Boom metrics
Общество19 августа 2020 9:00

Скрытые патрули, камеры и не только: как сотрудники ГИБДД ловят нарушителей на Алтае

Представители ведомства рассказали, каким удается снижать число ДТП
Полицейские стремятся снизить число нарушений на дорогах Алтайского края.

Полицейские стремятся снизить число нарушений на дорогах Алтайского края.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Сотрудники Госавтоинспекции стремятся снизить число нарушений на дорогах Алтайского края. Подробнее о том, что именно для этого делают и какие средства помогают им находить нарушителей, представители ведомства сообщили на пресс-конференции.

Скрытый контроль и мотопатрули

Сотрудники Госавтоинспекции регулярно используют патрульные автомобили скрытого контроля. Полицейские находятся в обычных машинах и наблюдают за движением. При этом они связываются с другими нарядами дорожно-патрульной службы, которые в случае необходимости могут остановить автомобиль нарушителя. В ведомстве подчеркивают, что скрытые патрули повышают дисциплину водителей.

В Барнауле, Бийске и Алейске работают мотопатрули.

В Барнауле, Бийске и Алейске работают мотопатрули.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Кроме того, летом на дорогах края увеличивается число мототехники. Полицейские также не стоят в стороне: в Барнауле, Бийске и Алейске работают мотопатрули. Это помогает реагировать на нарушения гораздо быстрее.

Комплексы фотовидеофиксации нарушений

Для снижения аварийности и предупреждения различных правонарушений в регионе установлены специальные технические средства фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Устройства, в частности, фиксируют превышение установленной скорости движения, нарушение правил остановки и стоянки, проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, невыполнение требования об остановке перед стоп-линией и многое другое.

Камеры фиксации ПДД

Камеры фиксации ПДД

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

– Комплексы фото- и видеофиксации позволяют обеспечить круглосуточный контроль транспортных потоков на многополосных автомобильных дорогах и пересечениях любой степени сложности. С достаточной точностью осуществлять одновременную или последовательную фиксацию нескольких правонарушений, в том числе сопровождающуюся непрерывной видеозаписью с распознаванием регистрационных знаков транспортных средств, – отмечают в ведомстве..

Там добавляют, что применение приборов фиксации нарушений в десятки раз повышает эффективность надзора за соблюдением ПДД и резко снижается число нарушений.

Световые опоры

В ГИБДД сообщают, что при обустройстве автомобильных дорог и пешеходных переходов используют современные технические средства организации дорожного движения. Например, в Бийске на улице Трофимова, вблизи здания № 19, в качестве экспериментального проекта, установили световые опоры, изготовленные из стеклопластика. У них есть внутренняя подсветка в границах пешеходного перехода.

Сотрудники ДПС.

Сотрудники ДПС.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

– Опоры выполняют функцию дополнительного освещения створа пешеходного перехода в определенном радиусе, а также своеобразной сигнализации при приближении людей к пешеходному переходу, подход которых отслеживается датчиками движения, – объясняют в ведомстве.

Когда человек подходит к переходу, то цвет освещения опоры меняется с белого на красный и обратно, в мигающем режиме. Также на этих опорах разместили дорожные знаки, а дорожная разметка сделана по технологии 3D.

–Такие элементы обустройства значительно повышают информативность пешеходных переходов, как для водителей, так и для самих пешеходов, что в конечном итоге должно сказаться на повышении безопасности дорожного движения, – уверены в ГИБДД.

Особая разметка

В качестве эксперимента для профилактики ДТП, связанных с выездом на встречную полосу, на участках федеральных автомобильных дорог Р-256 «Чуйский тракт» (с км 168+600 по км 169+500) и А-322 «Барнаул – Рубцовск – граница Республики Казахстан» (с км 270+500 по км 271+000) нанесли линии горизонтальной дорожной разметки желтого цвета, для разделения транспортных потоков встречных направлений.

Полицейские.

Полицейские.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Госавтоинспекции добавляют, что эксперимент еще продолжается, однако с момента нанесения разметки на этих участках аварий не было.

Напомним, ранее мы писали о том, что за прошедшие 7 месяцев 2020 года в Алтайском крае количество ДТП с участием детей увеличилось на 1,7% (со 180 до 183) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В этих авариях погибли три ребенка, травмы получили 194.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Алтае молодой человек угнал автомобиль и попал в ДТП

Теперь его будут судить (подробнее)