Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
9 апреля 2026 1:00

Искал жену на шоу «Давай поженимся», а нашел в храме: барнаулец завел православный блог и меняет представление молодежи о религиифото

Внешне молодой человек похож на Иисуса, и окружающие нередко ему об этом говорят
В своем блоге Матвей говорит о православии простым языком, шутит и не избегает острых тем

В своем блоге Матвей говорит о православии простым языком, шутит и не избегает острых тем

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

Барнаулец Матвей Дорофеев в свои 35 лет успел побывать автостопщиком, панк-рокером, программистом, путешественником. Сегодня к этому списку добавилось еще одно - православный блогер. Его внешность часто привлекает внимание - прохожие не раз сравнивали молодого человека с Иисусом. Но сам Матвей куда больше выделяется не этим, а своим подходом к вере. В своем блоге он говорит о православии простым языком, шутит, не избегает острых тем и пытается разрушить стереотипы, из-за которых молодежь нередко держится подальше от церкви. Можно ли ходить в церковь в джинсах, почему будущая жена кинула Матвея в блок после знакомства в храме и нужно ли во имя Господа отказываться от нового телефона – об этом и многом другом в нашем материале.

Дорога к Богу

В 2019 году Матвей был гостем в студии радио «Комсомольская правда»-Барнаул» и рассказывал, как несколько лет странствовал автостопом по всей России и даже побывал в Грузии. На одно путешествие парень умудрялся потратить не более восьми тысяч рублей. И этом при том, что чаще всего он путешествовал в одиночку – говорил, что так проще. Но в какой-то момент на Матвея буквально снизошло озарение – все это время он был не один…

«Одно время я увлекался эзотерическими знаниями, но все они по итогу оказались слишком эгоцентричны – все замыкается на «Я» и сводится к тому, что «Я – Бог». А мне это не близко. В сознании своей немощи я увидел намного больше глубины, чем в сознании себя Богом. Ко мне это в один момент пришло в автостопе. Помню, как я примерно сутки стоял между деревнями, и машин вообще не было. В этот момент я четко ощутил, насколько я ничтожен в этой галактике и что от меня вообще ничего не зависит. Единственное правильное решение – радоваться и веселиться, что я вообще просто есть. Я невероятно кайфанул в тот момент, ощутил присутствие Бога, как он сейчас решает, что будет со мной. Как только я принял это, тут же на горизонте появилась машина, полная арбузов и дынь. Человек меня не просто подобрал и довез, но еще и накормил».

Матвей несколько лет странствовал автостопом по всей России

Матвей несколько лет странствовал автостопом по всей России

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

Этот духовный опыт стал отправной точкой на большом пути, который предстоял страннику. Матвей признался, что доверял свою судьбу в руки всевышнего еще не раз. Так, к примеру, однажды он решил подняться на вершину Купол Трех Озер в Республике Алтай в одних кроссовках без снаряжения.

«В одних кедах пошел. Просто подумал: «Пойду по вере и все, все зависит от Бога». И дошел» (без специальной подготовки и снаряжения выходить на маршрут опасно, прим. ред.).

Тянется ли молодежь к православию

- Сейчас православное направление в блогинге – уже не новинка. Взять того же «Попа на джипе» - батюшку-диджея из Алтайского края. Расскажи, как лично у тебя появилась идея блога?

- Мы с друзьями сделали в Барнауле православную молодежку. Буквально за полгода нам удалось развить ее до одной из самых крупных за Уралом. Коллектив рос, появились определенные рамки, ответственность, а это было препятствием к моему творческому развитию. Подумал и решил, что хочу пойти по своему пути и создать собственный блог.

У меня изначально вообще была цель миссионерить – было интересно выходить в народ и говорить о вере. Во время очередного спора со своими единомышленниками мы с женой поехали в парк «Изумрудный» и провели опрос на тему «Тянется ли молодежь к православию?» За неделю видео набрало много просмотров.

- И какой результат? Тянется ли наша молодежь к православию?

- Для себя я понял, что играет роль региональный аспект. Раньше у меня был стереотип, что чем глубже уехать в Россию, тем больше там все традиционно. Оказалось, что все не так. В Барнауле я снимал опросов пять, и 80-90% молодых людей негативно отзывались о религии и православии в частности. А когда я переехал в Питер и начал снимать опросники здесь, то ситуация поменялась: 90% молодежи высказались «за». Может, это какой-то информационный вакуум или стереотипность провинции.

Мы рассуждали со знакомым священником, почему так происходит. С одной стороны, есть бессознательная культурная составляющая. С другой стороны – может, борьба со стереотипами доходит до провинции позже. Скажем так, в Москве эмо (субкультура, прим. ред.) были популярны уже в 2006 году, а до Барнаула они дошли только в 2007-м. Такой эффект глубинки.

В целом за последние три-четыре года отношение к вере у людей стало меняться. Священники и не отрицают, что это происходит и благодаря блогерам. Молодежь стала ходить в храмы.

