Премия Рунета-2020
Барнаул
+1°
Boom metrics
Новости Интересное1 ноября 2019 5:37

Регион семи зон: об особенностях алтайских почвенно-климатических зон

Наш край располагает огромными потенциальными возможностями
Источник:kp.ru

Выгодное географическое местоположение, богатейшие гидроэнергетическими ресурсами, природные богатства и сельскохозяйственное сырье делают Алтайский край одним из крупнейших экономических районов Западной Сибири, индустриально-аграрных регионов России.

Основные отрасли сельскохозяйственного производства - зерновое производство, животноводство, кормопроизводство, а также заметная роль отводится мараловодству и пчеловодству.

Значительная часть промышленных предприятий края сориентирована на производство техники и оборудования для агропромышленного комплекса края. По своим природно-климатическим условиям край, хотя и находится в зоне рискованного земледелия, располагает огромными возможностями в организации ведения растениеводческой отрасли.

Территория края разделена на 7 почвенно-климатических зон, каждая из которых объединяет сходные по условиям и характеру сложившейся специализации районы и хозяйства. С запада на восток эти зоны расположены так:

1. Кулундинская степь (включает в себя 12 сельских районов, это сухая равнинная степь). Это зона производства высококачественного зерна сильных сортов и твердой пшеницы, подсолнечника, развитого мясо- молочного скотоводства и тонкорунного овцеводства.

2. Приалейская степь (включает 7 районов, это равнинная степь, расположенная между ленточным бором на севере и предгорьями на юге). Это зона возделывания высококачественных сортов сильной и твердой пшеницы, подсолнечника, сахарной свеклы, льна масличного, картофеля и овощей.

А об особенностях других почвенно-климатических зон края читайте на сайте ФГБУ «Центральная научно – производственная ветеринарная радиологическая лаборатория»: http://www.fgu-radiovetlab.ru/

На правах рекламы.