Boom metrics
Общество20 мая 2025 3:00

«Чувствую себя оленем». Известный стилист приехал на Алтай и съел краснокнижное растение

Известный стилист на камеру съел краснокнижный кандык в Республике Алтай
Чтобы попробовать кандык, стилист не поленился опуститься на четвереньки. Скриншот видео из социальных сетей

Чтобы попробовать кандык, стилист не поленился опуститься на четвереньки. Скриншот видео из социальных сетей

Известный стилист Юрий Столяров приехал отдохнуть в Республику Алтай. В своих социальных сетях он активно делится кадрами из гор, позирует у водопадов и… ест краснокнижные растения.

В одном из роликов звёздный турист снял поляну, на которой растёт кандык сибирский – растение, охраняемое на уровне государства.

«Это всё – вкуснейшая еда, говорят, что дико полезная», - комментирует стилист.

Сразу после этого мужчина сорвал несколько цветков кандыка и съел их вместе со стеблями. На этом селебрити решил не останавливаться и начал есть растение, что называется, прямо с куста – ползая по поляне на четвереньках.

«Господи, я чувствую себя просто северным оленем», - пошутил Столяров.

В подписи к ролику стилист сообщил, что его рацион пополнился алтайскими первоцветами, корешками и шишками.

Некоторые подписчики Столярова такой поступок не оценили.

«Что по краснокнижному растению, варвар? Загуглил уже, что срывал?», - напрямую поинтересовался один из них.

В ответ на это Столяров заявил, что «ни одна луковица не пострадала», имея ввиду, что вырывал растения без корня и они вырастут заново.

Тем временем, действия Столярова попадают под административную статью о причинении вреда редким и находящимся под угрозой исчезновения видам или других организмов, занесенных в Красную книгу России.

Гражданам, допустившим нарушение, грозит штраф – от двух с половиной до пяти тысяч рублей с конфискацией орудия, с помощью которого уничтожались растения. Впрочем, конфисковать у стилиста зубы получится вряд ли. Да и привлечь стилиста к ответственности, вероятно, не выйдет, ведь заявлений в полицию на него пока не поступало.

А вот в том, что кандык «дико полезен» стилист не ошибся. Растение ценится в народной медицине из-за благотворного воздействия на желудочно-кишечный тракт. Кандык помогает восстанавливать печень и выводить из организма токсины. Правда, как отметили комментаторы, чтобы получить всю пользу растения, есть нужно не цветки кандыка, а именно его луковицы, которые, по словам самого Столярова, он не трогал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из 10 тысяч экземпляров выбрали четыре. Алтайские ученые вывели уникальные сорта петунии

В Южно-Сибирском ботаническом саду вывели новые сорта петунии (подробнее)