
Фото: Ольга ВЕДЕРНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Главное событие предстоящих выходных 5 и 6 сентября 2026 года в Барнауле – это, конечно, День города. Краевой столице исполняется 296 лет. Город погрузится в атмосферу праздника. Народные гуляния развернутся на нескольких площадках: площадь Свободы, пешеходная улица Мало-Тобольская, парки. Но и это не все. Также в выходные и накануне пройдет множество интересных мероприятий - первый в истории города кабачковый фестиваль, дрифт на гоночном треке и даже дефиле с собачками! Мы собрали полную программу – выбирайте, планируйте и отдыхайте на полную!
5 сентября Барнаул отметит 296-й День рождения. В этот день в городе на разных площадках пройдут празднования.
Центром гуляний станет площадь Свободы. Здесь с 10:00 утра стартует гастрофестиваль «Город вкусов» и ярмарка ремесленников. С 12:00 до 15:00 часов здесь развернётся «Барнаул спортивный»: гиревики, кикбоксеры, воздушные гимнасты, джампинг и даже шоу дронов, а в 14:00 Михаил Якушев и местные звёзды спорта проведут общегородскую зарядку – разомнётесь вместе со всем городом!
После зарядки – концертная волна: с 15:00 до 16:00 лучшие творческие коллективы подарят программу «Город счастья, любви и добра», затем эстафету перехватит молодёжный блок «Барнаул – молодёжный» с группами студенческих команд, выставкой современного вооружения, экипировки, БПЛА и средств первой помощи.
Вечерняя часть на площади начнётся в 18:30 с концерта группы Владимира Кислова, а дальше – главные звёзды: в 19:30 на сцену выйдет группа «Интонация» с хитами «Скажи, как мне жить» и «Пускай», а с 20:30 до 22:00 зал зажжёт сам Burito – «По волнам», «Возьми моё сердце», «Мама» и другие суперхиты прозвучат для всех барнаульцев!
В парке «Центральный» в День города в 25-й раз пройдёт фестиваль национальных культур «Единой семьёй в Барнауле живём» – целая национальная деревня от 17 объединений, включая новое Туркменское землячество, с песнями, танцами и угощениями. Фестиваль стартует в 10:00.
А на пешеходной Мало-Тобольской в течение всего дня развернётся масштабная ярмарка с более чем 60 предприятиями – торговые ряды, дегустации, фотозоны и сюрпризы для гостей.
Кстати, от фейерверка в этом году решили отказаться, но музыкальный финал от Burito станет достойной заменой!
Напоминаем, что 5 сентября в магазинах Барнаула действует ограничение продажи алкоголя.
Когда: 5 сентября с 11.00
Где: парк «Изумрудный» (Барнаул, пр. Комсомольский, 128)
5 сентября парк «Изумрудный» станет одной из главных праздничных площадок Барнаула в День города – с 11:00 и до самого вечера здесь будет кипеть настоящий фестиваль радости, творчества и спорта! Гостей ждут концерты на нескольких сценах, мастер-классы, выставки, ярмарка мастеров, киберспорт, автомобильные тренажёры и даже выставка кошек – каждый найдёт развлечение по душе.
В визит-центре с утра развернётся фестиваль творчества «Здесь, очаг родного дома» от Алтайского краевого дворца детей и молодёжи, затем эстафету подхватят театральный центр «Чудикидс», танцоры «Гармонии» и коллектив «Кузница талантов» с концертом «Любимый город». С 16:00 стартует программа «Улочки любимые». С 18:00 - вокальная студия «Счастливые люди», а в 19:00 - творческий вечер Романа Лапшова.
В амфитеатре будет проходить своя программа. Там в полдень ансамбль «Ретро» исполнит хиты о любимом городе, а после 15:00 центр «Мотив-АРТ» представит «Город Талантов». В 16:30 Татьяна и Евгений Киселёвы погрузят всех в «волну музыкальной памяти», а завершит день Кирилл Кизяков с программой «Барнаул молодой» – будет драйвово и душевно!
На сценке парка в 12:00 выступит коллектив «Браво» , затем уличные музыканты, а вечером вокальный ансамбль «Душа Алтая» запоёт о родине, чести и любви. Но это не всё! На «Зелёном пляже» (большая поляна у церкви) строят развлекательную программу, а Федерация тайцзицюань проведёт оздоровительные практики.
Вокруг пруда раскинется «Аллея мастеров» – сотни изделий ручной работы от алтайских умельцев.
А ещё гостей парка в День города ждут выставка спортивных автомобилей, тренажёры, настольные игры у амфитеатра, зона киберспорта и VR возле визит-центра, два арт-пространства современных художников и встречи с местными поэтами и писателями на старом амфитеатре.
