Boom metrics
Общество18 сентября 2025 6:07

«Уничтожил всех, и себя в том числе»: в Барнауле брат расстрелял сестру и её мужа, его мотив шокировал всех

По подозрению в убийстве задержан брат погибшей женщины
В день трагедии у хозяина дома сдали нервы

В день трагедии у хозяина дома сдали нервы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Продолжительный спор из-за земельного участка с домом закончился стрельбой и убийством двух человек в Барнауле. Как сообщили «Комсомолке» в пресс-службах Следственного управления СК и прокуратуры по Алтайскому краю, днем 17 сентября на приусадебном участке в Железнодорожном районе города были обнаружены тела 76-летних супругов. Что известно о деле – в материале «Комсомолки».

По данным следствия, 69-летний подозреваемый в убийстве проживал в доме один. Сестра мужчины тоже имела право собственности на долю в доме, поэтому имела на участке свой огород. Регулярно вместе с мужем она приезжала поработать на земле, что, по всей видимости, не нравилось ее брату. Между родственниками регулярно происходили конфликты.

«С жильём все нормально, поделено было. А огородом пользовалась только сестра, а его жлобило…», - рассказала знакомая погибших в соцсетях.

В день трагедии у хозяина дома сдали нервы, и он, схватив свое охотничье ружье, начал палить в сторону сестры и её супруга. Судя по размеру гильз с места преступления, у потерпевших не было даже шанса – раны были смертельными.

Гильзы на месте преступления

Гильзы на месте преступления

Фото: пресс-службы СУ СК по Алтайскому краю.

По словам горожан, ЧП произошло на улице Брянской. Судя по открытым данным, там расположен частный сектор – дома располагаются вплотную друг к другу. Поэтому по горячим следам преступник был задержан. Как сообщили «КП»-Барнаул» в следкоме, звуки стрельбы услышали соседи и вызвали полицию.

Известно, что подозреваемый был заядлым охотником: оружие, из которого он погубил две человеческих жизни, было зарегистрировано. Мужчина находился на пенсии, не работал и злоупотреблял спиртным. В момент убийства он также был пьян – видимо, «градус» лишь усугубил его состояние в борьбе за недвижимость.

СК возбудил уголовное дело

СК возбудил уголовное дело

Фото: пресс-службы СУ СК по Алтайскому краю.

«Следователями и следователями-криминалистами проводятся первоначальные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств убийства двух лиц. В ближайшее время в суд будет направлено ходатайство в суд об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу», - отметили в следкоме.

Трагедия вызвала большой резонанс в соцсетях. Вот, к примеру, что пишут в паблике «Инцидент Барнаул»:

«Ну, приходили, садили, обрабатывали огород. Чистенький был, не зарастал сорняками. Вот что надо... Уничтожил всех, и себя в том числе»

«Мимо домой ехали, я еще думала, что же там такое случилось, и ГАИ, и СК, и скорая... Ничего себе, у нас тут дела творятся...»

«Совсем озверели, нелюди»

«Знали же что родственник бухает, и ещё в доме ружьё, а раз есть ружье, то оно обязательно выстрелит. Садили они ему там»

Расследование уголовного дела, возбужденного по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух лиц), стоит на контроле в прокуратуре Алтайского края.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тела нашли на приусадебном участке. Пожилых супругов застрелили в Барнауле из охотничьего ружья

В Барнауле застрелили 76-летних супругов (подробнее)