
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Алтайском крае начиная с третьей декады августа традиционно начинается осенний этап роста активности клещей. За неделю в регионе клещи укусили 96 человек. Об этом сообщают в Роспотребнадзоре Алтайского края.
Осенний этап активности клещей продлится до конца сентября. При сухой и теплой осени клещи могут встретиться и в октябре. В Алтайском крае сейчас активизировались клещи рода Дермацентор. Они могут выступать переносчиками сибирского клещевого тифа.
Специалисты просят жителей края соблюдать все необходимые меры профилактики. Закрывать участки тела при посещении лесных зон и внимательно осматривать все участки тела. При обнаружении клеща на теле надо сразу обратиться в поликлинику, где решат вопрос о введении иммуноглобулина.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
12 человек заболели клещевым энцефалитом в Алтайском крае
Всего от присасывание клещей пострадали более семи тысяч человек (подробнее)