Когда: 5 сентября с 12.00
Где: парк «Арлекино» (Барнаул, ул. Исакова, 149а)
5 сентября в парке «Арлекино» с 12:00 и до самого вечера будет жарко от кулинарных баталий, творческих открытий, семейных развлечений и яркого файер-шоу!
Праздничная программа стартуем с настоящей «Битвы шефов»: в течение дня шесть заведений проведут открытые кулинарные мастер-классы – вы увидите все секреты приготовления и сможете попробовать себя за плитой. В 12:00 кафе «Шашлык-Машлык» научит делать сочный люля-кебаб, в 13:10 кафе-бар «Капибара» подарит сладкую вату, в 14:30 «Бургер Парк» раскроет рецепт идеальной шаурмы, в 15:30 фуд-корт «Арлекино» удивит пиццей из русской печи, а в 16:30 «Азия Бистро» познакомит всех с искусством приготовления онигири – приходите пробовать и учиться!
Параллельно в специальном шатре развернутся гончарные мастер-классы и цветочный своп, а по всему парку – роспись гипсовых фигур, создание поделок из стабилизированного мха и природных материалов, изготовление шкатулок и картин. Рядом будет работать аллея мастеров – ярмарка авторских изделий ручной работы, где можно найти уникальные сувениры и подарки.
Для тех, кто придет всей семьей, приготовили множество активностей: в 14:00 в парке начнут собирать огромный пазл, с 15:00 до 18:00 можно будет забраться в гигантский дом-шар, в 15:00 стартует масштабный тимбилдинг с реквизитом-великаном, в 16:00 – квест «Тайна старого города», а в 17:00 Микки и Минни Маус приглашают на большую анимационную программу. На главной сцене с 14:30 будет зажигать группа «Пиньята», затем – розыгрыши призов и подарков, выступления творческих коллективов. С 18:00 до 19:30 – душевный квартирник Саши Волокитина, а с 20:00 до 22:00 – народное караоке «На волне», где гости вместе споют любимые хиты, а завершит вечер грандиозное файер-шоу, которое озарит небо над «Арлекино». Приходите всей семьёй, берите друзей – этот День города будет ярким, вкусным и по-настоящему праздничным!
Когда: 5 сентября с 10.00
Где: Барнаул, ул. Энтузиастов, 17
5 сентября в парке «Лесная сказка пройдет праздничный концерт «Город, где живёт Лесная сказка». С 10 утра программу начнет театр-студия современного танца «Хампти-Дампти» (10:00–12:00), затем – выступление Движения «Vесточка из дома» (12:00–14:00), после чего студия вокала «Браво» подарит душевные песни (14:00–16:00), а творческое объединение «Мотив Арт» продолжит до 17:00. С 17:00 до 19:00 агитвзвод «Алтай» выступит с программой «Любо, братцы, любо!», а финалом станет районная праздничная программа с 19:00 до 21:00.
На малой сцене парке (в белом шатре за кафе «Веранда») тоже будет жарко: в полдень Союз пенсионеров Индустриального района устроит свою праздничную встречу, в 15:00 детей ждёт игровая программа «Сказочный город», в 16:00 концерт студии «До мажор», а в 18:00 состоится розыгрыш призов и награждение победителей творческого конкурса «Мой город: творчество наших детей».
Главная аллея парка в День города превратится в город мастеров и развлечений: с 10:00 до 20:00 работают фотозоны «Город, где живёт Лесная сказка», интерактив от ВСК «Академия клинка» – спортивное метание ножа, выставка оружия до 19:00, а до 21:00 открыта ярмарка декоративно-прикладного творчества – ищите уникальные сувениры. С 16:00 до 18:00 объединение детских центров проведёт интерактивы, а вечером (18:00–20:00) зазвучат голоса центра эстетического воспитания «Песнохорки».
И, конечно, зоопарк приготовил свои сюрпризы: в 16:00 – экскурсия и показательные кормления животных, где можно увидеть, как наши пушистые, полосатые и хвостатые любимцы лакомятся угощениями, а с 18:00 до 20:00 – интерактивная площадка Театра кукол «Сказка» со сказками и играми для всей семьи. Вход в зоопарк – по обычной стоимости, а все мероприятия в парке – абсолютно бесплатны.
