Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
НовостиЭкономика17 февраля 2020 9:27

Два Алтая вошли в топ-15 самых худших регионов РФ по качеству жизни

Алтайский край улучшил позицию на один пункт, а Республика Алтай осталась на том же месте
Смог в Барнауле.

Смог в Барнауле.

Фото: Олег УКЛАДОВ

РИА Новости опубликовало рейтинг российских регионов по качеству жизни за 2019 год. Алтайский край занял в нем 72-е место, улучшив показатель на один пункт, а Республика Алтай снова оказалась в пятерке худших, на 80-м месте.

Всего в рейтинге анализировали 85 субъектов РФ. Первые позиции по-прежнему занимают Москва, Петербург и Московская область.

Состав замыкающих рейтинг регионов практически не изменился по сравнению с предыдущим годом. Общими факторами, влияющими на позиции аутсайдеров, стали невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам жителей и высокий уровень безработицы.

При расчете рейтинга проводился анализ 70 показателей, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов жителей, занятость на рынке труда, жилищные условия, безопасность, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье и уровень образования, обеспеченность социальной инфраструктурой, уровень экономического развития, состояние малого бизнеса, развитие транспорта и освоенность территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Алтайский край в очередной раз упал в рейтинге зарплат по стране

Еще весной 2019 года регион находился на 70 месте, а к осени опустился на три позиции (подробнее)