Boom metrics
Спорт
Эксклюзив kp.rukp.ru
27 августа 2026 5:30

«Теннис вслепую, а жизнь на полную». Житель Алтая, ослепший после кислотного ожога, создал с нуля целое спортивное движениефото

Слепой бийчанин вывел шоудаун в Алтайском крае на всероссийский уровень
Андрей Фефелов потерял зрение в 25 лет. Фото: Елена Коржева, «БР»

Андрей Фефелов потерял зрение в 25 лет. Фото: Елена Коржева, «БР»

В зале – ни шёпота, ни скрипа кроссовок, ни случайного кашля. Иначе игру могут остановить. Тишина здесь - не просто правило, а строгое требование. Потому что соперники не видят друг друга. Не видят мяч. Не видят игровой стол. Кто-то различает лишь пятна света и тени. Кто-то живёт в полной тьме. Но даже они надевают светонепроницаемые очки. В этом спорте все равны. Ориентир один - звук. Глухой удар мяча о борт или стол, резкий хлопок ракетки – по этим звукам спортсмены должны просчитать траекторию и выстроить тактику игры за доли секунды. И только когда победный гол влетает в лузу, в зале раздаются аплодисментами. Победитель их не видит. Он просто поднимает голову и улыбается - туда, где, по его внутреннему компасу, сидят и болеют за него самые родные люди.

Андрей Фефелов входит в топ-12 сильнейших игроков страны по настольному теннису для слепых. Фото: Елена Коржева, «БР»

Андрей Фефелов входит в топ-12 сильнейших игроков страны по настольному теннису для слепых. Фото: Елена Коржева, «БР»

Это шоудаун. Настольный теннис для слепых. С 17 по 24 августа в Бийске прошёл Чемпионат Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. В нем приняли участие более 50 незрячих и слабовидящих спортсменов из девяти регионов страны.

«Сегодня этот вид спорта является одним из самых массовых среди людей с нарушениями зрения. И именно Бийск становится центром притяжения для сильнейших игроков страны. Это признание высокого уровня развития адаптивного спорта в Алтайском крае», - сказала на торжественной церемонии Татьяна Ильюченко, председатель комитета АКЗС по спорту, культуре и молодёжной политике, заслуженный мастер спорта России, чемпионка и многократный призер Паралимпийских игр.

Мячик в шоудауне имеет звуковой эффект. Фото: Елена Коржева, «БР»

Мячик в шоудауне имеет звуковой эффект. Фото: Елена Коржева, «БР»

На Алтае шоудаун появился и получил развитие благодаря одному человеку - Андрею Фефелову. Это тот человек, который потеряв зрение более 20 лет назад, не опустил руки. Тот, кто сделал больше, чем многие из нас. Просто взял и начал жить заново. И его история - это не просто спорт. Это про вызов. Про тот свет, который он зажег для себя и других в полной темноте.

День, когда свет погас

Андрей был обычным парнем из Бийска. Школа, техникум, армия, институт, завод – по сути, всё как у всех. Водил машину, любил лыжи, занимался биатлоном.

На третьем курсе института начал работать на оборонном предприятии, у парня были отличные перспективы. И вдруг – несчастный случай на производстве: выброс азотной кислоты. Андрей получил серьезный химический ожог роговицы.

«Тогда мне было 25 лет. Мне казалось, что полежу в больнице месяц-два, меня вылечат, и вернусь работать обратно на завод. Но время шло, мне делали одну за другой операции в Московском научно-исследовательском институте глазных болезней имени Гельмгольца. Год даже жил с зашитыми веками. Но лучше не становилось. Четыре года я пробыл в академическом отпуске. Все думал – догоню свою группу. Но потом пришлось осознать, что технология машиностроения – это чертежи и всё такое и у меня с этим дальше уже не получится. Надо было принимать решение, что делать и как жить дальше».

Начать с нуля

Он вступил во Всероссийское общество слепых. В реабилитационном центре его учили… ходить. Да-да, заново ходить по улице – с тростью, считая шаги, запоминая каждый поворот, каждую ямку на асфальте. Читать – по Брайлю, подушечками пальцев. Писать – на специальном приборе, продавливая точки в плотной бумаге. Пользоваться компьютером с голосовым помощником, который читал вслух то, что раньше он видел глазами.

«Для меня всё это было новым, непривычным, – вспоминает Андрей. – Где-то получалось, где-то – нет. Но я понимал: через это надо пройти и все это освоить».

