Boom metrics
Общество30 июля 2024 8:50

Ходила, словно беременная на 7 месяце. Жительнице Алтая удалили громадную опухоль

Алтайские гинекологи удалили у женщины гигантскую опухоль
Опухоль была размером 24 на 27 сантиметров. Фото: горбольница №2 Бийска

Опухоль была размером 24 на 27 сантиметров. Фото: горбольница №2 Бийска

Алтайские гинекологи удалили гигантскую опухоль у 37-летней жительницы Бийска. По размерам она была сопоставима с беременностью на сроке в семь месяцев.

Женщина поступила в гинекологическое отделение второй городской больницы в плановом порядке. Как выяснилось, миому матки пациентка «вынашивала» на протяжении нескольких лет. Еще год назад размер опухоли составлял 10-12 сантиметров. Однако образование росло и, когда пациентку осмотрели гинекологи вновь, опухоль стала просто гигантской - 24 на 27 сантиметров.

Врачи-гинекологи городской больницы № 2 провели операцию по удалению миомы. Операция прошла успешно и длилась 1 час 15 минут. Женщина уже выписана из стационара и проходит восстановительный период.

«Мы призываем женщин внимательно относиться к своему здоровью. Малейшие отклонения можно выявить своевременно, если ежегодно посещать гинеколога. При своевременной диагностике и выявлении миомы на ранних стадиях операцию можно провести лапароскопическим методом», — рассказала заместитель главного врача по медицинской части Ольга Каурова.

Миома – это образование, которое возникает в мышечном слое матки. Это одно из самых распространенных гинекологических заболеваний у женщин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запор – предвестник рака? Онколог рассказал о главных факторах риска страшной болезни

Алтайский онколог рассказал о симптомах и факторах риска колоректального рака (подробности)