
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Не секрет, что у иностранцев есть стереотип насчет того, что русские приручают медведей. Конечно же, в домах ради забавы диких животных никто не держит, да и встречи с пушистым хищником в его среде обитания мы явно не ищем. Зато всем туристам в России известно – если поблизости оказался медведь, кричи и делай все, чтобы мишка испугался первым и убежал! Видео одной из таких встреч, снятой в Республике Алтай, завирусилось в сети и продолжает собирать тысячи просмотров.
Как рассказала «Комсомольской правде»-Барнаул» автор видео, уроженка Алтая Солунай Самтаева, 8 августа она вместе с близкими спускалась от водопада Учар, который располагается в Улаганском районе.
«На обратном пути с водопада, прям на тропе мы увидели медведя. Мы знали, что нужно кричать, а обратно бежать нельзя. Для меня это была первая встреча с диким зверем, к тому же так близко», - отметила девушка в разговоре с корреспондентом «КП»-Барнаул».
Судя по кадрам, туристы решили не рисковать и выложились по полной - кричали так, что, наверняка, истошных звуков испугался не только этот мишка, но и другие животные в округе. Сначала медведь был заинтригован и взобрался на камень, чтобы посмотреть, кто же так надрывается, а затем притаился в траве. Чтобы дикий зверь наверняка не решился подобраться к группе ближе, один из туристов бросил в его сторону камень. Тогда потапыч решил делать ноги и унесся подальше от людей.
Видео с находчивыми туристами, спугнувшими медведя, разошлось по пабликам и собрало уже больше 600 тысяч просмотров в запрещенной сети. Многие восхищаются тем, что отдыхающие не растерялись и прогнали любопытного зверя. Другие, наоборот, отмечают, что в горах так шумно вести себя не стоит.
Под роликом пользователи оставляют разные шуточные комментарии:
«Медведь: «Че орете, щас подойду»
«Главное в такой ситуации – всегда снимать. Как показывает практика, оператор всегда выживает»
«Мы так же орали в прошлом году по дороге на Укок. Только у нас два медведя было, и один очень хотел подружиться»
«Медведь подумал, капец, вы дикие»
«У медведя травма теперь»
«Медведь: «Дорогой дневник…»
Кстати, как оказалось, мишка в тех краях является завсегдатаем. В одном из комментариев жительница Новосибирска Евгения рассказала, что встречала этого же медведя по пути к водопаду 3 августа.
«Молча постояли, друг на друга посмотрели минуту, сняли видео и пошли дальше – правда, в два раза быстрее».
Еще один комментатор отметил, что видел этого зверя еще медвежонком год назад. Вероятно, сами туристы отчасти виновны в том, что подкармливают хищника, оставляя ему продукты рядом с тропой.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«На всю жизнь запомню его испуганную мордашку»: жительница Алтая лицом к лицу встретилась с медведем на лесной тропе
Женщине удалось снять упитанного зверя на видео (подробнее)