Boom metrics
Общество14 августа 2024 8:11

«Пчелок не надо обижать». Митрополит освятил ярмарку меда в Барнауле

Как отмечают Медовый спас на ярмарке в Барнауле
На ярмарке представлено 30 видов меда

На ярмарке представлено 30 видов меда

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

14 августа в Барнауле Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий освятил традиционную медовую ярмарку. Любопытно, что в Медовый спас среди помощников его был дьякон и писатель с колоритной фамилией Пасечник. Перед освящением Митрополит произнес речь с душевными словами о труде пчелы. Вспомнил при этом с укоризной и греховные случаи отравлений пасек к агрохимикатами, пожелал большего уважения к пчелкам, призвал не обижать их.

На празднике «Медовый Спас на Алтае» в этот день вручили отраслевые награды и дипломы «Народное признание». Один из награжденных - Евгений Афанасьев из Чарышского района участвует на ярмарках не первый год. Потомственный пчеловод, начавший работать на пасеке с восьми лет, считает подобные ярмарки и отдушиной - и местом общения, и обмена опытом с коллегами.

14 августа освятили медовую ярмарку в Барнауле

14 августа освятили медовую ярмарку в Барнауле

Фото: Марина КОЧНЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В день медового праздника покупатели роились у палаток как пчелы над сладким нектаром. Цены остались примерно на уровне прошлого года. От 300-350 рублей за килограмм бюджетного меда, например, гречишного. От 700- 900 рублей за килограмм элитного, к примеру, дягилевого.

Сегодня на Сахарова представлено около 30 видов меда. В павильонах можно приобрести и продукты пчеловодства: пыльцу, забрус, маточное молочко, трутневый гомогенат, продукты на основе пчелиного подмора, экстракт восковой моли, соты, пергу и прополис.

Помимо Барнаула, медовые ярмарки в Медовый спас 2024 проводятся в Заринске, Бийске, Рубцовске. В краевой столиц ярмарка на площади Сахарова будет работать по 31 августа.

Читайте также

Пчела гибнет, и это катастрофа»: в Алтайском крае продолжают гибнуть пчелосемьи из-за недобросовестных растениеводов

Пчеловоды боятся повторения 2022 года, когда погибло больше 35 тыс. пчелосемей (подробнее)