Когда: 4 сентября в 18.00
Где: Театр Драмы (Барнаул, ул. Молодежная, 15)
В Барнауле театральный сезон откроют… овощами! Представьте: вы приходите в театр, а вместо привычного билета предъявляете… кабачок! И это не шутка. Алтайский краевой театр драмы даёт старт 105-му сезону, но сделает это по-новому - первым в истории кабачковым театральным фестивалем. Он пройдет 4 сентября в 18:00 на театральной полянке
«Для гостей мы подготовили множество интерактивных площадок: выставку костюмов и декораций, красочные фотозоны, вокальные номера, сценические импровизации. Маленьких зрителей ждут специальные мастер-классы, а взрослых – отдельная развлекательная и образовательная программа », - рассказывают в театре.
Главной фишкой фестиваля станут спектакли от всех профессиональных театров Барнаула, которые покажут прямо под открытым небом.
Вход на фестиваль - бесплатный, но с одним вкусным условием: каждый зритель приносит с собой овощ со своего огорода или дачи. Это может быть хоть кабачок, хоть тыква, хоть репа – у кого что есть! Собранный «урожай» после завершения фестиваля отправится прямиком в барнаульский зоопарк, где порадует его пушистых и пернатых обитателей. Так что ваш кабачок может стать главной звездой не только сцены, но и звериного стола!
Когда: 6 сентября с 11.00 до 19.00
Где: гоночный трек СТК «Ракета»
Как добраться: едете по трассе в сторону Павловска, не доезжая трех километров увидите стелу аэродрома Стрижи и гоночного трека «Ракета» - здесь нужно повернуть налево.
6 сентября пройдет пятый, финальный этап Кубка Барнаульской Ракеты по дрифту. По традиции будет рев моторов, дым из под колес, адреналин и взрыв эмоций! В этот раз в числе участников - опытный спортсмен из Санкт-Петербурга Семен Гребнев.
11:20-13:00 квалификация
13:10-13:30 парад пилотов
13:30-15:00 автограф-сессия и розыгрыш призов от GSM22
15:00-19:00 парные заезды и дрифт такси
19:00 награждение
Когда: 6 сентября в 14:00
Где: парк «Изумрудный» (Барнаул, пр. Комсомольский, 128)
Парк «Изумрудный» приглашает на пращдник, посвящённый первым выходным нового учебного года. Организаторы подготовили насыщенную программу для детей и взрослых. С 14:00 в парке начнется игровая программа от ДК «Октябрьский». В амфитеатре выступят молодёжные музыкальные группы и танцевальные коллективы. На всей территории парка развернутся зоны настольных игр и розыгрыши призов с подарками для участников. Кульминацией станет концерт в 17:00 у визит-центра, полностью посвящённый творчеству Юрия Шатунова: на сцену выйдут Николай Косых, Юлия Лотц, Сергей Мирный, Виталий Никитенко, Вадим Малахов, Евгений Селиванов, Артур Егорян и другие исполнители.
!Приходите всей семьёй играть, слушать музыку, поддерживать артистов и вместе проводить первые выходные нового учебного года!» - приглашает парк.
Когда: 5 сентября в 17:00
Где: парк «Центральный» (Барнаул, пр. Социалистический, 11)
Парк «Центральный» в День города станет центром моды и красоты. Здесь на одной сцене соберутся более 70 удивительных красавиц в коронах! И все это – праздник «Модный Барнаул. Энергия красоты»!
В программе вечера – конкурс «Мисс Барнаул» и церемония награждения победительниц, а также уникальные показы финалисток конкурсов «Маленькая красавица Сибири» и «Миссис Алтая» – от юных звёздочек до элегантных женщин, доказывающих, что красота вне возраста.
Кроме того, гостей ждёт невероятно трогательное дефиле с очаровательными собачками, показ победителей «Кубка Сибири по дефиле».
«Не упустите шанс стать частью этого великолепного события! Ждем вас на празднике красоты и вдохновения!» - говорят организаторы.
Когда: 5 сентября в 11:00
Где: библиотека им. В.Я. Шишкова (Барнаул, ул. Молодежная, 5)
Шишкова приглашает любителей словесных баталий на игротеку «Играем словами» в рамках книжно-иллюстративной выставки «Живой, великий, русский», посвящённой 225-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля. Вместе с игромастером Александром Рыжовым участники окунутся в мир настольных игр, где главное – слова. Здесь есть игры на любой вкус: кооперативные, где вы работаете одной командой («Намек понял», «Одним словом», «Ключевые слова»), и соревновательные, например «Кодовые слова», где можно разделиться на две команды и проверить, кто быстрее угадает и объяснит. Правила просты и понятны даже новичкам, так что не стесняйтесь – включайтесь независимо от опыта. Вход свободный, предварительная запись не нужна.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Откровения пилотов: зачем автоспортсмены стоят на гвоздях, чтобы выиграть гонку
6 сентября состоится 5 этап Кубка Барнаульской Ракеты по дрифту (подробнее)