Видео: сообщество "Дневник православного | Матвей Дорофеев" в VK

Барнаулец завел православный блог и меняет представление молодежи о религии

«Человек придет либо к раю, либо к аду»

- В своих видео ты не только рассуждаешь на разные темы касательно религии, но и много шутишь, не отстаешь от трендов. Один из недавних постов, к примеру, касался нашумевшего сериала про подростков «Очень странные дела» и религиозных проявлений в нем, но в сериале ведь есть и греховные посылы. Есть ли у тебя какие-то табу и внутренние ограничения по контенту?

- Честно говоря, я могу «улетать» в этом плане, Но моя жена, которая в церкви с детства, помогает: я сначала показываю контент ей, и если мы не приходим к консенсусу, то тогда не выпускаю материал. Есть еще у меня друг - священник Давид Бобров из Минска. Он достаточно известный православный блогер. Я порой и с ним советуюсь.

- А как ты в целом относишься к ограничениям? Некоторые священники и вовсе советуют отключить интернет…

- Дозволено все, но не все полезно, как говорится. Если внутри есть ориентиры и Богом дан разум, то нечего бояться. Нельзя лишать человека его личной ответственности, я считаю. Дан выбор, и каждый сам должен решать, куда и как двигаться. Исходя из этих выборов человек придет либо к раю, либо к аду.

Молодежь стала чаще ходить в храмы

Молодежь стала чаще ходить в храмы

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

- Ты сказал, что изначально создавал блог с миссионерской идеей. А сейчас, когда по всем соцсетям уже суммарно 20 тысяч подписчиков, какая у тебя цель? Что-то изменилось?

- Идея не изменилась, но получила огранку. Когда стали приходить подписчики, то мне начали писать достаточно неформальные ребятки – кто может и «металл» слушать и веру имеет. В рамках блога у меня сформировалось такое сообщество единомышленников, которые могут больше не чувствовать себя неуверенно, что ходят в храм и слушают рок-музыку. По факту это музыка не похабная, не плохая, почему бы и нет? Было, правда, в сети в 2007 году видео, на котором бабушка говорила, что она была в аду, и там звучит металл, но больше подтверждений этому не нашлось.

Видео: сообщество "Дневник православного | Матвей Дорофеев" в VK

За последние годы отношение к вере у людей стало меняться

- Очень многие сейчас используют нейросети, но говорят, что, создавая искусственный интеллект, человек сам становится Богом. По-твоему, ИИ – это добро или зло?

- Настолько же, насколько добро или зло - машина Гутенберга. Это своего рода данность, которая вошла в нашу жизнь, и без нее по сути никуда. Нейросети относительны в контексте того, в чьих руках они будут, и во благо ли их используют.

Как встретил жену в храме и потерял на несколько лет

- В 2018 году ты участвовал в шоу «Давай поженимся», но тогда выбор был сделан не твою пользу. Тем не менее сейчас ты женат на истинной красавице, да еще и православной. Расскажи, как познакомился с супругой?

- На шоу я тогда ходил просто по приколу, это все было несерьезно. А с будущей супругой мы познакомились в храме пять лет назад. Увидел ее, написал в интернете, мол, давай познакомимся. Начали с ней общаться, а потом ей сестра сказала: «Так это же Матвей из нашего прихода, у него есть жена и дети». Такая сплетня про меня ходила. Моя будущая жена за такие «шутки» отправила меня в бан и перестала отвечать. Лишь спустя четыре года мы с ней встретились, пообщались, и я рассказал, что никогда не был женат, и детей у меня нет. Годик повстречались и поженились.

Матвей со своей будущей супругой познакомился в храме

Матвей со своей будущей супругой познакомился в храме

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

- Есть стереотип, что в православных семьях всегда патриархат, то есть главный в семье - мужчина. Возможно ли равноправие?

- А тут не может быть без равноправия, потому что Христос пришел и для мужчины, и для женщины, для всех. То есть, скажем так, в грехе, в статусе перед Богом мы все абсолютно равны. Как сказано, «жена да убоится мужа» – это с древности переведено в том смысле, что она уважает мужа, а муж жену любит так, как Христос любит церковь.

Тут абсолютно равные условия, в которых есть уважение и любовь друг к другу. Иначе быть не может. Не будет работать так, что жена уважает мужа, а муж ее угнетает и заставляет днями напролет стоять у плиты и мыть посуду. Это культурный перегиб, изъян, а не закон.

- В одном из видео ты в шутку писал, что пока все девушки мечтают о новом iPhone и поездке в Дубаи, твоя жена радуется поездке в монастырь. Насколько это близко к реальности? И как часто вы путешествуете?

- Этой зимой мы были в Турции, ходили в византийские храмы в Стамбуле, с огромным интересом изучали мусульманскую культуру. Вообще любое путешествие будет крутым, смотря как к нему подойти. Гедонизм никто не отменял – порадоваться жизни, вкусно покушать. Бывали и в Грузии. Никто не запрещает радоваться и отдыхать, покупать новые смартфоны, но при всем при этом нужно молиться, поститься и исполнять заповеди.

