Премия Рунета-2020
Барнаул
+14°
Boom metrics
Общество25 марта 2016 9:57

Какие фильмы смотреть детям, чтобы не вырасти жестокими?

Тему обсуждали на «круглом столе» в Барнауле

Фото: Кадр из фильма "Полианна"

«Круглый стол» на тему «Жестокость в современном мире» прошел в «Сибирской медиагруппе» 24 марта. Поводом послужил чудовищный случай в Барнауле – когда подростки играли щенком в футбол. Напомним, школьники запинали животное до смерти.

Как избежать подобных случаев? В чем причины жестокости? Как воспитать в ребенке доброту и милосердие? Эти и другие вопросы обсуждали семейный психолог Любовь Пивоварова; зав. отделением консультативного приема и работы с неполной отцовской семьей «Краевого кризисного центра для мужчин» Людмила Эрбас; доцент кафедры философии и культурологи АлтГПУ, кандидат философских наук Владислав Вакаев; директор СДЮШОР по боксу «Алтайский ринг» Дмитрий Морозов; священник Александр Микушин, фанат компьютерных игр Олег Волобуев, а также представители «Сибирской медиагруппы», журналисты Дмитрий Негреев и Михаил Гундарин.

Фото: Олег УКЛАДОВ

В частности, спикеры отметили, что немаловажную роль в воспитании детей играют фильмы и мультфильмы. При этом Александр Микушин посоветовал родителям включать западные ленты. На его взгляд, российские хорошему не научат.

- Когда у меня спрашивают, что смотреть, я советую зарубежные работы, в том числе американские. Люди возмущаются: «Американские? Это же проклятый Голливуд!» Но их режиссеры — христиане. Они воспевают честь, подвиг, дружбу, любовь, самопожертвование, - сказал священник.

Конечно, не все зарубежные фильмы подходят для воспитания. Есть откровенно плохие. И росийские режиссеры, по словам Александра Микушина, в качестве примера берут именно такие.

- В итоге они снимают истории, когда женщины бегают с гранатометами, когда сильные унижают слабых, когда на толпу глупых мальчишек приходится одна умная девушка, которая является их предводителем. А вспомните российский сериал "Школа" Валерии Гай Германики... Такие фильмы категорически нельзя смотреть! Это грех! – заявил священник.

В России, на его взгляд, хорошие ленты не снимают примерно с 1995 года. А из советских он советует включить подросткам «Тимура и его команду».

Что касается мультфильмов: западные, по словам священника, отличаются от отечественых, тем, что учат добру, справедливости, защите слабого и животных.

- Вместо «Маши и Медведя», где маленькая девочка, по сути, издевается над взрослым, и «Ну, погоди!», где тоже сплошное издевательство, лучше посмотреть «Короля Льва» и «Бемби», - порекомендовал участник «круглого стола».

Людмила Эрбас в продолжение темы отметила, что полностью оградить детей от просмотра пагубных фильмов невозможно.

- Но взрослые при этом должны находиться рядом с детьми и формировать правильную точку зрения. Объяснять, что хорошо, а что плохо, - заметила она.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Семь фильмов и мультфильмов для детей и подростков, рекомендованных Александром Микушиным:

«Тимур и его команда» - советский фильм о пионерах, помогающих семьям красноармейцев.

«Полианна» - простая и добрая английская сказка про девочку, которая никогда не унывает и делает мир лучше.

«Флика» - американская приключенческая лента об искренней дружбе девочки с диким мустангом по кличке Флика.

«Спеши любить» - американский фильм о чистой любви первого красавчика в школе и невзрачной дочери священника.

«Летите домой» - американско-канадская трогательная история о том, как маленькая девочка и ее отец воспитывали гусят.

«Бемби» - диснеевский мультфильм об олененке, у которого погибла мама.

«Король Лев» - тоже динсеевский мультик о льве Симба. Он познает горе утраты, предательство и изгнание, но в конце обретает верных друзей и любимую.