И он прошёл. А потом пошёл дальше. Подготовился, сдал ЕГЭ и поступил в Бийский педагогический университет имени Шукшина на психолога. В обычную группу. К зрячим восемнадцатилетним ребятам. И учился без каких-либо поблажек:

«Записывал лекции на диктофон, дома прослушивал, учил. Делал доклады, курсовые, участвовал в мероприятиях. И экзамены сдавал наравне со всеми».

Его дипломная работа была посвящена теме адаптации незрячих людей. По сути, он сам стал «живым учебником»: описал опыт, пропущенный через себя.

«Я проводил тренинги в центре реабилитации слепых и взял за основу диплома этот опыт. Около полугода работал психологом, а потом встал выбор – чем заниматься дальше. И я начал пробовать новое: писать проекты, гранты», - продолжает Андрей.

И очень успешно. Так появился проект «Кино без границ» – возможность для незрячих смотреть фильмы с тифлокомментариями, голосовым описанием того, что происходит на экране.

«Первый в крае показ прошёл в 2014 году в Бийске, в торговом центре «Ривьера». Мы показали «Легенду №17». Для многих это был первый поход в кино после потери зрения», - говорит наш герой.

Люди плакали. Не от фильма – от того, что они снова стали частью этого мира.

Тот самый шар, который изменил всё

В 2014 году Андрей поехал в Москву – на очередную консультацию в глазную клинику. Свободное время решил провести в культурно-спортивном центре Всероссийского общества слепых. И там, в обычном зале, впервые услышал странный звук.

«Я подошёл, спросил: «Что это?» – вспоминает Андрей. – И мне рассказали про шоудаун».

Игроки надевают светонепроницаемые маски и ориентируются на слух. Фото: Елена Коржева, «БР»

Игроки надевают светонепроницаемые маски и ориентируются на слух. Фото: Елена Коржева, «БР»

Настольный теннис для слепых отличается от классического варианта. Здесь стол – с высокими бортами, вместо сетки – лузы-ворота, а мячик имеет звуковой эффект. Игроки - в светонепроницаемых масках, ориентируются только на слух. Сама техника напоминает аэрохоккей.

Андрей попробовал играть – и внутри что-то щёлкнуло:

«Я раньше ведь был спортсменом – очень любил лыжи, биатлон. И тут я снова это почувствовал. Азарт. Драйв. Желание победить».

Он взял контакты производителей, узнал цены, правила, нюансы. И загорелся. Обратно в Бийск ехал с одной мыслью: «У нас этого нет. Но точно будет». Проблема была только в том, где взять деньги на оборудование.

Сегодня шоудаун является одним из самых массовых среди людей с нарушениями зрения. Фото: Елена Коржева, «БР»

Сегодня шоудаун является одним из самых массовых среди людей с нарушениями зрения. Фото: Елена Коржева, «БР»

В 2015 году Андрей написал первый в истории региона проект на грант губернатора Алтайского края – и выиграл. И это было лишь начало. Сегодня столы для шоудауна есть не только в Бийске, но и в Барнауле, Рубцовске, Новоалтайске.

Сейчас Андрей Фефелов – не просто спортсмен. Он призёр международных турниров, победитель краевых чемпионатов, постоянный участник чемпионатов России, входит в топ-12 сильнейших игроков страны. И при этом – организатор официальных рейтинговых турниров и старший тренер сборной Алтайского края.

«У меня уже семь кандидатов в мастера спорта!» – с гордостью говорит он.

Для игры используются специальные перчатки. Фото: Сергей Кулыгин/«БР»

Для игры используются специальные перчатки. Фото: Сергей Кулыгин/«БР»

И у каждого – своя история, свой путь к успеху. Например, Алексей Беседин потерял зрение уже в зрелом возрасте после химического отравления. Пару лет назад он пришёл к Андрею «просто попробовать». Сейчас – кандидат в мастера спорта. И, кстати, не ленится, ездит на тренировки из Барнаула в Бийск на поезде – потому что здесь его ждут друзья и адреналин.

Есть среди учеников Андрея, кандидатов в мастера спорта и совсем юные звезды. Татьяна Залогина – одна из них. У неё с рождения туннельное зрение – слабо видит только то, что прямо перед ней. Три года назад она впервые взяла ракетку. Успехи пришли быстро: уже через восемь месяцев, в 2024 году, Таня под руководством Андрея стала серебряным призёром всероссийских соревнований.

