Boom metrics
Происшествия19 июня 2025 6:30

На стыке рэкета и технологий. Банда из Алтайского края вывезла в лес и ограбила криптомиллионера

Группировка с Алтая пойдёт под суд за хищение криптовалюты на 5,5 миллионов
Материалы дела переданы в суд

Материалы дела переданы в суд

Фото: Олег УКЛАДОВ.

В Екатеринбурге в скором времени начнётся суд над бандой, организованной жителем Алтайского края. Пятерым участникам группировки вменяют целую россыпь статей: участие в банде, похищение человека с применением оружия, разбой, вымогательство, отмывание денег, превышение должностных полномочий, получение взятки и пособничество в разбое.

Как рассказали в региональной прокуратуре, жертвой ОПГ стал екатеринбургский криптомиллионер. В общей сложности на момент совершения преступления на его счетах находилось около 500 миллионов рублей! Часть средств мужчина хранил в виде обычных денег, а часть – в цифровой валюте.

В марте 2023-го года о баснословном богатстве екатеринбургца узнал житель Алтайского края. Он решил завладеть деньгами, но, понимая, что не справится в одиночку, сколотил банду. Среди членов шайки оказались один бывший сотрудник регионального управления МВД и один действующий - начальник новоалтайского отделения экономической безопасности и противодействия коррупции.

За взятку в 300 тысяч рублей полицейский через ведомственные базы данных узнал информацию о месте жительства жертвы, принадлежащем ей транспорте и даже сведения о близких родственниках потерпевшего.

Полученную информацию он передал злоумышленникам. Вот только о том, что его взяткодатели сбираются похитить человека, да ещё и с применением оружия правоохранителя, как выяснило следствие, даже не подозревал.

Получив необходимые сведения и вооружившись огнестрельным оружием и патронами, преступники выдвинулись в Екатеринбург. Там они арендовали квартиру и начали выслеживать будущую «добычу».

«Участники банды собирали информацию о потерпевшем, длительное время наблюдая за его графиком работы, маршрутами передвижения, местами жительства и работы», - сообщили в прокуратуре.

На преступление группировка решилась в июле 2023-го года, спустя несколько месяцев наблюдений. Жертву схватили в посёлке Рудный и вывезли в лес. Там, угрожая мужчине оружием, бандиты заставили его сообщить им данные для доступа к криптовалютным кошелькам и перевели себе цифровую валюту эквивалентную 5,6 миллионам рублей.

«Далее обвиняемые продали постороннему лицу цифровую валюту на сумму свыше 4 миллионов рублей, распределив между собой похищенные средства», - сообщили в прокуратуре.

Задержали участников ОПГ в августе 2023-го. И вот, спустя почти два года работы следователей, дело передали на рассмотрение в суд. При этом предстанут перед правосудием не все члены группировки. Изначально преступников было шестеро, но установить личность одного из них так и не удалось. Его поиски продолжаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

20 лет колонии: на Алтае осудили похитителя Олега Лавкина, который год назад прятал в подвале школьницу

Алтайского похитителя Олега Лавкина, прятавшего в подвале школьницу, приговорили к 20 годам колонии (подробнее)