
Фото: Олег УКЛАДОВ.
В Алтайском крае вынесли приговор по делу о жестоком убийстве женщины, которое произошло в 2012 году. Как сообщили в пресс-службах СК и прокуратуры, найти убийцу удалось лишь 14 лет спустя. И вот, наконец, суд огласил приговор – 15 лет лишения свободы за зверство, которое до сих пор не укладывается в голове.
Как рассказывала «Комсомолке» следователь по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, майор юстиции Евгения Татаринцева, преступление было совершено в ночь с 1 на 2 ноября 2012 года в Рубцовске.
Обвиняемому – Николаю – на тот момент было всего лишь 18 лет. Парень, выросший в одной из деревень, решил в тот вечер отдохнуть со знакомыми, которые были чуть его старше. Веселая вечеринка со спиртным вскоре дошла до покатушек на автомобиле. Так компания оказалась в ночном Рубцовске.
Во время езды по городу молодежь приметила 39-летнюю женщину, отдыхающую на лавочке. Высокая, шикарная блондинка сразу приглянулась молодым мужчинам.
«Большую симпатию к ней проявил владелец автомобиля, который был самым старшим. В ходе разговора новая знакомая согласилась прокатиться. После совместного распития спиртного компания в ночное время выехала на природу», - рассказывала ранее следователь по делу.
Потерпевшая ответила на симпатию взаимностью и согласилась уединиться с новым знакомым в машине на берегу реки, а другие молодые люди в это время отдыхали неподалеку. После произошедшей близости знакомый обвиняемого вышел из автомобиля и присоединился к компании, а в это время 18-летний Николай решил улизнуть от друзей и воспользоваться моментом. Сев в машину, где сидела потерпевшая, он попытался над ней надругаться, но женщина воспротивилась. Криков и шума, доносящегося из машины, компания Николая не слышала…
Получив отказ от интима, Николай схватил женщину за волосы и начал волочить из машины, а затем поставил ее на колени и стал жестоко избивать, но и этого ему показалось мало:
«Он волоком потащил ее по берегу и окунул в реку. Температура минусовая, вода ледяная, а она – в воде по пояс. Женщина просила ее выпустить, говорила, что ей холодно, но тот отказывался – говорил, что она будет стоять в реке, пока не охладится и не одумается», - рассказала Евгения Татаринцева.
В воде, температура которой была не больше одного градуса, бедняжка пробыла около десяти минут. После того, как изверг вытащил ее из воды, он продолжил избиение. А потом… Еще живую, без одежды он положил ее к багажник автомобиля и выбросил на подъезде к Рубцовску в безлюдном месте. Просто положил жертву рядом с вещами на холодную землю и уехал. Женщина скончалась от переохлаждения.
Когда недалеко от трассы обнаружили тело замершей женщины, было возбуждено уголовное дело, однако найти преступника по горячим следам не смогли. Генетический материал, который обнаружили во время экспертизы, был помещен в банк данных. В августе 2025 года он совпал с образцом мужчины, который попался на краже. Это был знакомый Николая, который в ночь с 1 на 2 ноября 2012 года вступил с потерпевшей в половую связь по обоюдному согласию.
Так расследование дела об убийстве получило новый виток. Знакомый Николая рассказал следователям все, что помнил о том дне. Его версию подтвердили и другие свидетели.
«Так мы вышли на подозреваемого, который сразу во всем признался – думал, что его действия квалифицируют как причинение смерти по неосторожности. По этой статье сроки относительно небольшие, и так как он уже привлекался к уголовной ответственности за преступление против собственности, его репутацию бы это не запятнало», - отмечала следователь.
Но когда Николай понял, что речь идет о более тяжком преступлении и наказании, то стал менять показания и отрицать, что бил женщину. А ее переохлаждение он объяснял так, что она просто поскользнулась и упала в реку. Он даже утверждал, якобы пытался помочь.
Известно, что сейчас Николаю 32 года. Он успел обзавестись детьми – у него самого две дочки. Официальной работы нет. А еще, как установили следователи, у него с самого детства наблюдались определенные психологические особенности, в том числе вспыльчивость и агрессивность.
По итогу суд признал мужчину виновным в совершении по пункту «к» части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера». Ему назначено наказание в виде 15 лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на полтора года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
За отказ от интима держал в ледяной реке по пояс: на Алтае спустя 14 лет раскрыли шокирующее убийство женщины
В СК рассказали подробности преступления (подробнее)