Премия Рунета-2020
Барнаул
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество25 марта 2021 4:12

Умники и умницы: «Ростелеком» наградил победителей IT-олимпиады в Барнауле

Компания подарила победителям сертификаты на бесплатный доступ к сервису «Лицей»
Источник:kp.ru
Фото предоставлено компанией "Ростелеком"

Фото предоставлено компанией "Ростелеком"

Барнаул попал в число 38 городов России, в которых прошла ежегодная федеральная олимпиада «ШАГ в IT» среди учащихся 1—11 классов. «Ростелеком» принял участие в финальном этапе мероприятия, который проходил с 15 по 19 марта, и наградил победителей.

Организатором IT-олимпиады выступил филиал компьютерной академии «ШАГ» в Барнауле. В соревнованиях участвовали более 200 алтайских школьников. Отборочный этап с тестированием на знание компьютерных технологий и основ информатики состоялся в январе, и его успешно прошли 90 человек. После проведенных педагогами академии мастер-классов ребята решали задачи по информатике, алгоритмике и логике. В результате состязания в финал вышли 40 участников.

По теме заключительного этапа олимпиады «Алтай — туристический регион» конкурсанты готовили индивидуальные цифровые проекты. Для повышения привлекательности туризма в регионе ученики начальных классов создавали презентации о достопримечательностях Барнаула и края, школьники 5—6 классов упражнялись в 3D-моделировании популярных туробъектов, а старшеклассники разрабатывали интерактивные проекты с таблицами и базами данных.

Ведущий специалист Алтайского филиала «Ростелекома», член жюри олимпиады Полина Азмеева: «Сотрудничество "Ростелекома" с академией и поддержка олимпиады — это возможность посмотреть на будущих IT-специалистов, рассказать им о компании, помочь определиться с выбором профессии. Как член жюри скажу, что проекты школьников были настолько интересными, что выбрать лучшие работы оказалось непросто».

Всем финалистам IT-олимпиады организаторы вручили грамоты, а тройке победителей в каждой возрастной категории — призовые сертификаты на обучение в филиале компьютерной академии «ШАГ» в Барнауле.

«Ростелеком» подарил победителям сертификаты на бесплатный доступ к образовательному онлайн-сервису «Лицей», bluetooth-наушники, гарнитуры для смартфонов и другие сувениры.

Директор филиала компьютерной академии «ШАГ» в Барнауле Антон Бирюков: «Наступает эпоха цифровизации, в которой уверенно будут себя чувствовать те, кто владеет IT-технологиями и постоянно развивается. Участники олимпиады "ШАГ в IT" — уже большие молодцы. Они сделали шаг вперед и опережают по уровню знаний своих сверстников. Я желаю им удачи и успехов. Мы также благодарим партнеров за поддержку мероприятия и подготовку участникам достойных призов».

Для справки

«Шаг в IT» — это масштабная федеральная олимпиада для учащихся 1—11 классов, учителей в сфере общего, среднего и дополнительного образования и для средних школ. Организатор олимпиады — компьютерная академия «ШАГ» (г. Москва). Мероприятие проходит при поддержке Министерства образования РФ и Управления по делам молодежи.