
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Алтайский край оказался на 64 месте среди регионов России по качеству питания. Об этом сообщают авторы проекта «Если быть точным». Аналитики внимательно изучили рационы жителей разных городов и республик и выяснили – у кого питание наиболее правильное и сбалансированное. Как оказалось, меню жителей Алтайского края далеко от идеала. В нем много сахара, жира и соли. Подробнее – в нашем материале.
Интересно, что в лидерах по правильному питанию оказались Дагестан, Чеченская и Чувашская республики. Как объясняет доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории демографии и эпидемиологии питания ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Арсений Мартинчик, питание в этих регионах «бедное» – там потребляют мало насыщенных жиров и животного жира. Но при этом в целом у жителей Кавказа рацион сбалансированный, разнообразный, а потребление мяса — в умеренных количествах. А вот Алтайский край попал в число аутсайдеров.
«Плохо питаются в Алтайском крае, Амурской, Пензенской, Свердловской, Тюменской, Новосибирской областях, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах. Во всех этих регионах повышенное потребление соли и жира», – пишут авторы исследования.
Кстати, соседняя Республика Алтай оказалась на две строчки выше Алтайского края. Там едят чуть меньше соли и жира, зато – больше сахара.
Итак, по данным Росстата, 37,1% энергии жители края получают из жиров, 14,2% - из сахара, а суточное потребление соли составляет примерно 2,7 г на 1000 ккал. При этом по рекомендации ВОЗ количество жиров в рационе не должен превышать 30%, а сахара – 5%.
Как исправить эти перекосы в питании и сделать его более сбалансированным, рассказала кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Алтайского края, главный врач краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Репкина:
«Мы живем для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть. Обязательно нужно двигаться и питаться полноценно три раза в день. «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин, отдай врагу» — верная народная мудрость, которая имеет научное обоснование. Завтрак пропускать нельзя. Лучше всего утром съедать помимо каши, омлета запеченные и свежие фрукты и овощи, пить чай и какао».
Многие пренебрегают завтраком – и напрасно, как отмечает врач. Ведь таким образом они обрекают себя на энергетический голод, который приводит к вялости, сонливости. Затем пытаются утолить голод неправильным перекусом: сладкими булочками, бутербродами, сладкими газированными напитками, а вечером организм восполняет утреннее голодание, заставляя человека набрасываться на всё то, что лежит в холодильнике. А между тем, конфеты и пирожное – это не еда, а лакомство, и оно не должно быть в рационе на ежедневной основе.
Врач поделилась лайфхаком, как регулировать чувство голода. Рано утром и перед каждым приемом пищи можно выпивать стакан теплой воды, а затем приступать к основному приёму пищи.
Блюдо на обед должно включать 100 грамм белка и состоять наполовину из овощей — тушеных, свежих, не считая картофеля. Также можно включить в рацион ненаваристые супы.
Также Татьяна Репкина напоминает, надо есть не меньше 2-3 порций рыбы в неделю. Это снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Вовсе необязательно использовать только дорогие сорта, такие как форель или семгу, полезны для сердца также скумбрия и сельдь, только несоленые. Лучше их приготовить на пару или гриле.
«Одно из самых ценных качеств рыбы – высокое содержание белка. Этим отличается и мясо, но есть нюанс. Оба продукта имеют в составе своего белка незаменимые аминокислоты, которые необходимы человеческому организму. Но при этом в рыбе намного меньше соединительной ткани, благодаря чему она легче переваривается и лучше усваивается. В среднем человек усваивает рыбный белок на 98%, а мясной – на 89%», – отмечает врач.
Кроме того, в рыбе много ценных компонентов, в которых нуждается каждый человек: это полиненасыщенные жирные кислоты, йод, витамин B12, витамин D, фосфор,
Ужинать врач советует не менее чем за три часа до отхода ко сну. Вечером можно съесть белковые продукты, мясные и рыбные, творожные запеканки. Полезна и отварная рыба без видимого жира. Опять же половина блюда должна состоять из овощей — тушеной капусты, брокколи.
