
Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
С 2019 года в Барнауле проводится необычное мероприятие – «Круг». Очередной мини-концерт прошел накануне, 8 августа. Число творческих людей на один квадратный метр зашкаливает, здесь собрались вся творческая интеллигенция - художники, фотографы, певцы, танцоры, поэты. И все это – заслуга уроженки краевой столицы Софьи Бондаревой.
Уже пять лет Софья живет и работает на два города – Санкт-Петербург и Москву. Девушка курирует выставки, и однажды задумалась о том, что в родном городе, Барнауле, практически нет выставочных площадок и пространств, где молодые талантливые ребята моли бы заявить о себе.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
Автор: Софья Бондарева
- «Круг» - это моя идея, которая на самом деле родилась достаточно случайно и спонтанно. Я поняла, что хочу организовать в Барнауле какое-нибудь мероприятие, которое было бы не только интересным, но и полезным. В итоге, родился «Круг» - это объединение самых творческих ребят Барнаула, которым есть, что сказать и показать этому миру. В качестве ведущих принципов мы взяли свободу слова, свободу мысли, свободу действий и свободу самовыражения, - отметила девушка.
Автор: Софья Бондарева
Сама девушка занимается составлением программы, отбирает заявки ребят, которые хотят выступить, общается с ними и продумывает дизайн площадки, но ей помогают единомышленники. Кстати, что немаловажно, все затраты Софья и её коллега Семён Дедловских берут на себя: от аренды пространства до украшения выставочного зала и других деталей. А вот выступление для ребят – бесплатное.

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.
- С каждым годом желающих выступить все больше. В этот раз мне пришло 42 заявки, я отобрала 21 из них. Сначала больше всего заявлялось поэтов, но в последнее время наибольшее количество заявок - это музыканты и художники, - рассказывает Софья.
По словам девушки, организация таких пространств – неимоверный труд. Здесь нужна большая команда, которая занималась бы менеджментом, кураторством, рекламой, монтажом и техническим обслуживанием на высшем уровне. Поэтому, возможно, для Барнаула такие мероприятия, объединяющие в одно абсолютно разных артистов, – редкость.
- Думаю, у нас в городе просто не готовы тратить столько сил и денег на это. Плюс имеет место тот факт, что мы достаточно отдаленный и небольшой регион - тенденции на развитие современного искусства до нас ещё не дошли, - считает девушка.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Больше 6 тысяч человек посетили выставку «Аз. Арт Сибирь»
На ней представлены работы 300 молодых авторов из 11 регионов (подробнее)