Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
18 сентября 2026 8:52

«Всё - яд, всё - лекарство, все зависит от дозы». Врачи - о смертельной попытке первой помощи на Алтае, за которую женщина пойдет под суд

Врачи прокомментировали попытку первой помощи, которая привела к смерти на Алтае
Попытка первой помощи родственнику привела женщину на скамью подсудимых

Попытка первой помощи родственнику привела женщину на скамью подсудимых

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

На Алтае 48-летняя женщина предстанет перед судом после попытки оказать первую помощь родственнику. Об этом сообщили в прокуратуре и СК региона. Она обвиняется по статье 118 («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности») УК РФ.

По данным следствия, в феврале этого года обвиняемая отдыхала в компании односельчан. В какой-то момент ее родственник после распития алкогольных напитков лег на пол и долгое время не двигался. Подойдя к нему, женщина не смогла его разбудить, испугалась, вызвала медиков. А до приезда врача стала делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

В итоге, по заключению медэкспертов, сломала пострадавшему несколько рёбер и грудину. Травмы нарушили дыхание и привели к внезапной коронарной смерти.

Эта новость вызвала волну споров в сети о том, надо или не надо оказывать первую помощь, может, лучше бездействовать? А что об этом думают врачи?

Нельзя пьяным лезть спасать

«Еще давным-давно был врач Парацельс, который сказал: «Всё — яд, всё — лекарство, все зависит от дозы», - комментирует Алексей Карнаухов, главный врач Скорой медицинской помощи Бийска. - Мы одной таблеткой аспирина можем облегчить боль и снять температуру, а если будем прилагать чрезмерные усилия и съедим упаковку, можем отравиться. Также и в этом случае. Нужно знать, что ты делаешь, нужно уметь, что ты делаешь. Поэтому сейчас и проводятся обучающие мероприятия по всей стране, которые называются «Готов к санитарной обороне». Чтобы люди умели правильно оказывать помощь и не боялись. Нужно просто сходить обязательно на эти курсы всем и получить знания и умения, которые необходимы. Можно же и обычный жгут наложить правильно, остановить кровотечение, но оставить его на несколько часов. Кровотечения нет, человек будет жить, но останется без руки либо без ноги, потому что дольше, чем нужно, находился жгут. Функции нервов и тканей умрут. В случае с массажем сердца, о котором мы говорим, женщина перестаралась (грудину сломать надо умудриться). Скорей всего, из-за того, что была под градусом. В состоянии алкогольного опьянения нельзя не только за руль садиться, но и пытаться лезть спасать».

«Сам факт помощи - смягчающее обстоятельство»

«Тема эта деликатная, на грани. Для меня, конечно, это неприятный прецедент, как для преподавателя и пропагандиста первой помощи, - говорит Константин Чижиков, врач скорой медицинской помощи. - В одном из штатов в США действует, к примеру, «закон доброго самаритянина». Это свод норм, который защищает человека, добровольно оказавшего помощь пострадавшему, от юридической ответственности, даже если в процессе были допущены ошибки. Такие законы действуют также в некоторых государствах Европы, Канады и других.

У нас, к сожалению, такого закона нет, и надо хорошего адвоката иметь в этой ситуации. И лучше врача-юриста, который разбирается в этом. Чтобы человека обвинить, должна быть доказана прямая причинно-следственная связь между неправильными действиями обвиняемой и смертью того, кого она пыталась спасти. Может быть, возникнет необходимость в проведении комиссионной независимой судебно-медицинской экспертизы.

В судебной практике случаи привлечения к ответственности за переломы рёбер или грудины при оказании первой помощи (например, при непрямом массаже сердца или искусственном дыхании) встречаются, но их количество относительно невелико. Даже если дело дошло до суда, сам факт оказания первой помощи учитывается как смягчающее обстоятельство (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и п. 2 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ).

Ломали ребра пациентам и медики

«Перелом ребер при непрямом массаже сердца - не криминал, более того, раньше даже байка-шутка была у медиков: «Не сломал пару ребер при реанимации – значит, плохой массаж сделал», - рассказал «Комсомолке» еще один врач на условиях анонимности. - Я опасаюсь, что, если эту женщину привлекут к уголовной ответственности, у нас еще больше будет бездействия окружающих при критической ситуации. Люди будут просто бояться оказывать первую помощь».

Читайте также

Второй шанс на жизнь. Как прохожие и медики спасли мужчину, который замертво упал на пешеходном переходе

В Бийске вернули к жизни мужчину, у которого внезапно остановилось сердце на переходе (подробнее)