Жители Сибири, как правило, зимой едят меньше овощей и фруктов. А норма для взрослого – 400-500 граммов. Люди жалуются, что помидоры и огурцы в магазинах на вкус «пластиковые», да еще и дорогие.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
«Однажды я была на фуршете во Франции и обратила внимание, что там подают интересную легкую закуску: на тарелке лежала порезанная соломкой морковь, сыр и стебли сельдерея, - рассказывает эксперт. – Почему бы нам не вернуть в рацион такой простой продукт, как сырая морковь? Почему не есть яблоки, салат из свеклы с черносливом? Я считаю, что зимой просто необходимо употреблять свеклу, морковь, капусту».
Если нет аллергии, то можно употреблять сезонные экзотические фрукты. Еще один источник полезной клетчатки и витамина С – смородина и облепиха, как свежая, так и мороженая. Поэтому эти традиционные алтайские ягоды тоже нужно включать в рацион.
«Овощи снижают на 40% риск развития ишемической болезни, на 25% — развитие инсульта и до 22% — сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, достаточное количество овощей может снизить риск развития онкологические заболевания желудочно-кишечного тракта», — подчеркнула Татьяна Репкина.
По словам доктора, в рацион также нужно включить цельнозерновые и бобовые. Последние могут стать профилактикой сердечно-сосудистых и ишемических недугов.
А чтобы сократить количество потребляемой соли, специалист советует свести к минимуму переработанные мясные продукты, такие как колбасы, копчености, полуфабрикаты. Исследования ученых показали, что потребление поваренной соли с пищей играет решающую роль в регулировании артериального давления. Там, где население потребляет мало соли, при всех прочих равных условиях, средний уровень давления ниже. Избыточное потребление поваренной соли риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, частоту заболеваний почек и рака желудка.
Насыщенные жиры животного происхождения тоже надо ограничивать. Как минимум, при приготовлении курицы следует снимать кожицу. При этом необходимо употреблять ненасыщенные жиры растительного происхождения. Они содержатся в рапсовых, льняных нерафинированных маслах холодного отжима. Эти полезные продукты производятся в Алтайском крае, они гораздо доступнее импортных аналогов. Их рекомендуется использовать в качестве заправки для салатов, для приготовления различных соусов.
Правильное питание – это не только вопрос фигуры, а, прежде всего здоровья. Татьяна Репкина отмечает, что чрезмерное употребление ненасыщенных жиров и сахара приводить к нарушению энергетического баланса и способствует формированию «двойного бремени нездорового питания»: развитию ожирения и дефициту нутриентов, тем самым повышая риск развития хронических неинфекционных заболеваний. Рост распространённости кариеса эксперты напрямую связывают с увеличением потребления добавленного сахара, особенно в составе газированных напитков, когда создаются «идеальные» условия прямого контакта для бактерий, повреждающих зубную эмаль.

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Проблемы с питанием у людей связаны с распространенностью фастфуда и различной «еды на вынос». Зачастую она более калорийная, содержит чрезмерное количество жиров, сахара и соли, что увеличивает риск развития ожирения. Специалист советует свести такую еду к минимуму, а лучше – вовсе отказаться.
«Таким образом, правильное питание – это краеугольный камень профилактики, фундамент здорового образа жизни. Оно должно быть сбалансированным и разнообразным, принцип номер один - соблюдать энергетический баланс, т.е. количество поступающей в организм энергии должно быть примерно равно его расходу. Иными словами, сколько съел, столько и сжег. А наградой за правильное питание станет здоровье, более высокий уровень энергии и долгая активная жизнь», – резюмировала Татьяна Репкина.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Алтайский гастроэнтеролог рассказал, чем может быть опасна красная икра и копченая рыба
Детям до пяти лет врач не рекомендует давать красную икру (подробности)