
Фронтмен группы «Комната культуры» Женя Трофимов стал главным героем нового выпуска YouTube-шоу «Вопрос ребром». За столиком ресторана музыкант ответил на вопросы Василия Вакуленко (Басты) и зрителей. Исполнитель честно рассказал, почему когда-то продал свой хит «Птичка» за скромный гонорар, кто обеспечивал его на пути к славе и из-за чего он променял заграничные курорты на жизнь под Барнаулом.
На шоу Трофимов пришел не с пустыми руками. В подарок Басте и команде музыкант привез целую кадушку алтайского меда. На протяжении всего выпуска Женя не раз с теплотой вспоминал родные края. Отвечая на блиц-опрос из зала, певец без колебаний назвал самый уютный город страны: «Самый уютный – Барнаул».
Зрители поинтересовались, как проходило детство музыканта в его районе (Новосиликатный микрорайон Барнаула, – прим. ред.), и часто ли он слышал в свой адрес фразу «Эй, музыкант, подойди!»
«"Эй, музыкант" не говорили, вообще за "эй" уже можно было получить у нас на районе», – с улыбкой сказал Трофимов.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Певец вспомнил эпизод из юности.
«Смешная история была. Пацаны катаются взрослые на гитаре с горки... Я подхожу, говорю: "Пацаны, это же гитара, вы что на ней катаетесь?" Они говорят: "Ты что, самый умный? Завтра будешь на ней играть". Я вышел на ней играть, меня зауважали», – рассказал лидер группы.
Отдыхать исполнитель тоже предпочитает на малой родине. На вопрос, что он выберет – Дубай или Сибирь, музыкант ответил, что заграничные курорты оставляет исключительно на зиму.
«Всё лето мы выбираем всё-таки в сторону Алтая, потому что у нас там всё рядышком. Сейчас мы ещё переехали за город, поэтому вообще не вылазим оттуда», – поделился певец.
Без разговоров о чужих кошельках на «Вопросе ребром» не обходится ни один выпуск. Отвечая на вопрос о гонораре за суперхит «Птичка», написанный для дуэта HammAli & Navai, Трофимов поделился, что за песню ему заплатили две тысячи долларов – на тот момент около 150-180 тысяч рублей.
Когда комик Виктория Складчикова спросила, зачем вообще было отдавать такой потенциальный «топчик» за скромные деньги, Женя объяснил всё жизненно:
«Спрашивают: "Зачем ты её продал? " А когда я сидел, у меня в кошельке было 350 рублей, это был ковид. Тогда я очень хорошо понимал, почему я это делаю».

Впрочем, сделка открыла перед ним двери в индустрию. Трофимова пригласили работать автором. Со временем ценник на его творчество заметно вырос. Музыкант писал треки для Эмина, Настасьи Самбурской и других артистов, а его самый крупный гонорар за одну песню достигал уже семи тысяч долларов (до 500 тыс. рублей, – прим.ред.).
Пробиться на вершину удалось далеко не сразу: до того как трек «Поезда» разлетелся по всем чартам, музыкант почти десять лет пытался закрепиться на сцене. Зрительница в зале поинтересовалась, как за столько лет неудач и поиска себя ему удалось не спиться и сохранить мотивацию.
«Насчет "не спиться" ответить не смогу, – отшутился артист, а затем добавил: – Ты просто думаешь только о том, что не хочешь работать где-то на выкладке продуктов в магазине. Хочешь просто заниматься своим делом. Вечером уходишь со студии уставший, думаешь: "Зачем оно всё надо?" Утром просыпаешься, идёшь на студию: "Нет, я всё-таки это сделаю"».
Огромную роль в длинной дистанции сыграла жена София, которая пришла поддержать мужа на съёмки. Они познакомились еще до прихода популярности, когда девушке было 18 лет. Пока Женя искал свой стиль и пропадал на студиях без денег, София 2-3 года была «финансовой уверенностью» и верила в его успех.
«За этот период я ни разу не услышал что-то отрицательное про ту музыку, которой я занимаюсь. Мы друг друга называем "карифаны". Секрет в том, что нужно уметь не только доказывать любовь, но и дружить», — поделился певец.

Сейчас София выступает «главным и самым строгим критиком» для всех новинок. По словам Жени, если супруге не нравится демозапись, она даже не дослушивает ее и просто переводит тему. Так чуть не случился промах с главным треком группы: «Поезда» сначала показались ей скучным «студенческим гимном».
Финансовая ответственность и поддержка семьи, как шутит Трофимов, отлично спасают от любых творческих кризисов:
«Нам уже выгорать нельзя. Потому что если ты выгораешь — значит, не зарабатываешь. А если не зарабатываешь, зачем ты нужен? Я уже вижу, как жена достаёт свой кнут!»
Затронули на шоу и гастрольные будни. Отвечая на вопрос про необычные пункты в райдере «Комнаты культуры», где всегда значатся коньяк и упаковки новых носков, Трофимов ответил коротко и без лишнего кокетства:
«Мы любим выпить и не любим стирать, поэтому всё просто».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
«И тянутся города…». Барнаульская группа «Комната культуры» выступила на шикарной свадьбе Иды Галич в Северной Осетии
Музыканты исполнили для молодоженов и гостей свои хиты (Подробности)