
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Лето в этом году для жителей Алтайского края началось жарко: температура воздуха уже превышает днем +30 градусов, из-за этого введено штормовое предупреждение. Синоптики Западно-Сибирского УГМС сообщают, что ждать более прохладной погоды пока что не стоит. Подробнее – в материале «КП»-Барнаул».
На данный момент в Алтайском крае действует штормовое предупреждение о аномально высоких температурах до 11 июня.
«Пока будет сохраняться тенденция жаркой погоды с температурами дневными от +28 до +34 градусов, местами и до +35. Но дожди кратковременные, летние пройдут 8 и 9, а также 11 и 12 июня», - говорят синоптики.
При этом возможны грозы. О вероятности при грозах выпадения града синоптики пока не сообщают. Подобные явления возможно спрогнозировать только в более близкие сроки.
По словам специалистов, сохранится тенденция с высокими температурами вплоть до 15 июня. В этом случае высока вероятность, что штормовое предупреждение продлят на несколько дней.
«Наблюдаемые температуры выше нормы, от 4 до 6 градусов, но в целом нельзя сказать, что это что-то очень необычное явление. Годы с таким жарким началом лета уже бывали», - говорят синоптики.
Между тем спасатели МЧС напоминают:
«В жаркую погоду не находитесь долго на солнце, прячьтесь в тень. Во время сильной жары нужно носить светлую одежду и головной убор, пейте больше воды. Будьте осторожны при отдыхе у воды! Детям – особый контроль»
КСТАТИ
В Республике Алтай температуры лишь немногим ниже, чем в Алтайском крае. В ближайшие дни там ожидается от +28 до +33 градусов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картошка подешевела, коммуналка подорожала. Как изменились цены в Барнауле за год