
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Алтайском крае пока не зафиксировали случаев повторного заражения COVID-19. Примеры, которые фиксируют медики, это, скорее всего, проявления ранее недолеченной болезни, сообщил в ходе пресс-конференции Валерий Шевченко, главный инфекционист региона. На встрече с журналистами эксперт также прокомментировал информацию о том, что мэр Бийска Александра Студеникин заболел коронавирус второй раз.
Вопрос о повторном заражении еще до конца не ясен, ученые проводят исследования и получают разные данные. Существуют наблюдения, которые подводят к выводу о том, что повторное заражение возможно. Такие единичные случаи зарегистрированы в мире, уже удалось идентифицировать вирус как в первом, так и во втором случае. Однако ученые сделали вывод о том, что это два разных вируса. Такая ситуация возможна, потому что происходят изменения, в популяции циркулирует несколько вариантов коронавируса.
– У нас нет оснований, чтобы достоверно называть повторными те случаи, которые мы фиксируем в Алтайском крае. Ситуация непростая, потому что течение болезни не всегда проходит в одну волну с обязательным выздоровлением после первого эпизода улучшения самочувствия, – сказал Валерий Владимирович.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Важно учитывать, что течение болезни при коронавирусе может быть затяжным – до полутора месяцев, с периодами ухудшения самочувствия. В этот момент у пациента снова могут выявить вирус, а спустя два-три дня уже нет. COVID-19 еще изучают и сейчас нельзя точно сказать, в каком случае речь идет о повторном заражении, рецидиве или продолжающемся первом эпизоде.
В Алтайском крае пока регистрируют единичные подобные примеры. Ранее мы сообщали о том, что мэр Бийска Александр Студеникин мог повторно заразиться коронавирусом. Глава алатйского наукограда сдал тесты, потому что планировалась командировка. Результат оказался положительным, в итоге Студеникин ушел на самоизоляцию. При этом месяц назад выздоровление градоначальника подтвердилось двумя отрицательными тестами на COVID-19.
– Есть данные о том, что после клинического выздоровления вновь обнаружение вируса в организме возможно в течение полутора месяцев. Ситуации, похожие на нашу, встречаются во всем мире. Ученые и врачи-практики пока сходятся во мнении, что это не повторные случаи заражения, а вероятнее всего незакончившиеся первые, – подчеркнул инфекционист.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
По его словам, каждый месяц появляются новые наработки и рано делать выводы. Что касается ситуации с коронавирусом в Алтайском крае в целом, то уже можно говорить о ее стабилизации. Медики фиксируют меньше обращений пациентов с клиническими проявлениями коронавируса и пневмониями. Общее число зараженных COVID-19 в регионе с начала пандемии превысило 24,7 тыс. человек.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Алтайский врач: до 30% результатов тестов на коронавирус могут быть ошибочными
Доктор сообщил о дефиците тест-систем и рассказал о правильной подготовке к тесту на коронавирус (подробнее)