
Фото: Ольга ВЕДЕРНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Решили после работы прогуляться с гостями по Мало-Тобольской? А может быть и пенного выпить с орешками или гренками под открытым небом? Ха-ха. Оставь надежду всяк туда входящий.
В будни улица похожа на унылую угрюмую тетку. Именно такой - сухой, серой, с жухлыми листьями редких кустарников мы увидели ее в предыдущую пятницу после шести вечера. Это разительно контрастировало с Мало-Тобольской праздничной, сверкающей и музыкальной. Новогодняя, с ледяными скульптурами улица тоже была изящной, привлекательной. И вдруг такая гримаса без прикраса…

Фото: Ольга ВЕДЕРНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
В кафе под навесом, напротив дома Сухова, предлагали три вида напитков: один сорт пива и два – газировки. И это все! Финита ля комедия! Ничего съестного.
«Чипсы или орешки поищите где-нибудь в другом месте», - посоветовала милая продавщица. Но в ближайших киосках удалось купить в итоге не очень вкусную картошку, завернутую в лаваш.
На стене уличной веранды при этом висело грозное предупреждение, написанное от руки черным фломастером: «Со своим нельзя! Голубей не кормить». Одинокий черный голубь, бродящий рядом у столика, похоже хмуро ворчал: «А чем же кормить меня тут. Пивом что ли?».

Фото: Ольга ВЕДЕРНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
«Ни хлеба, ни зрелищ», - бурчали и мы. Единственный арт-объект - медведь, казалось, тоже намеревался смыться в лесную берлогу с этого барбата. Зияющие пустые глазницы особняка Сухова просились в картину «Крик» Мунка. Привидения старинного здания явно грустят по вкусной купеческой Мало-Тобольской.
В кафешках ближе к Ленинскому проспекту было чуть оживленней, но и кусаче по ценам. Малюсенькая баночка того же пенного уже стоила триста рублей. Пардон.
Каплей меда в дегте пятничного визита на пешеходной улице стало нежное мороженое в вафельных трубочках. Оно, кстати, там действительно вкусное.

Фото: Ольга ВЕДЕРНИКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Читайте также
Пять лайфхаков для туриста: корреспондент «Комсомолки» прогулялся по первому в Барнауле экскурсионному маршруту с аудиогидом
В Барнауле открылся первый маршрут для самостоятельных экскурсий (подробнее)