Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Общество27 марта 2016 5:31

Могут ли компьютерные игры «воспитать» в ребенке убийцу?

«Круглый стол» на тему жестокости прошел в Барнауле

Фото: из открытых источников

Что является причиной жестокости в современном мире? «Круглый стол» на эту тему прошел 24 марта в «Сибирской медиагруппе». Поводом послужил недавний случай в Барнауле – когда подростки играли щенком в футбол и запинали его до смерти.

В дискуссии приняли участие священник Александр Микушин; семейный психолог Любовь Пивоварова; доцент кафедры философии и культурологи АлтГПУ, кандидат философских наук Владислав Вакаев; директор СДЮШОР по боксу «Алтайский ринг» Дмитрий Морозов зав. отделением консультативного приема и работы с неполной отцовской семьей «Краевого кризисного центра для мужчин» Людмила Эрбас; представители «Сибирской медиагруппы» - журналисты Михаил Гундарин и Дмитрий Негреев, а также фанат компьютерных игр Олег Волобуев.

Одной из причин агрессивного поведения детей (наряду с неблагополучной семьей и отсутствием должного воспитания) психолог Любовь Пивоварова назвала компьютерные игры. Известны случаи, когда их фанаты становились убийцами.Такая чудовищная история случилась, например, в 2015 году в Челябинской области. Отличник из прекрасной семьи убил мать и ранил отца за то, что они запрещали ему играть.

- Играя, ребенок уходит из реальности. Для него становится философией жизни - показать свою силу, победить любым путем. У взрослых уже сформированы какие то морально-нравственные принципы. И у них игры агрессию чаще всего не возбуждают, в отличие от детей, - отметила психолог.

Фанат «танчиков» Олег Волобуев заметил, что такие случаи убийства - единичные. В целом компьютерные игры, на его взгляд, - безобидное развлечение.

Фото: Олег УКЛАДОВ

- Я очень давно играю, и никакой жестокости во мне не развилось, - говорит Олег. - Да, я фанат. Но есть фанаты кино, футбола. А кто-то любит выпить. Каждый человек развлекается определенным образом. Я играю в свободное время, не в ущерб своей работе, воспитанию сына и так далее.

Директор школы по боксу Дмитрий Морозов резонно заметил, что сейчас этим увлекаются практически все дети.

- Но одно дело, когда ребенок сидит за компьютером в перерывах между школой, секциями, кружками. И совсем другое, когда играет сутками, и унего уже теряется связь с реальностью, - отметил он.

Поэтому родителям необходимо ограничивать подобного рода занятия, - подчеркнул Олег Волобуев.

- Нельзя безгранично развлекаться. Это глупая трата времени. Да, можно от чего-то отвлечься, поиграть некоторое время. Остальное время ребенок должен заниматься образованием, читать и так далее. Своему сыну я не буду запрещать играть, но буду его ограничивать, - сказал Олег.

Журналист Михаил Гундарин признался, что тоже увлекается играми. И ему это помогает расслабится, «выпустить пар», например, во время тяжелого трудового дня.

- Есть мнение, что когда человек убивает монстров и строит замки, он разряжается. И насилие из мира реального уходит в мир виртуальный, - отметил журналист.

В конце дискуссии психолог Любовь Пивоварова подытожила, что случаи проявления жестокости нужно рассматривать в отдельности. Причины агрессии бывают разные. И говорить о том, что каждый игрок однозначно станет преступником - нельзя.

Читайте также: Какие фильмы смотреть детям, чтобы не вырасти жестокими?