Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 ноября 2025 1:00

«Поколение ни-ни». Рекрутер рассказал секреты мотивации зумеров

Алтайский рекрутер – о том, что важно для зумеров в работе, и как с ними договориться
Поколение Z начало выходить на рынок труда и задает совершенно новые тренды

Поколение Z начало выходить на рынок труда и задает совершенно новые тренды

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

О поколении Z, или как их еще часто называют, зумерах, рожденных в период с середины 90-х до 2010 года, сейчас говорят много. Кто-то их хвалит, кто-то ругает, но истина, как водится, где-то посередине. О том, насколько поколение Z готово справляться с работой и поставленными задачами, мы поговорили с руководителем барнаульского кадрового агентства «Жираф» Жанной Крамаревой.

Поколение Z начали выходить на рынок труда и задают совершенно новые тренды, одним из которых стал work-life balance – баланс между работой и жизнью. При этом, по словам специалиста, зумеры уже успели зарекомендовать себя, как «поколение ни-ни» - не желающее ни учиться, ни работать. И если в советские времена таких людей называли тунеядцами (и даже была статья за это!), то сейчас - «снежинками» - они нередко сидят на шее у родителей, бросают учебу, потому что вдруг стало скучно и погружены в выдумывание себе ментальных проблем. Вобщем, классические «снежинки» - нежные, уникальные и знающие себе цену. Поэтому, по словам Жанны Крамаервой, наладить рабочие взаимоотношения с ними можно только через доверие, дружелюбие и лояльность. Если интересы обеих сторон будут учтены, то зумеры могут стать незаменимыми сотрудниками.

- Система баланса «жизнь-работа» для них очень-очень важна. Тем, кто принимает на работу молодых сотрудников, могу сказать, что для того, чтобы они к вам пришли, остались и стали эффективными, незаменимыми сотрудниками, нужно понять их ценности. В частности, они не должны перерабатывать, чтобы оставалось время на личную жизнь, потому что в жизни есть много интересного, задерживаться на работе они уже не готовы, - говорит эксперт.

Жанна Крамаерва также отмечает, разговор на языке ценностей и целей поколения Z приводит работодателей к желаемому результату — рабочие взаимоотношения налаживать с зумерами становится легче. И если работодатели хотят видеть на рабочем месте исполнительного, вовлеченного сотрудника, то чего же хотят сами представители поколения Z?

- Деньги, к сожалению или к счастью, их не особо волнуют. Их ими обеспечили родители - поколение Х, которое работало ради того, чтобы дать все лучшее своим детям. Но в каком-то смысле это можно назвать медвежьей услугой. Есть среди поколения Z талантливые, целеустремленные работники, но в большинстве своем, чтобы пробудить в них мотивацию, нужно общаться с ними образами будущего. Кем он может стать, как он сможет развиваться в компании, обязательно давать наставника, так как многие из них испытывают тревогу, что не справятся с поставленными задачами. Им надо ставить очень ясные конкретные задачи и курировать и контролировать их исполнение, - говорит рекрутер.

Более старшее поколение могло себе позволить потерпеть не самые лучшие условия труда ради опыта, но поколение Z делать этого категорически не станет. Если их что-то не устраивает, они легко покинут свое место.

- У них очень много возможностей. Они вышли на рынок труда, когда рынок труда изменился. Появилась удаленная работа, возможность работать на столичные компании, появились службы доставки, которые не требуют опыта, но позволяют заработать пусть и нелегким трудом, но быстрые деньги.

Но станут ли работодатели идти на поводу у зумеров? Ведь, по словам Жанны, претензии со стороны первых ко вторым все же есть.

- Они не ответственны, они ненадежны. Да, они, как цифровое поколение, быстро осваивают новую информацию, программы, технологии, им это интересно. И их можно направлять на какие-то задачи, где это требуется, но порой приходится им объяснять совершенно простые, элеметарные вещи, - отмечает эксперт.

В любом случае, налаживать отношения с зумерами нужно, но важно делать это без перегибов, как в сторону излишней лояльности и потакания, так и в сторону чрезмерной строгости по отношению к молодому работнику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Обнимание работы»: почему люди вдруг стали держаться за свои кресла

Алтайский рекрутер Жанна Крамарева рассказала о трендах и грядущем кризисе на рынке труда (подробнее)