Всего около 70 биатлонистов из 19 городов страны будут представлять 13 субъектов РФ и 4 федеральных округа. На чемпионате будет представлено четыре возрастные категории: 35-43 лет, 44-51 лет, 52-58 лет, 59 лет и старше.
Это седьмой по счёту турнир такого уровня.
- Класс соревнований год от года растёт, увеличивается конкуренция, зрелищность мероприятия, - подчеркнул в ходе пресс-конференции председатель Барнаульской федерации биатлона Андрей Угаров. - Это привлекает всё больше зрителей и любителей спорта. Призовой фонд обеспечивает давний партнёр турнира – «Барнаульский пивоваренный завод». В этом году в сумме он составит около полумиллиона рублей. Предприятие помогает проводить не только летние, но и зимние первенства, поддерживает и развивает не только ветеранский биатлон, но и спорт высших достижений.
На вопросы журналистов также ответили гости и участники соревнований – Олег Романчев из Казани и Игорь Ваничев из Ижевска. Спортсмены высоко оценили условия для проведения турнира и гостеприимство принимающей стороны.
Программа соревнований:
3 августа - открытие соревнований - в 10:00.
Индивидуальная гонка
I и II возрастные категории – 7,5 км
III и IV возрастные категории – 6 км
4 августа
Спринтерская гонка
I и II возрастные категории – 4,5 км
III и IV возрастные категории – 3,6 км
5 августа
Эстафетная гонка (мужчины) 4 х 3,6 км
Победителям соревнований присваивается звание «Чемпион России среди ветеранов».
Чемпионат будет проходить на территории Биатлонного комплекса АУОР по адресу ул. Власихинская, 69 Л.