Премия Рунета-2020
Барнаул
+7°
Boom metrics
Новости Интересное24 апреля 2019 4:08

Алтайские специалисты обнаружили синегнойную палочку в воде

Опасная бактерия присутствовала в пяти из десяти проб
Источник:kp.ru

Специалисты «Центральной научно-производственной ветеринарной радиологической лаборатории» при проведении микробиологических исследований воды в пяти пробах из десяти доставленных обнаружили синегнойную палочку.

Синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa) – подвижная бактерия вытянутой формы с закругленными краями. Бактерии довольно часто встречаются в природе. Основной причиной для широкого распространения послужила способность бактерий «мыслить коллективно».

Бактерии этой группы не очень привередливы к условиям размножения, поэтому они прекрасно живут и размножаются в воде, почве, на поверхности растений, коже, шерсти животных. Основной причиной нахождения синегнойной палочки в воде может быть смывание её с поверхности растений, вымывание из почвы, фильтрация в водоносный горизонт вместе с поверхностными водами.

Еще одним излюбленным местом обитания бактерий являются бассейны, где они создают свои колонии в межплиточном пространстве. Эти колонии невозможно уничтожить традиционными дезинфицирующими средствами.

По санитарным нормам присутствие синегнойной палочки в воде хозяйственно-питьевого назначения не допускается.

Наличие бактерий в воде можно установить при проведении микробиологического исследования в лабораторных условиях. Если вы самостоятельно планируете взять пробы, то лучше заранее приехать в ФГБУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория», оговорить все детали процедуры и получить специально подготовленный комплект посуды, подобранный с учетом заказанных показателей. Специалист расскажет, как правильно провести отбор проб воды на микробиологическое исследование и в течение какого времени ее нужно доставить в лабораторию.

Более подробно читайте на сайте www.fgu-radiovetlab.ru

На правах рекламы.