
В сериале «После Фишера. Инквизитор» о барнаульском маньяке роль следователя Терехова исполнил Александр Петров. Для актера это не новое амплуа, однако персонаж получился другим. Что отличает героя в этом проекте, как проходили съемки и верит ли актер в силу шаманов, Александр Петров рассказал в интервью «Известиям».
События в третьем сезоне «Фишера» происходят в Республике Алтай, в вымышленном городке Умай на границе с тайгой. Но снимали сериал в Абхазии.

«А на Алтае у меня тоже был опыт съемок, но в другом проекте (речь идет о сериале «Пока цветет папоротник», - прим. ред.). Это чудесные места. Я нырял в горную реку, после чего, казалось бы, мог заболеть. Но ничего не происходило. Или всю девятичасовую смену продирался сквозь папоротник, который кишел клещами - никто не залез. Часто было холодно. Природа всегда испытывает тебя так или иначе. Главное, довериться и не бояться. Если ты сам себе скажешь, что пришел сюда с благими намерениями, всё будет хорошо», - рассказывает актер.
Александр Петров отметил, что он в целом не помнит ни одного идеального съемочного дня в своей карьере. Актеры на площадке всегда сталкиваются с определенным дискомфортом — с холодом или снегом, жарой или градом и так далее.
В новом сезоне «Фишера» соседствуют логика и мистика. Истину ищут не только сотрудники следкома. Их материализм сталкивается с шаманскими обрядами и силами природы. Как рассказала режиссер Ольга Френкель, во время подготовки к съемкам команда отправилась в экспедицию на Алтай и познакомилась с шаманкой. Александр Петров признался, что верит в силу шаманов:

«Я верю, безусловно. Есть вещи, которые невозможно отрицать, — некие энергии, которые мы не видим и не можем логически объяснить, какие-то древние практики, которые, в общем, работают. И это безумно любопытно <…>» Мне кажется, каждый способен подключаться к каким-то энергиям. Вопрос веры, наверное. У каждого есть интуиция. У кого-то она больше развита, у кого-то меньше».
Актер рассказал, что ранее, когда он бывал на Алтае и жил там по несколько месяцев, у него была возможность поехать к шаману, но что-то не срослось. Зато был опыт общения с другим необычным человеком.
«Помню, снимали в пещере, и приходит человек, который там живет, - в основном, летом, а на зиму в город уезжает. На первый взгляд, он немного не в себе, совершенно отличается. Может, так оно и есть. Но когда мы заговорили, он оказался очень интересным, с прекрасным чувством юмора», - вспоминает артист.
Александр Петров уже играл следователей в сериалах «Метод» и «Полицейский с Рублевки». Терехов из Барнаула, по словам актера, получился другим.
«Мне было важно, чтобы он был с юмором, но тонким. Не с таким хлестким и прямым, как у Гриши Измайлова в «Полицейском с Рублевки». Но всё равно всех играю я, и в любом случае есть моя органика», - делится Александр Петров.

Самое же главное отличие Терехова, на взгляд актера, - ранимость. Это связано с трагической историей его семьи. Он прячет эту ранимость, но зритель всё равно ее видит. Плюс к этому Терехов, в отличие от других персонажей, - настоящий эстет. Он образован, любит искусство, классику и литературу, у него есть чувство стиля.
«Он не зарабатывает миллионы, но при этом у него шикарное пальто. Может быть, он копил на него полгода. Он всегда должен выглядеть с иголочки, и при этом в нем все же есть некая небрежность, небритость», - говорит Александр Петров.
Актер также высказал свое мнение о том, почему людям «заходят» сериалы о маньяках и почему зрителей так гипнотизирует зло:
«Безумно интересно заглянуть за ширмочку, подсмотреть, понимая, что это кино. Это же ужасающие истории! Часто они основаны на реальных событиях и биографиях. И это очень страшно. Попробовать залезть в голову человека, узнать, что же двигало этим ужасом, как эту сволочь поймали, — это любопытно. Человек вообще любопытное существо».
Актер приоткрыл «тайну»: маньяка в третьем сезоне «Фишера» поймают (хотя это и так понятно, - прим. ред.).
«И это тоже цепляет — тот факт, что зло будет повержено, а добро восторжествует», - заключил артист.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Банда спортсменов, «Краса Алтая» и таинственный инквизитор
Правда и вымысел в новом сезоне сериала «Фишер» (подробнее)