
В Алтайском крае продолжает расти число случаев бешенства. Только с начала 2026 года зарегистрировано уже около 60 очагов. Один из них находился в самом центре Барнаула: источником стал домашний пес. Как именно животное заразилось, остается неизвестным.
Ситуация вызывает серьезные опасения у владельцев собак, ведь болезнь неизбежно приводит к гибели питомца. В связи с этим специалисты в очередной раз призывают не пренебрегать обязательной вакцинацией. «Комсомолка» выяснила - может ли заболеть бешенством привитое животное и где в Барнауле можно сделать прививку.
Вирус бешенства опасен тем, что он может передаваться от зараженного животного к человеку. Людям вакцинацию проводят по показаниям, а вот для их питомцев это обязательная процедура. Только так вы обеспечите защиту и животному, и себе!
Как рассказал профессор АлтГУ, доктор биологических наук Сергей Снигирев, в случае, если вакцинация проведена своевременно, и в организме животного достаточный титр антител, то надежная иммунологическая защита обеспечена.
Это подтвердил и начальник противоэпизотического отдела Управления ветеринарии по Барнаулу Андрей Саенко.
«Прививка для этого и существует, чтобы животное не заразилось. Прививать животных можно с двух или трех месяцев в зависимости от вакцины, но чаще всего вакцинируют с трех месяцев», - отметил Андрей Саенко.
В городском управлении используют две вакцины против бешенства:
- моновалентная (нацеленная только против бешенства, прим. ред.), ставится с двух меяцев;
- комплексная (против разных заболеваний – бешенства, чумки, лептоспироза и др.), ставится с трех месяцев.
Иммунитет для противостояния вирусу бешенства у животного вырабатывается порядка трех недель, организм будет защищен около года, поэтому важно ежегодно проводить ревакцинацию!
«Если ревакцинация пропущена, то иммунитет ослабевает, животное может заразиться бешенством. Важно не прерывать!» - подчеркнул Андрей Саенко.
Кстати, привить можно не только кошечек или собачек, но и других животных – хорьков, домашних кроликов и так далее.
Поставить прививку можно в любой ветеринарной клинике.
В управлении ветеринарии по Барнаулу моновалентная вакцина от бешенства животным ставится бесплатно. Обращаться нужно по адресу: город Барнаул, улица Шевченко, 158 (вторник с 08:00 до 19:00, четверг с 08:00 до 19:00, суббота с 09:00 до 14:00).
Комплексная прививка является платной. На выбор хозяину питомца предложат как зарубежную, так и отечественную вакцину. Подробности можно уточнить по номеру телефона +7 (385) 226-48-40.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Семья из Барнаула спасла щенка и подвергла себя смертельной опасности: милый питомец оказался биологической «бомбой»
Дети были в восторге от собаки, но она едва их всех не погубила (подробнее)