьютерных игр тогда не было, и семья была благополучная, - заметил он.

Владислав Вакаев, доцент кафедры философии и культурологи АлтГПУ, кандидат философских наук, подтвердил, что человечество во все времена демонстрировало чудовищную жестокость. Вспомним, например, эпоху рабовладения. Но люди со временем пытаются избавиться от агрессии, создавая соответствующие институты.

- Это и система образования, и СМИ, и церковь, и наука. Все мы понемногу меняем ситуацию. Сегодня мы рассматриваем проблему жестокого обращения с животными. А сто лет назад над ними еще больше издевались, но проблемы в этом никто не видел. Даже в Саудовской Аравии сделали прогресс: женщину «вывели» до уровня животного. До этого она была неодушевленной вещью, домашний скот был выше ее. Да и в России, по сравнению с недалекими лихими 90-ми, однозначно стало лучше. Человечество, действительно, гуманизируется, - отметил он.

Также Владислав Вакаев высказал интересный взгляд на происхождение жестокости. Он придерживается версии, что это неотъемлемая часть биологической стороны человека.

- Известный философ Иммануил Кант сказал, что человек глуп и ленив от природы. А я бы добавил, что и жесток. Мы формировались как существа агрессивные, которые боролись за выживание, конкурировали с собратьями. Обратите внимание на свою руку. Посмотрите, как пальцы хорошо складываются в кулак. У нас получается идеальный инструмент для удара. Ни у одного примата такого нет, - рассуждает участник «круглого стола».

Фото: Олег УКЛАДОВ

А людьми, по его словам, нас делает только культура. К сожалению, в современном обществе создается особая антикультура, которая порождает агрессию.

- Существуют политические силы, для которых выгодно развить в человеке биологическое начало. Потому что им нужно сформировать идеального потребителя, который будет легко внушаем и управляем. То есть им выгодно «расчеловечить» людей. И возникает целая индустрия, связанная со СМИ, кино, компьютерными играми и т.д. В России с 90-х годов практически не снимают нормальных фильмов. Потому что именно в то время началось сознательное разрушение социально-культурных основ общества, выгодное определенным силам. Начался эксперимент по превращению людей в толпу животных. Мы видим системное разрушение образования, системное разрушение культуры. И жестокость является следствием такого серьезного процесса. Что делать с такой политикой? Кто за этим стоит? Нужно об этом задуматься и постараться этому противодействовать.

Дмитрий Негреев обозначил еще одну сторону проблемы: различное понимание жестокости среди людей.

- Возьмите отношение к кошкам и собакам в городе и в селе. В городе их и лечат, одевают, специальные корма приобретают. В деревне это расходный материал, непродуктивное животное - мяса нет, молока нет. Недавно произошел случай, когда селянка у всех на виду повесила кошку за то, что она курицу задрала. И это для села норма.

Читайте также: Как наказывать детей за издевательства над животными?

Владислав Вакаев согласился с этим, но заметил, что прогресс идет:

- Сейчас идет смягчение нравов. И для многих селян животные все чаще становятся частью семьи. А Запад продвинулся еще дальше. В Германии, например, законодательно запретили держать в доме одно животное. Оно должно жить, как минимум, в паре. А иначе вы поступаете по отношению к нему чудовищно жестоко.