Татьяна Залогина – воспитанница Андрей Февелова, кандидат в мастера спорта. Фото: Сергей Кулыгин/«БР»

Татьяна Залогина – воспитанница Андрей Февелова, кандидат в мастера спорта. Фото: Сергей Кулыгин/«БР»

«Это был ее первый успех как спортсмена, а меня – как детского тренера», - улыбается Андрей.

Еще одна гордость тренера – Алена Батищева. Она никогда в жизни не видела света - родилась тотально незрячей. Но темнота не стала преградой. Алёна - победитель краевых соревнований, чемпионка Сибири и Дальнего Востока в командном зачёте. В прошлом году она окончила Медико-фармацевтический колледж в Томске с красным дипломом. Сейчас работает массажистом в детской поликлинике и продолжает тренироваться. Кстати, её папа, который сначала просто возил дочку на тренировки, сам втянулся - теперь он судья всероссийской категории. Вот так шоудаун сближает и объединяет целые семьи.

Для игры используются специальные перчатки. Фото: Сергей Кулыгин/«БР»

Для игры используются специальные перчатки. Фото: Сергей Кулыгин/«БР»

«У каждого в жизни своя трагедия, которая привела к потере зрения. Кто-то переболел гриппом и получил осложнения, кто-то диабетом, у кого-то – бытовая травма. Но знаете, что самое ценное? – говорит Андрей. – Когда человек приходит сломленным, замкнутым, боящимся даже выйти из дома. А через полгода смеётся, радуется победам и строит планы. Это не просто теннис. Это возвращение к жизни».

Дом, где ждут

У Андрея Фефелова нет зрения, но зато есть крепкая семья, где его любят и ждут. Он живёт с мамой и любимой супругой Мариной. Познакомились они уже после того, как Андрей ослеп, через интернет. Её это не остановило. Долгие годы они живут душа в душу. Вместе прошли через все радости и трудности, воспитали прекрасных детей. Те уже выросли и живут самостоятельно, но всегда рядом, когда нужны.

Марина стала для Андрея не просто любящей и преданной женой - она его самая надёжная опора.

«Когда я начал заниматься теннисом, она сопровождала меня на соревнования, - рассказывает он. - Но судей в шоутдауне не хватало по стране. И она решила попробовать. Теперь судья всероссийской категории. Ездим вместе и на чемпионаты России, и на местные турниры. Помогаем друг другу, учимся, развиваемся».

По дому Андрей, как и все обычные люди, делает всё необходимое: пылесосит, готовит, выносит мусор. Никаких поблажек.

«Дома у нас все как у всех, - говорит он. - Компьютер - но с говорящей программой, бытовая техника такая же, как у всех. Всё на ощупь знаешь, всё на своих местах. Приходишь, достаёшь из холодильника, разогреваешь еду, сварить что-нибудь могу. Весы у нас говорящие, чайник с Алисой - можно включить из дальней комнаты через приложение, подходишь - уже вскипел. Интернет везде, всё запускается голосом».

По улице Андрей передвигается с тростью и навигационные приложения – в помощь. Бийск он знает хорошо – раньше сам водил машину, так что особых проблем не возникает. Пользуется общественным транспортом, вызывает такси через приложение.

«Есть функция помощи водителю: указываю, что пассажир незрячий, пишу в комментариях, где стою. Водитель подъезжает, видит меня, подходит, садишься в машину - и едешь куда нужно. Так что все на самом деле довольно просто».

Больше, чем спорт

Знаете, что самое страшное в слепоте? Вовсе не темнота. Страшно, когда гаснет свет внутри. Андрей Фефелов - пример того, как внутренний свет не погасить никакой кислотой.

Пока мы с ним разговаривали, он несколько раз повторял: «Надо продолжать жить. Активно. Насыщенно. Всегда - только полный вперёд!»

Игроки должны забить мяч в лузу. Фото: Сергей Кулыгин/«БР»

Игроки должны забить мяч в лузу. Фото: Сергей Кулыгин/«БР»

Сейчас он тренирует, организует турниры, побеждает, растит чемпионов, любит своих детей, воспитывает внуков. Делает всё, что делают обычные люди. Просто чуть-чуть по-другому. А может - как раз как надо.

P.S. Шоудаун пока не входит в Паралимпийские игры. Но с такими людьми, как Андрей Фефелов, думаю, войдет. Обязательно. Потому что он, как всегда, просто возьмет и сделает.

Читайте также

Сначала мама плакала от горя, потом - от гордости: как девочка с лишней хромосомой покорила мировой спорт