Несколько минут назад стало известно, что в Барнауле в районе Черницкого кладбища в ДТП погиб директор Фонда творческих инициатив, писатель Владимир СВИНЦОВ. По предварительной информации, он ехал вместе с внуком. Сейчас на месте происшествия работают сотрудники ДПС и «Скорая помощь».
«Комсомолка» выясняет подробности.
Из досье «КП»
Владимир Борисович Свинцов
Родился 18 августа 1938 г. в с. Матышево Руднянского района Сталинградской (теперь Волгоградской) области.
Член Союза писателей России (1988), Заслуженный работник культуры (1999).
В 1980 г. Владимир Свинцов возглавлял Алтайское бюро пропаганды художественной литературы. В 1988 г. был избран ответственным секретарем Алтайской краевой писательской организации. На общественных началах работал в краевом обществе охотников и рыболовов, одновременно являлся членом Совета правления, председателем корреспондентской группы. С 1989 по 1995 г. занимался коммерческой деятельностью, руководил двумя фирмами и Алтайской краевой ассоциацией по борьбе со СПИДом «АнтиСПИД». С 1996 г. - ответственный секретарь Алтайской краевой писательской организации. С 2000 г. - главный редактор журнала «Барнаул». С 2005 г. - директор Фонда творческих инициатив и советник мэра Барнаула по культуре.
Владимир Свинцов инициатор и организатор многих творческих идей и мероприятий, таких как издательский проект «Библиотека «Писатели Алтая», ежегодные литературные чтения и встречи на малых родинах ушедших из жизни писателей Алтайского края, литературные премии, поэтические конкурсы и т.д.
Смотрите также материал «Владимир Свинцов не дожил всего 3 дня до своего юбилея»