В целом есть люди, которые имеют сильные перегибы в плане культурного аспекта. Есть законы церкви, а есть ее культура. Если ты заходишь в церковь и тебе говорят: «Ты сгоришь в аду, потому что пришла в брюках», то это не закон, а культурный феномен. Мы можем зайти в храм в брюках или без платка, ничего страшного в этом нет.

Матвей с близкими на Соловецких островах

Матвей с близкими на Соловецких островах

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

- Уже на этой неделе грядет великий православный праздник Пасха. В сети шутят, что в этот день все становятся православными ради куличей. Однако подготовка к празднику у верующих идет долго. Как вы с супругой готовитесь к празднеству? Может, готовите куличи по старинному бабушкиному рецепту?

- Готовимся по сути весь Великий пост. Что касается еды, то готовится скорее жена – уже заказала формочки для куличей. К выпечке подключается и теща, тут целый консилиум.

Постимся мы не по монастырскому уставу, где чисто орешки, но по-своему. Для каждого человека пост выстраивается индивидуально.

Матвей со своей будущей супругой познакомился в храме

Матвей со своей будущей супругой познакомился в храме

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

- А в чем было сложнее всего себя ограничить?

- В мясе. Без острых крылышек KFC вообще не могу. Вот уже почти 50 дней мы без них, это треш. Но я понимаю, что в каком-то роде это тоже зависимость. Хочется уже перестать заморачиваться, потому что постоянно приходится думать, что поесть. Попробуй-ка придумай на тридцатый день поста что-нибудь вкусненькое из 30 вариаций картошки. Она уже поперек горла стоит.

- От близости, как я понимаю, супруги в пост тоже отказываются?

- Да, стараются сдерживаться, и это непросто.

- Кстати, еще один стереотип, что у православных всегда много детей. А скольких вы хотите и планируете ли вообще?

- В этом плане часто вспоминают фразу из Библии «Женщина спасается чадородием», но она обрезана, вырвана из контекста. У фразы есть продолжение, в котором говорится, что женщина спасается чадородием, если воспитывает своих детей по заповедям Христовым. Смысл не в том, чтобы кучу детей нарожать, а в том, что воспитать их в парадигме православия, сделать хорошими христианами.

А воспитать ребенка можно только собственным примерном. Честно говоря, мы про детей пока не говорим – город большой, работы много. Два человека – уже семья, и построить христианские отношения – это уже труд. Поэтому мы для себя приняли, что если Бог даст детей, будет здорово, а если не получится, то вообще не страшно.

О мерче от монахинь и ценах на таинства

- Я заметила, что в своем блоге ты появляешься в православном мерче от монахинь Табынского скита (Оренбургская область, прим. ред.), который завирусился в соцсетях.

- В Америке в Калифорнии был монастырь, в который в свое время начали приходить панки и становиться послушниками, и они как раз для миссионерства сделали журнал и классный мерч. А позже я интернете случайно наткнулся на послушницу монастыря Табынский скит. Девушка Елена после смерти друга ушла в монастырь, стала послушницей у отца Сергея Баранова. Человек из неформальной сферы, которая тоже знала всю эту калифорнийскую движуху и решила сделать бренд.

Матвей с супргой посетили Табынский скит

Матвей с супргой посетили Табынский скит

Фото: из личного архива героя(ев) публикации.

У них очень много социальных проектов, в том числе по работе с детьми. Мы с женой ездили к ним, работали там трудниками, подружились, пообщались. Опять же, они своими руками восстанавливают огромное здание, чтобы сделать в Орске большой культурный центр. Сам монастырь строят с нуля в полях в заброшенной деревне.

- А вообще по-твоему насколько оправданы цены в церкви? Не так давно мы писали, что в барнаульских храмах было подорожание…

- Если свечки выросли в цене, то их же закупают, а если цена на закуп выросла, то и в церкви идет подорожание. Если говорить про молебны, то и священникам нужно на что-то жить, у них большие семьи.

- Матвей, напоследок немного странный вопрос, но я не могу его не задать. Тебе когда-нибудь говорили о твоем внешнем сходстве с Иисусом? Используешь ли ты это в продвижении своего блога?

- Много раз. Бывало, что по улице иду, а мне кричат: «Иисус! Иисус!» В блоге не использую, мне просто нравится ходить с распущенными волосами, а раз в месяц ходить в парикмахерскую стричься не хочу.

Буквально недавно мы с женой были в Казанском храме в центре Петербурга. Я стою возле подсвечника, читаю молитву, а мимо бежит ребенок. Увидел меня, подошел к отцу и говорит: «Папа, папа, тут Иисус стоит». Мою жену это рассмешило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Барнаульский автостопщик рассказал, как потратить на путешествие меньше 8 тыс. рублей

Матвей Дорофеев любит путешествовать в одиночку (подробнее)